5 мин.

Baby Penguins - месяц со старта сезона

Всё более затягивающийся локаут вовсе не означает, что в Северной Америке совсем нет хоккея, а также и не отрицает того факта, что Пингвины всё равно играют. Пусть и младшие, пусть и в АХЛ - специфика нынешнего сезона такова, что в фармах оказались практически все те, кого принято называть "проспектами" и причислять к славной когорте будущих продолжателей великих дел, ну или зачинателей новых, как в случае с звёздной троицей из Оклахомы

Не стал в этом смысле исключением и фарм Питтсбурга. В строю практически все герои последних драфтов - за исключением самых свежих пиков 2012-го года, кроме того перед сезоном команду пополнил ряд интересных игроков по меркам АХЛ. В общем-то, Уилкс-Бэрри - завсегдатаи плей-офф Кубка Колдера, правда, до главной вершины им дотянуться ещё не удавалось. За 2000-е годы команда трижды доходила до финала, но все 3 раза проиграла. В своём не столь большом городе клуб достаточно популярен, хотя по сравнению с серединой нулевых посещаемость матчей снизилась - арена, рассчитанная на 8300 зрителей по прошлому году заполнялась в среднем процентов на 70-72. 

Старт нынешнего сезона получился из рук вон плохим - 4 поражения подряд, а октябрь завершился неудачным матчем против одного из принципиальнейших соперников - фарма Вашингтона - Херши (2:3). Отчасти это было связано и с невезением - команде не засчитали несколько спорных голов, которые могли изменить ход встреч с Бингэмптоном и Херши. Однако, ноябрь младшие Пингвины проводят гораздо лучше - проигран только один матч (всё тем же Херши), а выиграно уже 6, причём в этих 6 победных матчах команда пропустила всего 8 шайб! Сейчас "бэби Пенс" разместились на 5-м месте в конференции.

В свете последних игр неслучайно одним из лидеров лиги по вратарским показателям является перешедший в Пингвинз летом из Манчестера Джефф Заткофф, выходец из спортивной семьи (дядя играл в НФЛ, отца драфтовали в НБА) - сейчас у него в активе 2 сухаря, 93,2% отражённых бросков, КН 1,82 и 5-е место в общем топе. 

В матче с Baby Sens Заткофф записывает на свой счёт 32 сэйва, сухарь по итогам 65 минут и победу в буллитной серии:

 

Что касается обороны, то здесь из "молодых и перспективных" налицо и Симон Депрэ (1-й раунд драфта-2009), и Джо Морроу (1-й раунд драфта-2011), и сын Ульфа Самуэльссона Филипп. Конечно, до лидера всея лиги по очкам Джастина Шульца им пока далеко, но тем не менее, в последних матчах оборона подтянулась. Напомню, что ещё 3 топ-проспекта Питтсбурга продолжают играть в юниорских лигах - это Скотт Харрингтон (2-й раунд драфта-2011), которого мы наверняка увидим на МЧМ в Уфе в составе сборной Канады, Деррик Пулио и Олли Мяяття (1-й раунд драфта-2012). Мяяття, скорее всего, окажется в составе сборной Финляндии.  

Особенный же интерес представляет атака, где наконец-то совершилось явление во взрослом хоккее переучившегося студента Бо Беннетта (1-й раунд драфта-2010).

Шеро уже много раз честили за то, что выбрал в первом раунде форварда столь долгого созревания (хотя, из выбранных ниже его в НХЛ более-менее уже сыграл только Смит-Пелли, ну и ещё, конечно, это мог сделать Евгений Кузнецов), да ещё и постоянного гостя институтских лазаретов, но пока что Бо смотрится в АХЛ совсем неплохо. Более того, сейчас он лучший бомбардир команды с 10-ю очками (3+7), а его первый дубль в матче с Спрингфилдом принёс команде победу (2:1). 

Беннетт - один из поколения "детей Гретцки", который в своё время вывел на новый уровень интерес к хоккею в Калифорнии. Начинавший с роллер-кея американец пользуется заслуженной репутацией рукастого технаря и не жадного не передачи вингера, который способен вести игру звена. Но ему ещё нужно во многом прибавлять, хотя то, что он демонстрирует уже сейчас, говорит нам, что, возможно, Шеро был ругаем за этот выбор зря. 

Кстати, в том же матче, где Беннетт сделал дубль, первое очко во взрослом хоккее набрал и ещё один "сын лейтенанта Шмидта" - Том Кюнхакль. Болельщики со стажем должны помнить его отца, который был главной звездой немецкого хоккея 80-х и украшал своим присутствием не один чемпионат мира. Том пока что выступает не так ярко и в начале сезона даже был отправлен в "фарм фарма" в ECHL, однако сейчас играет в основе. 

 Ну а лучшим снайпером команды является в отличие от ещё  недозревшего Тома, уже начинающий перезревать свой  статус "топ-проспекта" (в приставке "топ" у многих уже  давно большие  сомнения) Эрик Тангрэди.

 С учётом сегодняшнего хет-трика против Бриджпорта, у  него стало уже 9 голов - и при этом ни одной  результативной передачи. Чего от него ожидать - он иногда  даже сам не знает. Сезон для него начался с попытки  подраться с Богунецки из младших Сенаторз. 

 Впрочем, "9+0" Эрика успешно компенсирует Бен  Феррейро своими "0+9". Также в атаке хорошо смотрятся  более опытные Райан Томпсон и Филипп Дюпуи (не  родственник Паскаля!)

 

 

Лучшие матчи Baby Pens:

Сиракьюз 4:1 (первый гол Беннета, дубль Тангрэди)

 

Портленд 4:3 Б

 

Рочестер 5:4 OT (дубль Томпсона)