8 мин.

Премьер-лига. 8-й тур. Итоги

Третий тур подряд команды не радуют болельщиков обилием забитых мячей. Данни – лучший плеймейкер турнира, Сабитов – самый грубый, а Бракамонте снова в лидерах по количеству выигранных единоборств. Руководитель службы информации Sports.ru Антон Байцур традиционно подводит статистические итоги очередного тура чемпионата России по футболу и публикует порцию наиболее подробной статистики.

Анжи – Крылья Советов 0:0

Статистика, онлайн

«Крылья Советов» пока хуже всех выступают в гостях – эта ничья стала первой гостевой игрой из четырех, в которой самарцам удается набирать очки, однако забить свой первый гостевой гол «Крылья Советов» пока не смогли.

Игроки «Анжи» реже других команд в этом туре атаковали – всего 62 раза.

Игроки «Крыльев Советов» били по воротам «Анжи» 10 раз, и лишь дважды попали в створ – 20% точности ударов – худший показатель восьмого тура премьер-лиги.

Два лучших игрока тура по количеству удачных отборов играли в этом матче – Даниилу Гридневу из «Крыльев Советов» и Ибра Кебе из «Анжи» удалось совершить по 7 отборов.

Ян Голенда по-прежнему сохраняет звание лучшего в верховых единоборствах в сезоне-2010 (91 в 8 матчах).

Терек – Локомотив 0:0

Статистика, онлайн

«Локомотив» поделил с ЦСКА звание самой бьющей команды тура, однако, в отличие, от армейцев игрокам «Локомотива» так и не удалось забить. При этом «Локомотив» вернул себе лидерство по количеству ударов по воротам в целом за сезон, нанеся уже 122 удара по воротам своих соперников.

Игроки «Терека» выигрывали верховые единоборства в 60% случаев – чаще кого-либо в восьмом туре.

Майкон в этой игре выиграл в 21 единоборстве, став лучшим по этому показателю в туре.

Андрей Дикань снова становится одним из лучших игроков тура – 7 отбитых ударов и 5 сейвов – это лучшие показатели, неудивительно, что после таких личных успехов Андрей был вызван в сборную Украины. Если же обратить внимание на статистику в целом за сезон, то по его воротам били чаще всего – 105 раз. Андрей лидерует в премьер-лиге по количеству сейвов и отбитых ударов.

Эктор Бракамонте, играющий на позиции нападающего, лидирует в премьер-лиге по количеству выигранных единоборств – 157.

Александру Алиеву не удалось забить Андрею Диканю, однако он сохранил как лидерство в гонке бомбардиров, так и звание самого бьющего игрока премьер-лиги, нанеся уже 33 удара, из которых 18 пришлись в створ ворот.

Спартак Нальчик – Динамо 1:0

Статистика, онлайн

Нальчане по-прежнему не проигрывают дома. В этом сезоне «Спартак» выиграл все четыре домашние встречи.

Игроки «Динамо» нанесли лишь 6 ударов по воротам «Спартака» – реже в этом туре по воротам не била ни одна команда.

Динамовцы 29 раз пытались совершить обводку и лишь в 14 случаях им это удавалось – 48% успешных обводок – худший показатель тура.

7 ударов в створ ворот у нальчикского «Спартака» – лучший показатель этого тура.

Отто Фредриксен не пропускает уже в третьем матче подряд.

Владимир Дядюн продолжает лидировать по показателю гол+пас, благодаря голевой передачи, отданной Малярову на 65 минуте матча.

Александр Кокорин трижды оказывался во вне игры в этом матче.

Сибирь – Ростов 2:0

Статистика, онлайн

«Сибирь» одерживает первую победу в премьер-лиге.

Игроки «Сибири» чаще других ошибались в передачах – 68% точности передач – худший показатель в этом туре.

«Ростов» не может забить уже во второй игре подряд, проигрывая в обеих встречах с общими счетом 0:3.

Нападающий «Сибири» Алексей Медведев забивает свой третий мяч в премьер-лиге, оставаясь лучшим бомбардиром «Сибири». При этом в этой игре Алексей четыре раза оказывался в офсайде.

Сатурн – Зенит 0:1

Статистика, онлайн, читать о матче

«Зенит» продлевает беспроигрышную серию до 11 матчей.

«Зенит» пока набирает наибольшее количество очков в гостевых играх – 13 из 15 возможных.

«Сатурн» показывает худшую форму – в последних пяти матчах подмосковная команда набрала лишь 2 очка, а «Зенит» же делит первую строчку с «Спартаком» из Нальчика, набрав в последних пяти играх по 11 очков. Напомним, что текущую форму всех команд премьер-лиги вы можете увидеть в разделе статистики.

«Сатурну» не удается обыграть «Зенит» уже в шестнадцати играх подряд – последняя победа датируется 16 июля 2002 года. Причем в Раменском, «Сатурн» не обыгрывал «Зенит» уже десять лет.

Вячеслав Малафеев не пропускает уже в пятой игре подряд.

Игроки «Зенита» нарушали правила лишь 9 раз – реже кого-либо в этом туре, а вот их соперники отличились наибольшим количеством полученных карточек – 4 желтые и одна красная.

Неплохой показатель точности ударов игроков «Сатурна» в этой игре (50%) не изменил общей статистики – подмосковная команда по-прежнему показывает худшую точность ударов в целом за сезон – 29%.

Главным звеном в атакующих действиях «Зенита» по-прежнему является португалец Данни, лидирующий по количеству точных передач в штрафную площадь (50) и точных острых передач (10). Данни, помимо этого является лучшим дриблером чемпионата, совершив уже 85 удачных обводок и значительно опережая ближайшего преследователя Алана Касаева (68). При этом именно Данни чаще других в чемпионате получает по ногам – на нем правила нарушались уже 29 раз.

ЦСКА – Томь 3:1

Статистика, онлайн, читать о матче

ЦСКА становится самой бьющей командой восьмого тура, нанеся по воротам «Томи» 21 удар, семь из которых пришлись в створ. Неудивительно, что самыми бьющими игроками тура так же становятся игроки ЦСКА – Гильерме и Кейсуке Хонда. Бразилец бил по воротам 7 раз, при этом 5 его ударов пришлись в створ ворот, а вот японец из 7 ударов ни разу не смог попасть в створ.

Игроки ЦСКА чаще других подавали угловые в 8 туре – 12 раз.

Игроки «Томи» чаще других получают по ногам – за 8 туров чемпионата на них нарушались правила уже 150 раз.

Игроки ЦСКА стали лидерами тура по количеству точных острых передач (26).

Гильерме забивает уже третий мяч в трех последних играх, а Марк Гонсалес делает две результативные передачи за 23 минуты, проведенные на поле.

Алания – Рубин 1:1

Статистика, онлайн

«Рубин» играет вничью уже в пятый раз в этом сезоне – большего количества ничьих нет ни у кого, столько же – у «Терека».

«Рубин» не может обыграть «Аланию» во Владикавказе уже в четвертый раз подряд.

«Рубин» чаще других команд в этом туре атаковал – 121 раз. Показатель владения мячом 65% времени – так же самый высокий в туре.

Ибрагим Гнану из «Алании» стал лидером тура по количеству совершенных перехватов – 19, а его одноклубник Сергей Кузнецов второй тур подряд становится лидером по количеству выигранных верховых единоборств (17).

Алан Касаев в очередной раз становится лучшим по количеству удачных обводок в туре – 11.

«Алания» пока точнее других команд в сезоне-2010 бьет по воротам – 42% их ударов приходятся в створ ворот.

«Рубин» в этом матче нарушал правила 17 раз, что позволило казанцам сохранить «почетное» звание самой грубой команды премьер-лиги – 168 фолов в 8 играх.

Амкар – Спартак 0:2

Статистика, онлайн

«Спартак» впервые в этом сезоне выигрывает в гостях – остальные три гостевые встречи закончились ничьей.

«Амкар» так и не смог одержать свою первую победу над «Спартаком» в премьер-лиге.

Спартаковцы по-прежнему демонстрируют лучшую точность передач в премьер-лиге (84%). Традиционно лидируют по количеству точных передач защитники красно-белых – на этот раз это Марек Сухи (83), Мартин Штранцль (69) и Сергей Паршивлюк (63).

Игроки «Амкара» оказались самыми точными в восьмом туре – 55% их ударов пришлись в створ ворот.

Обычно игроки московского «Спартака» оказываются одними из лучших по количеству обводок, однако в этом туре их соперники – игроки «Амкара» сделали 38 удачных обводок при 43 попытках – став лучшими по этому показателю в восьмом туре с 88% удачных обводок. Особенно отличился Георги Пеев, которому удались все 10 попыток совершить обводку.

А вот спартаковцы возглавили список самых грубых команд тура с 26 фолами, наиболее отличился Ренат Сабитов, фоливший 8 раз – чаще кого-либо в восьмом туре, что позволило ему опередить Дмитрия Тарасова в борьбе за завание самого грубого игрока чемпионата. Неудивительно, что чаще всего фолили на игроке «Амкара». На Митаре Новаковиче правила были нарушены 6 раз.

Лучшие игроки по версии ISF

Оценки ISF | Полевые игроки

ФутболистКомандаОценка ISF
ГильермеЦСКА480
Алан ДзагоевЦСКА407
Кейсуке ХондаЦСКА406
Владимир КисенковСпартак Нальчик403
ИбсонСпартак390
Камиль АгаларовАнжи371
Благой ГеоргиевТерек366
ДанниЗенит363
Кристиан НобоаРубин358
Драган БлатнякРостов352

Оценки ISF | Вратари

ФутболистКомандаОценка ISF
Андрей ДиканьТерек407
Войцех КовалевскиСибирь351
Эдуардо ЛобосКрылья Советов319
ГильермеЛокомотив319
Сослан ДжанаевСпартак319
Отто ФредриксенСпартак Нальчик242
Вячеслав МалафеевЗенит242
Владимир ГабуловДинамо190
Илья АбаевАнжи185
Сергей РыжиковРубин180