9 мин.

Сыграем в шайбу: «Нью-Джерси Девилз»

Совсем скоро начнется очередной сезон НХЛ и если вы подумали, что блог «Hockey Bet» оставит это важное событие без внимания, то вы сильно ошибались. Представляю вам серию из 30 выпусков о всех командах лиги. Краткое превью и самые интересные вопросы перед стартом нового сезона, расскажут Вам, чем занимались команды в межсезонье и чего ждать от них в новом сезоне 2016/17.

Нью-Джерси Девилз. Восточная конференция (дивизион Метрополитан).

Сезон 2015/16: 20 место в лиге, 12 в конференции, 7 в дивизионе с показателем 38-36-8. 

Первый выбор на драфте:  Майкл МакЛеод (С) под общим 12-м номером.

Главные приобретения:  Тайлор Холл, LW (Эдмонтон Ойлерз); Бо Беннетт, RW (Питтсбург Пингвинз); Вернон Фиддлер, C (Даллас Старз); Бен Лавджой, D (Питтсбург Пингвинз); Кайл Куинси D, (Детройт).

Главные потери:  Адам Ларссон, D (Эдмонтон Ойлерз); Давид Шлемко, D (СХ Шаркс); Джордин Туту, RW (Чикаго Блэкхокс); Бобби Фэрнхем, LW (Монреаль Канадиенс).

Нападение:

Очень точечно «Нью-Джерси» обновили звенья атаки в межсезонье. В 3-4 звено вместо ушедшего Туту взяли другого опытного игрока Фиддлера из «Даллас Старз». В ведущие звенья для внесения большего креатива в атаку подписали на левый край первого звена Тайлора Холла, с надеждами, что он сможет стать лучшим бомбардиром команды и правого нападающего Бо Беннета, неплохо показавшего себя в «Питтсбурге», но не имевшего большого количества игрового времени. 

Также уже на подходе молодые игроки атаки «Девилз». В этом сезоне у Джона Хайнса выбор среди нападающих должен стать больше.

Тайлор Холл - Адам Хенрик - Кайл Палмиери

Майкл Каммалльери - Тревис Зейджак - Девант Смит-Пелли

Павел Заха - Сергей Калинин - Бо Беннетт

Дж. Бландиси - Якоб Юсефсон/Вернон Фиддлер - Рид Буше

Защита:

Главной потерей для команды не только в обороне, но и вообще, в это межсезонье стал праворукий Адам Ларссон, который играл, как минимум во второй паре защиты. Так же покинул «Нью-Джерси» Давид Шлемко.

В защиту Рэю Шеро удалось подписать опытных игроков в лице Бена Лавджоя и Кайла Куинси, которые еще могут принести много пользы при грамотной работе со стороны Хайнса. В третьей паре вполне сможем увидеть французского новичка и дебютанта Йонна Овитю.

Энди Грин (к) - Дэймон Сиверсон

Кайл Куинси/Джон Мур - Бен Лавджой

Джон Меррилл/Сет Хельгесон/Йоанн Овитю - Стив Сантини

Вратари:

Кори Шнайдер предсказуемо возьмет на себя роль первого номера команды и если ему не помешают травмы, то сыграет куда больше, чем прошлогодние 58 матчей.

Бэкапом Шнайдера снова должен стать Кейт Кинкейд, а более молодой Скотт Уэджвуд, который уже успел проявить себя в НХЛ, будет ждать своего часа, выступая в основном за команду АХЛ.

Как Джон Хайнс и Рэй Шеро выстраивают новую систему?

После серьезных кадровых перестановок в прошлое межсезонье, когда у команды сменились и генменеджер, и главный тренер, стало понятно, что «Нью-Джерси Девилз» вступают в новую эпоху. Чего только стоил один уход Лу Ламорелло с поста генменеджера, который он занимал на протяжении последних 28(!) лет. Подхватить красно-черное знамя выпала честь двум людям из системы «Питтсбург Пингвинз». Рэй Шеро ранее работавший генменеджером в Пенсильвании, теперь занимает аналогичный пост в Нью-Арке, а также бывший главный тренер фарм-клуба «Пингвинз» Джон Хайнс.

Первый сезон при новом руководстве (в том числе и тренере) можно смело записывать «дьяволам» в актив. В то время, как перед стартом сезона от них никто особо не ждал улучшения последних результатов (13 место), они все-таки смогли еще немного подтянуться к восьмерке лучших и заняли 12 место в конференции, причем заметен был именно прогресс в игре и стабильность на протяжении всего сезона. Еще зимой «Девилз» попадали в первую восьмерку, хотя там их никто не ждал, но они показывали очень состоятельную игру. И кто знает, если бы не травмы Каммалльери и пропустивший почти весь последний месяц вратарь Кори Шнайдер, может мы бы и увидели Нью-Джерси в плей-офф, шансы были и это надо признать.

Под строгим взглядом Джона Хайнса команда начала играть в очень закрытый оборонительный хоккей, полагаясь на вратарские качества Кори Шнайдера. Работа Хайнса с защитниками не прошла даром, а Шнайдер стал одним из главных героев команды в сезоне, был выбран на МВЗ в конце января и попал в состав сборной США на Кубок Мира, жаль, что ему не доверили много игрового времени. Джон Хайнс, кстати, тоже был на прошедшем Кубке Мира в Торонто, но в качестве ассистента Тортореллы. Зато Хайнсу доверили быть главным тренером на ЧМ-2016, где сборная США добралась до полуфинала. В общем, можно с уверенностью заявлять, что за этот один календарный год Хайнс получил много нового опыта и может применить его в клубе.

В прошлом сезоне «Девилз» стали самой скучной командой, но это если верить статистике, так как они реже всех в лиге проводили результативные матчи с большим обилием заброшенных шайб. Но это как раз и есть нынешние Нью-Джерси, которые не имеют в своем составе больших звезд, но при правильном тренерском подходе и хорошо выстроенной системе, могут добиться желаемого результата. 

Чего ждать от Тайлора Холла в роли главной звезды команды НХЛ?

Тайлор Холл это один из тех хоккеистов, которых вообще трудно было представить в Нью-Джерси. Тем более он всю свою карьеру играл в Западной конференции, а теперь должен стать главной звездой нападения команды на Востоке. Да еще и какой команды, той что придерживается манеры играть в оборонительном стиле и не забрасывает много шайб за сезон. Неудивительно, что и сам Холл был очень удивлен таким обменом от Питера Чиарелли и Рэя Шеро. Но по сути, «Эдмонтон» получил желанного праворукого защитника, а «Девилз» приобрели игрока способного внести разнообразия в атаку команды, а уж нового защитника Хайнс обучить сможет.

В новом клубе Тайлор выбрал себе настоящий бомбардирский номер 9. Он полон сил и желания доказать, что в «Ойлерз» ошиблись и выгнали не того парня. Сейчас у него будет такой шанс, скорее всего он сразу же начнет сезон в первом звене на своем левом краю, а в партнерах будут Адам Хенрик и Кайл Палмиери, два лучших бомбардира команды в прошедшем сезоне. Хенрик и Палмиери оба смогли выбить 30 шайб в регулярном сезоне и им явно не хватило Каммалльери на левом краю, чтобы выдать просто идеальный сезон. Сейчас слева должен сыграть некогда 1-й номер драфта-2010 года. В прошлом сезоне Холл забросил всего 26 шайб, на этот раз он настроен дойти хотя бы до отметки 30. С приходом Холла за нападением «Девилз» теперь будет не так скучно наблюдать, но в основном всё, конечно, будет зависеть от самого Тайлора и сможет ли он вписаться в своеобразный стиль команды, ведь играть на Востоке за «Нью-Джерси Девилз» будет для него настоящим вызовом.

Продолжит ли Кори Шнайдер радовать болельщиков своей игрой?

Видимо «Девилз» не способны показывать достойные результаты, пока в команде нет хорошего вратаря. В то время, как все провожали на пенсию Мартина Бродо, в «новом Девилз» место основного вратаря прочно занял американец Кори Шнайдер, который еще несколько лет назад выступал в составе «Ванкувер Кэнакс».

30-летний Шнайдер проведет уже свой четвертый сезон в Нью-Арке. В прошлом сезоне вратарские подвиги Шнайдера стали весьма привычной вещью, а если у вас в команде есть надежный первый номер, то можно смело бороться за самые высокие места. Если взглянуть на цифры, то прошедший сезон не стал для Шнайдера лучшим в карьере и не стал прорывов по сравнению с последними двумя. Но в этот раз Кори стал более заметен и сыграл важную роль в тренерской задумке Хайнса. Если Шнайдер проведет будущий сезон на таком же уровне или сможет еще прибавить, то Нью-Джерси не должны падать в итоговой таблице Восточной конференции.  

Калинина подписали еще на год. Как бывший капитан «Авангарда» стал своим в НХЛ?

Прошлым летом, решив попробовать свои силы за океаном, нападающий Сергей Калинин поехал на предсезонный сбор в Нью-Джерси. Очень многие тогда пророчили Сергею ссылку в АХЛ и максимум с десяток матчей за основную команду. Но получилось все немного иначе.

Джон Хайнс по достоинству оценил качества Калинина, как двустороннего нападающего, умеющего хорошо обороняться. Калинин часто играл в меньшинстве, но позже показал, что умеет еще и забивать. Можно сказать, что Калинину повезло с командой, ведь практически в любом другом клубе ему так сходу закрепиться было бы намного тяжелее. В итоге он провел 78 матчей в регулярном сезоне и смог набрать 15 (8+7) очков, став железным игроком 3-4 звена. Калинин может играть как в центре, так и на краях нападения и это качество разнопланового игрока ему тоже помогло. В это межсезонье 25-летний россиянин заключил односторонний однолетний контракт с «Девилз» на  сумму 800 тыс. долларов. И задачу минимум он выполнил, смог остаться в НХЛ еще на один год, а уж как продолжится карьера за океаном дальше, зависит только от успешной игры самого Калинина.

Предсезонные расклады:

С одной стороны, наверно, нам всем понятно, во что собирается играть Джон Хайнс и его команда в предстоящем сезоне. Ведь если такая тактика принесла свои плоды в прошлый раз, то почему бы не развить успех? Все логично. Теперь в нападении команды появились Тайлор Холл и Бо Беннетт, которые смогут привнести немного креатива действиям атаки. Пришел опытный боец Фиддлер, чтобы усилить 3-4 звено. Пробиваются в основу молодые и перспективные Павел Заха и Рид Буше. И это плюс к тем ведущим игрокам, что уже были в команде. В защиту пришли Лавджой и Куинси, оба не первый год играющие в лиги. На воротах кроме Шнайдера есть не самые плохие запасные Кинкейд и Уэджвуд. Так что ростер в межсезонье скорее усилили, нежели ослабили.

Подход к делу руководства и тренерского штаба в Нью-Джерси пока впечатляет и оставляет только положительные эмоции. Скорее всего команда будет прогрессировать и у нее для этого сейчас все имеется. За место в восьмерке бороться будет трудно, но если обойтись без серьезных травм, то шансы будут. Ниже прошлогодних результатов «Девилз» упасть не должны, а выше забраться еще успеют. Прогнозировать попадание в плей-офф прямо сейчас достаточно тяжело, а вот борьбу, например, с «Баффало», «Оттавой» и «Филадельфией» за уайлд-кард вполне допустимо. Сыграет роль и трудный по проходимости Столичный дивизион, все-таки, часто играя против таких команд, как «Кэпиталс», «Рейнджерс» и «Айлендерс» трудно рассчитывать на отличный результат, им бы там самим друг с другом разобраться. Но повторюсь, борьба за уайлд-кард для «Нью-Джерси Девилз» вполне реальная цель.

Прогноз по сезону:

Борьба за плей-офф:  скорее да, чем нет

Кори Шнайдер главный герой регулярки:  да

 

Следующие на очереди:  Оттава Сенаторс.

Сыграем в шайбу: «Колорадо Эвеланш»

Сыграем в шайбу: «Монреаль Канадиенс»

Сыграем в шайбу: «Баффало Сэйбрз»

И не забываем, если понравился текст поставить «плюс» к посту. Ведь чем лучше оценка этой статьи, тем быстрее выйдет следующая. Всем спасибо!