2 мин.

Малой кровью на чужой территории

Посмотрев матчи кубка УЕФА, я засомневался в качестве своих аргументов, по крайней мере, второго из них.

Например, «Шахтер» – «Тоттенхэм». «Горняки» – команда довольно молодая, в ее составе не было ни одного человека за 30 лет, и тем не менее средний возраст заявки лондонцев ровно на 2 года меньше. А запасные «Тоттенхэма» и вовсе в среднем на 4 года младше. У «Шахтера» в заявке нет футболистов младше 20 лет, у англичан таких – 8 человек. Кроме того, шесть из этих восьми – Пэрретт, Босток, Янссон, Смит, Мейсон, Обика – игроки юношеской команды, которые в чемпионате практически не попадают в заявку. Да и дос Сантос, купленный за большие деньги, в чемпионате почти не играет.

Возраст игроков в матче «Шахтер» – «Тоттенхэм»

В матче «Астон Вилла» – ЦСКА такой зависимости, на первый взгляд, нет: игроки хозяев в среднем примерно на год старше гостей. Но тут нужно учесть несколько факторов:

1. игроков младше 20 лет в заявке «Виллы» четверо, в заявке ЦСКА двое (причем один из них – безоговорочный игрок стартового состава).

2. фантастическую молодость нынешнего состава ЦСКА: в команде всего 11 игроков старше 23 лет, и 10 из них были в заявке.

3. «Астон Вилла» очень редко варьирует состав в премьер-лиге: за 25 туров в чемпионате поиграли лишь 17 игроков. Семерых из них не было в заявке на матч.

Английские клубы, разными способами и в разной степени, преследуют одну и ту же цель – сэкономить силы для выступления в национальном чемпионате. Кубок УЕФА, во всяком случае, давно перестал самоцелью – и чемпионат, и кубок Англии гораздо престижнее. Поэтому и напряженных матчей гораздо больше, и заезжие легионеры не «просыпаются» раз в полгода к матчам еврокубков. Ухаживать надо за собственным чемпионатом, холить его и лелеять. Тогда он и станет таким, как в Англии. Через 300 лет.

Возраст игроков в матче «Астон Вилла» – ЦСКА