5 мин.

Ours is the Fury! Зрелищно ли играет сборная Испании?

Фото: Fotobank/Getty Images/Martin Rose

Прежде чем почтенная публика начнет активно болеть за победу Геркулеса над Лернейской гидрой (копирайт Миши Калашникова), мой долг сказать о двух вещах. Не переубедить, конечно, что вы, кто я такой, откуда во мне силы вас переубеждать? Просто сказать.

Во-первых, мне кажется несправедливым то, что в незрелищности матчей с участием сборной Испании обвиняют сборную Испании. Во-вторых, мне кажется, что зрелищность матча – не свойство вещи, а свойство взгляда на вещь.

Пойду по порядку.

Испанцы пока провели на Евро пять матчей. Во всех до единого они играли от себя, а соперник играл от них. Оставим за скобками ирландцев, человеческий ресурс которых ограничен настолько, что говорить о решении каких-то серьезных тактических задач просто не приходится. Четыре тренера придумали, как им сыграть против испанцев, у трех это получилось (у Блана – нет), при этом две из этих трех игр считаются очень и очень скучными (матчи против хорватов и португальцев), а одна – чуть ли не лучшим матчем турнира (Испания-Италия в первом туре).

Почему? По большому счету, и итальянцы, и хорваты, и португальцы проблему испанского контроля мяча, точнее, его претворения в регулярную угрозу воротам, решили. По-разному – кто-то за счет блокировки флангов, кто-то за счет насыщения центра поля, кто-то за счет прессинга троицы Чави-Бускетс-Шаби Алонсо и «высокой» линии обороны, которая оставляла поле для маневра только одному игроку испанцев – Альваро Негредо. При этом итальянцы создавали моменты – и забили, даже заставили Испанию отыгрываться. А хорваты с португальцами – нет. И моментов создали мало, и не забили.

Дело вовсе не в том, что итальянцы испанцев «чуть не обыграли». Они им точно так же чуть не проиграли, достаточно вспомнить моменты, не реализованные Фернандо Торресом. А вот хорваты запросто могли испанцев «высадить». Ракитич должен был открывать счет, он бил головой в упор, в 19 случаях из 20 мяч в такой ситуации влетает в сетку. И оставалось бы минут 15, и я уверен, что хорваты перестроились бы и удержали счет. Но... там Икер случился перед Ракитичем. Как перед Роббеном в южноафриканском финале.

Мне могут возразить и сказать, что в матче с итальянцами испанцы сыграли «в полную силу». Не уверен на счет «полной силы», мне сейчас сложно сказать, каков предел испанских возможностей. Последние 20 минут той встречи с Италией действительно были самыми зрелищными, читай – атакующими, острыми, креативными – для Фурии на Евро. Но ведь это – производная от игры соперников, которые не только надежно оборонялись, но и атаковали, и забивали.

Понимаете, какая штука. У испанцев есть проблемы, это правда. Их атакам, например, регулярно не хватает глубины и ширины, эти качества появляются лишь после того, как Дель Боске производит замены, выпускает Торреса (с итальянцами) или Хесуса Наваса (во всех трех рассматриваемых матчах). Битый час в матче с Италией не срабатывала модель с «ложной девяткой». И сработала, как только Фурия пропустила от Ди Натале. То есть они отыгрались, не успев перестроиться, на самом деле, план на игру подействовал. Никто пока не заставил испанцев менять игру, когда вопрос стоит о жизни и смерти. Они меняли ее, потому что играют «от себя» и должны выигрывать при ничейном результате на табло.

Забей Ракитич, попади со штрафного Роналду, будь повзрослее французская команда – мы бы увидели другую Испанию, наверное. Но в том-то и дело. Претензии к кому? К тем, кто не забил, или к тем, кто не дал забить себе в ответственных матчах главного турнира двух последних лет?

И здесь мы подходим ко второй теме. К зрелищности. Отчасти она, кстати, перекликается с темой «кто кому и что должен».

Подавляющее большинство зрителей считает, что футболисты должны предъявить им: а) высокие скорости, б) удары по воротам, в) голы, г) опционально – финты и сейвы. Если это не предъявляется, матч считается незрелищным.

Это понятный взгляд. Но не единственно возможный. Можно рассматривать матч как событие в себе. Но можно видеть в нем часть длительного процесса, его частное раскрытие, деталь, проясняющую картину.

Просто футбол сборных сегодня, да и вчера, да и позавчера, – это сплошные вопросы, ответы на которые даются постоянно. Если воспринимать футбол так, скучных игр не будет. Само понятие «зрелище» станет «актуальным иначе».

Реклама 18+

Среди этих вопросов нет, к слову вопроса о том, получит ли Криштиану Роналду «Золотой мяч», лучше ли он, чем Месси, сильнее ли Буффон Касильяса и проч.

Футбол, который мы смотрим, – это истории. Они рассказываются здесь и сейчас, и проблема большинства зрителей (точнее, они это не воспринимают как проблему) заключается в том, что им эти истории совершенно не интересны. У них в худшем случае свои истории (те самые – про «Золотой мяч», к примеру), в лучшем – дизайн-миниатюра «я, телевизор, хороший вечер, жена, друзья, пиво».

Это истории о людях, которые заняты важнейшим делом в своей жизни. Если для того, чтобы сделать это дело, они должны помешать испанцам творить, то они им помешают вне зависимости от того, хочется спать журналисту А или нет, и от того, какую игру собрался посмотреть вечером г-н Х, купивший пиво в магазин.

Если для того, чтобы сделать важнейшее дело, испанцам нужно душить соперника, они будут его душить, а все мы можем тянуться за кислородными подушками.

Я убежден в том, что игра первична, а зрелище вторично. Люди играют и сами с собой. Просто не на каждую игру интересно смотреть.

Любовь к чему-либо или кому-либо невозможна без попытки понимания, без изгнания из объекта любви проекций собственных ожиданий и представлений.

Я не спал во втором тайме матча Испания – Франция, потому что на поле были воплощение одной вполне конкретной игровой философии и адепт этого учения. Это куда важнее, чем Дебюши, честное слово.

Порой нет-нет да и услышишь, что «Фурия не та». Не наша. Да наша она, наша. Она все та же, но новые условия говорят о ней что-то новое, это важно понять. Важно постараться измениться вместе с ней. Быть может, она для того и гегемон, чтобы научить нас чему-то новому...

А теперь болейте против «мирового зла». Я не все сказал, конечно. Но на сегодня – довольно...

Кто-то любит детективы, в конечном счете. И не понимает, как можно с упоением читать огромный роман.