2 мин.

После Дальнего Востока

Выездная дальневосточная серия позади. Везем домой 6 очков из девяти возможных. Результат вполне приемлемый, однако по игре по-прежнему остаются большие вопросы. Перво-наперво - у команды отсутствует инстинкт убийцы. Порой уже даже страшно становится, когда мы начинаем вести в две шайбы. Складывается впечатление, что ребята, уверовав в свою победу, перестают играть в нужный для победы хоккей и мысленно уже расслабляются дома на диване. А как еще объяснить эти провалы сразу же после забитых шайб и более-менее уверенного счета на табло?Вероятно, потеря Ли/Зарипова "надломила" характер команды. И замены, в эмоциональном плане, ушедшим парням на данный момент видимо нет. Как и когда появится человек, который сможет донести до ребят то, что нельзя опускать руки и каждый момент дорабатывать до конца сейчас непонятно. Будем ждать и надеяться на восстановление чемпионского микроклимата в команде.

ММГ - АМУР

И именно сейчас среди болельщиков особенно остро встает вопрос по поводу компетентности тренерского штаба, а именно Ильи Петровича Воробьева, как главного тренера. Народ недоволен и начинает потихонечку вспоминать, что фундамент той чемпионской команды закладывал Майк Кинен, а Петрович при нем лишь переводчиком числился. Но позволю себе тоже вставить пять копеек и, возможно, хоть кого-то образумить.

Воробьев, с якобы построенной Киненом командой, сделал просто блестящий результат - Кубок(отобран у явного фаворита - ЦСКА) и финал, где мы дали бой СКА. На это способен далеко не каждый. Этим же летом команда потеряла очень важных игроков. 3 ключевых игрока обороны + ведущий форвард = практически выстрел в голову. Игру в неравных составах, атаку и оборону, первые пасы, начало и завершение атак, контратаки и многое-многое другое пришлось просто-напросто настраивать по новой. Что то получилось реанимировать, где то все еще остаются проблемы. А первая проблема в том, что теми игроками, что сейчас есть у нас в ростере нельзя залатать все дыры. Они просто не подходят для этого. У каждого на площадке должна быть своя роль, потому что все должны работать, как единый механизм. Шайба должна ходить по цепочке. И если хотя бы одно звено цепи хромает, то ничего из этого не выйдет. Это можно исправить только методом проб и ошибок. Все же, я надеюсь, понимали, что наша относительная гегемония в Лиге когда-то прекратится и нам, как и всем остальным, рано или поздно придется пережить кризис. Да, так бывает и тут нельзя рубить с плеча. И еще раз повторюсь - когда "Металлург" обыгрывал ЦСКА в финале Кубка Гагарина 2016 на скамейке находился именно Воробьев, а не Кинен. И это была во многом тренерская победа!

Не забудь присоедениться к нашему сообществу #SteelFox Вконтакте.