6 мин.

Минус миллиард у «Ман Сити» и бизнес по-португальски. Кто потратил и заработал больше всех за 10 лет?

Существует тесная связь между ВВП страны и доходами ее клубов. Большинство команд в мировом футболе фундаментально ограничено лигой, в которой они находятся, а главной задачей малых первенств становится попытка увеличить заработок сверх того, что может обеспечить экономическая среда. Особое место в этой системе занимают трансферы.

Если абстрагироваться от командных видов спорта, то любая попытка "торговли людьми" была бы воспринята в наше время вопиюще плохо. Но в футболе система переходов является краеугольным камнем финансовой надежности: это и компенсация за труды команд, вырастивших очередной талант; это и источник поддержания спортивной конкуренции.

Однако последний пункт значительно потерял в своей силе, т.к. трансферный рынок во многих странах получил серьезный перекос на траты за пределы страны. В качестве наглядного примера можно взять французскую Лигу 1. Чистые расходы ПСЖ за последнее десятилетие превысили отметку 810 млн. евро, что в 11 раз больше, чем у ближайшего преследователя — марсельского "Олимпика". Представьте себе, что 83% расходов ПСЖ были направлены в клубы за пределами страны. До процесса интернационализации эти огромные суммы распределялись среди других команд французского первенства, помогая поддерживать конкуренцию.

Главными "транжирами" Европы являются клубы из топ-5 ведущих первенств, и это ни для кого не секрет. На другой стороне дороги находятся, в первую очередь, португальские клубы. "Бенфика", "Спортинг" и "Порту" показали за последнее десятилетие самый низкий показатель чистых расходов в стране, в результате чего суммарный общий доход от продаж игроков составил для трех клубов около 2 млрд. евро. Только "Бенфика" за этот период получила чистую прибыль в размере 640 млн. евро. Такая сумма могла бы почти покрыть трансферные расходы мюнхенской "Баварии". Среди других клубов, фигурирующих на вершине списка самых прибыльных за прошедшую декаду, есть "Порту", "Аякс", "Лилль", "РБ Зальцбург" и "Удинезе".

Португальская лига является примером превосходства финансовых возможностей команд в сравнении с экономическим положением страны. ВВП Португалии составляет чуть больше четверти от показателя в Нидерландах, но среднее качество представленных команд выше. Liga NOS имеет на данный момент минимум три коллектива, способных на стабильной основе показывать успешные результаты в Европе. За последнее десятилетие "Бенфика" приобрела статус самой авторитетной команды за пределами топ-5 ведущих первенств Старого Света. Конечно, клуб из Лиссабона обладает одной из лучших футбольных академий в мире, но и другие команды из Португалии нашли свой, несколько иной путь.

Их тактика — стать воротами в Европу. За последнее десятилетие Португалия была крупнейшим экспортером игроков из Бразилии. Схожесть культур, общий язык (хоть и со своими особенностями), а также большие знания в области южноамериканского рынка позволили португальским клубам покупать молодых талантов на раннем этапе их развития, еще до того момента, как они могли бы попасть в поле зрения скаутов из других стран. В этом деле преуспели не только гранды, как "Бенфика", "Спортинг" и "Порту", но и значительно меньшие клубы: "Риу Аве", "Брага", "Эшторил", "Шавиш" и другие.

Подобный подход португальских клубов к ведению дел заинтересовал и другие страны. Конечно, для большинства из них бразильский рынок является неизведанной средой, но клубы стали вести себя похожим образом, подбирая подходящие лиги по менталитету, стилю и уровню, но с меньшими финансовыми возможностями. Это позволило существенно увеличить число "трамплинов" по всей Европе.

В интернете можно найти массу хвалебных материалов о доходах ведущих клубов Европы от продаж игроков, и это правда. Тот же мадридский "Атлетико" продал за последнюю декаду игроков на большую сумму, нежели "Бенфика", но разница заключается в том, что "матрасники" имеют отрицательный показатель чистой прибыли, т.к. их расходы на покупку новых футболистов немного превысили доходы. Для сравнения, "Бенфика" реинвестировала в покупки только 36,1% от полученных с продаж средств.

Реклама 18+

Затронем немного тему клубов, которые тратили больше остальных за последнее десятилетие. Незадолго до старта последней декады мадридский "Реал" успел дважды побить трансферный рекорд: в июле 2009-го года "сливочные" приобрели Кака за 67 млн. евро, а чуть позже 94 млн. евро было уплачено за Криштиану Роналду. Сейчас подобные траты кажутся вполне нормальным явлением, а рекордным считается переход Неймара в Париж за 220 млн. евро.

Подобные расходы могут позволить себе исключительно клубы из топ-первенств Европы. "Богатый нефтью" "Манчестер Сити" завершил последний десятилетний цикл на вершине списка самых тратящих команд. Горожане провели 255 входящих трансферов на общую сумму 1 млрд. 390 млн. фунтов, а чистые потери составили более миллиарда. Только за последние десять лет "Манчестер Сити" побил свой собственный трансферный рекорд шесть раз: Робиньо, Агуэро, Стерлинг, Ляпорт, Марез и Родри. Именно столько стоили четыре чемпионских титула АПЛ, два Кубка Англии и четыре Кубка Лиги, включая домашний требл и 100 очков на финише в сезоне 2017/2018.

Однако в Европе дела у "Манчестер Сити" шли не лучшим образом: лишь одно попадание в полуфинал Лиги чемпионов. Здесь доминировал мадридский "Реал", забравший титул победителя главного еврокубка четыре раза за десятилетний период, в том числе трижды подряд. Интересно, что по величине затрат на приобретение новых футболистов клуб из Мадрида лишь седьмой, но также преодолел отметку в 1 млрд. фунтов.

Если рассмотреть рейтинг трат на трансферы внимательнее, то вы обнаружите интересную особенность: в топ-25 есть лишь три команды, которые входят в число наиболее тратящих, но при этом неплохо зарабатывают и на продажах, показывая положительную чистую прибыль — "Монако" (+157,77 млн. фунтов), "Боруссия" Дортмунд (+74,96 млн. фунтов) и "Севилья" (+72,48 млн. фунтов).

Самое впечатляющее в этих клубах и то, что они были довольно успешны за последнее десятилетие. "Монако" удалось навязать борьбу ПСЖ во Франции и выйти в полуфинал Лиги чемпионов; "Боруссия" сделал нечто похожее в Германии, дважды обокрав "Баварию" в национальном первенстве, но уступив в финале Лиги чемпионов; "Севилья" трижды побеждала в Лиге Европы.

Нет сомнений, что в ближайшее десятилетие сумма трансферов значительно возрастет, а вот основные торговцы и покупатели останутся прежними. Можно долго рассуждать на тему вреда от бесконтрольного роста стоимости игроков, но одна вещь совершенно очевидна: рекорд Неймара вряд ли сумеет устоять в современных условиях, даже несмотря на текущую колоссальную разницу.По материалам 21stclub.com

Автор: Геворг Даниелян

Источник: СТАВКА TV