3 мин.

«Атлетико» вскрыл слабые места каталонцев

В последних матчах Хави, на мой взгляд, был бесполезен на поле, относительно самого себя предыдущих сезонов. Это проявлялось уже и в прошлом году, в этом же, это стало закономерностью. Во-первых, Креус сдал физически. Не знаю, в чем причина, скорее всего возраст берет свое. Очень много брака, нет тех 95% точных передач, мало обострения. Команда играет немного в другой футбол. Посмотрите, как часто стали использовать диагонали, а это значит, что Креус стал намного меньше участвовать в игре. 

Как было раньше; Пуйоль отдает Хави, тот Иньесте, Иньеста Бускетсу, Бускетс Хави, Хави Месси, Месси Бускетсу, Бускетс Хави и т.д. Сейчас же диагонали стали использоваться намного более часто, значит, этой тики-таки стало меньше. Команды уже давно подстроились под игру "Барсы", и мы уже не увидим 2-6 в том виде, что было 4 года назад. Никто не играет с "Блауграной" в 4-3-3, когда все игроки выполняют свои функции, а за центр поля отвечают только три человека соперника, как тогда Ласс, Гаго и еще кто-то, не помню кто. В такой игре более молодой и подвижный Хави чувствовал себя как рыба в воде. Спустя четыре года у своей штрафной обороняется даже Давид Вилья, а когда происходит отбор, "пружина Моуриньо" срабатывает практически во всех приличных командах и мы получаем хороший нагоняй. 

Но есть и еще одна причина, как мне кажется, более веская, - Бускетс.

С шестой секунды вы можете увидеть его действия в атаке против "матрасов". Ну не Креус 2-3 летней давности ? Точь-в-точь. И это не единичный случай, атакой дирижирует уже он.

На мой взгляд, в идеале, если не менять схему (например на 3-5-2 как у Юве, но это очень тяжело,  у нас подбор игроков на 4-3-3 или 3-4-3), чтобы не было дублирования, а следовательно, торможения игры, на месте Креуса должен играть Иньеста - техничный игрок, способный обвести, но и также отдать замечательный пас в стиле великого каталонца.

Я не считаю что Хави должен вешать бутсы на гвоздь или он стал ненужным "Барселоне", просто в некоторых матчах, особенно в таких с консервной банкой у чужой штрафной, можно пробовать другие варианты.

Ахиллесова пята "Барселоны". Нас просто имеют в этом компоненте. 

Тут вообще не о чем говорить. Каждый матч со сколь-нибудь приличной командой нас возят рылом, когда мы теряем мяч. Раньше, несколько лет назад, все команды тупо стояли у своей штрафной и паслись как бараны, не вылазя со своей половины,  уповая на шальной гол или какой-нибудь стандарт. Затем, по методике Маура, все начали использовать пружину. Все, по-прежнему, у своих ворот, но только БЧК теряет круглого, каждый игрок выполняет свои функции и бежит в определенные зоны. Все это доведено до автоматизма. И нас очень часто наказывают. Вспомните прошлогодние матчи с "Мадридом". Ну почти все было забито именно так. Вот и с матрасами было много неприятных моментов, Вилья, опять же, забил именно в такой манере. Пружина сжимается и выстреливает.

Что делать ? Сложный вопрос. Мы много лет играем по одной методике которая приносила результат, но футбол не стоит на месте. Каждые пять лет проходит целый тактический цикл. Если еще в 2002-ом году все поражались тому, как атакуют крайние защитники сборной Бразилии на ЧМ-2002, - Кафу и Роберто Карлос, то сейчас этим новшеством можно только рассмешить народ. Любая команда играет, фактически, в восемь атакующих футболистов. Потом появились инсайды а-ля Роналдиньо; игроки, которые забивают и отдают. Сейчас практически вся атакующая игра держится на таких футболистах, а в числе номинантов на Золотой мяч нет ни одного центрфорварда (ау, Роналдо, Ромарио, Оуэн, где вы?). Появляется и новая фишка - плавающий центральный защитник, как Де Росси в сборной, Кариока в Спартаке или, периодически при Пепе - Бускетс.

Можно играть в два опорника, где Бускетс будет играть в роли Хави, а Маскерано будет сторожить центральную зону. Можно немного поменять схему (что проблематично). Но то что что-то предпринимать нужно - очевидно. Конечно, тренера это понимают и будут над этим работать.

Несколько лет назад мы были впереди планеты всей. Сейчас мы наравне. Теперь, главное - не отстать.