6 мин.

Реал Мадрид в этом сезоне ужасен и вот почему

Дисклеймер: я не аналитик, я диванный эксперт, но не заменить очевидного не могу. У любой точки зрения есть право быть оспоренной.

*далее речь в основном пойдёт о результатах в Ла Лиге.

Флорентино Перес ищет причину неудач мадридского Реала. Как же так! У команды в составе 8 номинантов на "Золотой Мяч". Уже вот и уволил Лопетеги и поставил тренера Кастильи, но видимо в этот раз, как с Зиданом не прокатит. Солари уступает Эйбару с разгромным счётом...

Давайте искать причины.

1.Уход Роналду.

Если вы считаете, что именно уход португальца повлиял на результаты команды, то вы правы. Но лишь наполовину, а скорее и того меньше. Восхищаться его показателями в Юве и говорить "ах вот если бы", может быть и интересно. Но я к примеру не страдая склерозом припоминаю, что в прошлом году к 13 туру Ла Лиги у Кри Ро было 2 гола в Испании, а 5-й и 6-й он забил только в январе. Почему вы так уверены, что останься он в Реале, с новым тренером у него всё было бы, как сейчас в Ювентусе? Но мы не об этом.

  • Для начала вспомним кто такой Роналду? Нападающий. 

  • Есть ли у Реала без него проблемы в нападении, сейчас? Очевидно. 

  • Были ли они в прошлом сезоне, с ним? Были.

Тут то мы и переходим к интересному факту, на который многие, кто считает уход Роналду главной причиной провалов Реала, не обращают внимания.

  • 7.08 ударов в створ ворот соперника наносит Реал Мадрид в этом сезоне.

  • 7.42 ударов в створ ворот соперника наносил Реал в прошлом сезоне с Роналду.

  • 7.11 ударов в створ ворот соперника наносил Реал в позапрошлом чемпионском сезоне с Роналду.

Как видите разницы практически нет. Продолжим.

  • 11% своих ударов реализует Реал в этом сезоне.

  • 13.7%  своих ударов реализовал Реал с Роналду в прошлом сезоне.

  • 16.8%  своих ударов реализовал Реал с Роналду в позапрошлом чемпионском сезоне.

А вот тут разница есть, и вот одна из двух главных причин по которой Реал в этом сезоне не радует своих фанатов. Реализация. Дело действительно отчасти в отсутствии Роналду, поскольку его реализация получше чем у Карима Бензема. Но в целом скорее дело в Кариме, в Бэйле и во всех кто у сливочных не может пробить ворота соперника имея при этом около 7 ударов в створ за матч. Просто представьте, на их месте других нападающих, которые пользуются своими моментами. И это не обязательно должен быть Роналду.

Лопетеги и Солари не смотря на продолжение идиотской истории с навесами на Васкеса и Иско, всё таки не лишили Реал нормального атакующего футбола. Модрич, как бы его не пытались принизить фанаты португальца, по прежнему один из лучших в мире полузащитников. У нападающих всё так же много моментов. Вопрос тут исключительно к руководству, которое вместо того чтобы увольнять тренеров и ставить новых, лучше бы уволило двух никчёмных нападающих своей команды и приобрела не очередного голкипера, а форварда в атаку.

Но это лишь половина проблемы, которую мы сегодня рассматриваем. Перейдём ко второй.

2. Себальос вместо Каземиро. Стиль игры.  Физика.

Если бы не бразилец, возможно Зидана так-же в своё время уволили. Это единственный человек в команде, который хоть как-то обороняется. Каземиро можно сравнить с крепостными воротами, за которыми прячутся наши защитники, Рамос и Варан. Ковачич, единственных, кто более менее нормально мог его подменить в команде и он ушёл в Челси. Льоренте видимо не пожелал Пересу доброго утра на предсезонке.

Далее посмотрите, во что пытается играть Реал. От этого куда больше проблем. Лопетеги проповедовал владение. За счёт этого команда много позиционно атакует и высоко поднимается. Лотерали и вовсе бегают в атаке. Как итог, любая контратака соперника сулит Реалу беду.

Ну и подкрепите это всё физикой команды. Игроки не бегают. Они выглядят медленно даже на фоне аутсайдеров Ла Лиги. Тот же Эйбар смотрелся куда бодрее и быстрее. Страшно представить, что станет со сливочными, если им в ЛЧ попадётся команда из АПЛ (при условии, что всё останется, как сейчас).

Теперь опять статистика.

  • 17.6% своих моментов реализуют соперники Реала в этом сезоне.

  • 11.4% своих моментов реализовали соперники Реала в прошлом сезоне.

  • 10.5% своих моментов реализовали соперники Реала в позапрошлом сезоне.

При этом количество ударов в створ ворот Реала по сравнению с прошлыми годами сильно не выросло (около 4 ударов в створ за матч, все 3 сезона). Просто соперники стали больше реализовывать. Реализация как правило зависит от выгодного положения. Так или иначе от матча к матчу, благодаря Себальосу, который заменяет Каземиро, или благодаря медленным игрокам, соперники Реала имеют самые лучшие моменты. 

А вот тут соглашусь с Пересом. Лопетеги пожалуй заслуживал увольнения, поскольку не прочувствовал команду, как это сделал в своё время Зидан, хоть как-то выстроивший оборону. Я бы даже сказал, что Перес не такой дурак, но потом он ставит главным Солари, который в принципе пока ничем не отличается от предшественника. 

К слову, тут хочу вставить небольшое отступление и провести параллель с Барселоной. Соперники Барсы в этом сезоне реализуют 18.6% своих ударов в створ ворот каталонской команды. Да, вы правильно увидели! Барселона на данный момент в Ла Лиге пропустила, как и Реал 19 голов. Разница лишь в том, что у каталонской команды реализация на уровне 19.2%, что пока её спасает. Но тем не менее каталонская команда по этому показателю очень близка к Уэске, которая идёт сейчас на 20 строчке в примере. Соперники Уэски реализуют 19,3% своих моментов

Для чего эта параллель нужна? Думаю в первую очередь для подтверждения ещё одного факта, который многие упускают. Ла Лига явно стала конкурентней.

3. Что делать с данной ситуацией?

Ну во-первых перестать менять Каземиро на Себальоса. Какому идиоту и по какой причине это пришло однажды в голову, я не знаю (такое ощущение, что Себальос сделал что-то, что когда-то сделал Бензема). Виноваты больше всего в любом случае и Лопетеги, и теперь Солари. О чём они думали и о чём думает последний, пока вопрос без ответа. 

Во-вторых хватит выпендриваться. Реалу сейчас лучше играть от обороны. При этом меньше возиться с мячом, быстрее доставлять его в атаку. Больше вертикальных передач. Контратаки. Конечно в нападении играют два "бревна", которым это возможно будет тяжело. Но например Бэйл, возможно напротив почувствует себя лучше и активирует свой главный и наверное уже единственный козырь, скорость.

Из глобальных выводов могу сказать, что команде жизненно необходимы трансферы, как минимум в нападение. И тренер, который способен качественно выстраивать оборону.