11 мин.

«Поменяться местами». Все о драках в НХЛ за два дня

Матчи между Рейнджерс и Питтсбургом всегда проходят в напряженной борьбе, зачастую с драками. Напряженной борьбы на сей раз не получилось-рейнджеры победили 5:1. До последней минуты и с драками было не густо, но спас всех, разумеется Дерек Дорсетт. При непосредственном участии Таннера Глэсса:

3 драка в сезоне                     5 драка в сезоне

Штрафы: Адамс-2 минуты за толчок клюшкой, Глэсс-5 минут за драку+2 минуты за толчок клюшкой; Дорсетт-5 минут за драку+2 минуты за удар клюшкой.

Исход: победа Глэсса.

Зрелищность: 5,0

Такими темпами Дорсетт рискует закончить карьеру раньше срока. Нет, конечно, похвально, что он не боится никого,а в прошлом году даже сам спровоцировал драку с Джоном Скоттом, который едва не превратил его в котлету. Но, такое поведение чревато травмами, а в особенности сотрясениями мозга( Заку Риналдо тоже стоит прислушаться). Дерек мог бы компенсировать свои многочисленные удаления результативной игрой( его рекорд за сезон-20(12+8) очков в чемпионате 2011/12), но пока не получается и этого. Правда, в этом матче Дорсетт наконец-то отметился еще и результативным баллом-голевая передача Дерику Брассарду, теперь на его счету 2(1+1) очка в 16 играх, до рекорда далековато.

Матчи Анахайма и Финикса не до такой степени принципиальные, однако в конце игры едва не вспыхнула более масштабная драка, нежели в предыдущем матче:

1 драка в НХЛ                               1 драка в сезоне

Штрафы: Финикс: Миле-5 минут за драку, Джордан Шварц-10 минут дисциплинарный штраф; Анахайм: Палмиери-5 минут за драку, Сбиса-10 минут дисциплинарный штраф, Перро-2 минуты за подножку.

Исход: победа Палмиери.

Зрелищность: 7,0

Если поначалу и планировалась драка, то никак не между Миле и Палмиери, которые чуть ли не по-дружески стояли рядом, а скорее между Шварцом и Сбисой, плюс оказавщимся в самом центре событий Брайаном Алленом. Однако, эти двое решили, что негоже стоять, когда все вокруг общаются и скинули перчатки. К чести Миле, проводивщим первую драку в НХЛ, он провел ее достойно, несмотря на скромные для НХЛ параметры.

Из вчерашних матчей отмечу поражение Колорадо 4:6 от Нэшвилла. Слова "поражение" и "Колорадо" в одном предложении видеть непривычно, а уж то, что Варламов пропустил 5 шайб и вовсе дико. Будем надеяться, к Олимпиаде Семен подойдет в идеальной форме, в том числе, моральной.

И о матчах сегодняшних.

Бостон ожидаемо, достаточно легко, одолел Флориду 4:1. Помимо 5 шайб, было 2 драки. Первая:

Зрелищность: 6,0

Для форварда, получающего всего 600 тысяч в год, Уинчестер играет очень даже неплохо. Он уже набрал 7(4+3) очков в 16 матчах, а в равных составах забросил почти столько же, сколько Овечкин(4 против 6). Это с учетом того, что прошлый сезон он провел вне НХЛ, его приютили финнские клубы. Сама драка в общем-то равная, но у Джесси прошли несколько неплохих ударов.

Зрелищность: 6,5

Крис Барч провел 100-ю драку в регулярных чемпионатах НХЛ, с чем мы его и поздравляем! Нельзя сказать, что неудачно, но более активно провел бой тафгай Бостона.

Оттава с Монреалемвопреки плейоффной зарубе этого года на этот раз обошлись без больших штрафов, а Марк Боровецки на этот раз поразил чужие ворота, а не свои. Это не только первая шайба Марка в НХЛ, но и вообще первое набранное очко, поздравляем!

Каролина с футбольным счетом переиграла Айлендерс. Единственная шайба на счету Радека Дворжака. Драка тоже была одна:

Исход: победа Мартина.

Лидер НХЛ последних трех лет по хитам Мартин одержал вторую победу в сезоне, но, в отличие от Дорсетта, соперник на этот раз попался и тяжелее и опаснее, и даже смог нанести парочку опасных ударов, однако в сумме победа за бойцом из Нью-Йорка.

Джэкмэн против Джэкмэна, такое могло произойти только в матче Сент-Луиса и Калгари, потому что в других командах игроков с такой фамилией больше нет.

Смотреть на драку братьев Примо( кстати, в середине драки вы можете увидеть Гарри Гэлли, того самого, который считает, что драки в НХЛ скоро запретят) или братьев Линдросов, конечно, весьма забавно, но Джэкмэны в родстве не состоят, к тому же еще и разных национальностей, но получилось также вяло:

Зрелищность: 5,5

Грамотно, конечно, бой провел Баррет Д. Целых два раза уложил Тима Д., и не дал нанести ему ни одного толкового удара. Но в конце матча Тим забросил шайбу, и в итоге Флэймс едва не догнали Блюз. 3:2 победа Сент-Луиса. Шайбы у коллектива Кена Хичкока забивала самая разная компания-россиян Тарасенко, хулиган Лапьер(впервые в сезоне) и лучший снайпер текущего сезона Стин.

Выбранный на драфте-2008 под общим 12-м номером Тайлер Майерс в первом сезоне набрал 48 очков, затем 37, дальше все хуже. Но его дело все же набирать очки, а не драться, правда, сегодня он вступился за...тафгая Коди МакКормика:

1 драка в сезоне                                 1 драка в сезоне

Штрафы: Майерс-5+2 минуты за задержку руками; Фрэттин-5 минут за драку.

Исход: ничья.

У обоих вторая драка в НХЛ, и Майерс ее провел куда увереннее, не упал бы-его чистая победа. А так Фрэттину( который лично мне немного напоминает Александра Семина) удалось повалить двухметрового оппонета на лед.

Что касается самой причины драки-судьи посчитали, что нарушения на МакКормике не было. Так это или нет, можете решить для себя сами.

Непонятно скорее другое. Майерс обязан был получать 2 минуты за провоцирование драки и обязательно прилагающийся к ним дисциплинарный штраф, но судьи, видимо, решили, что на 17 минут лишать этот Баффало даже Майерса совсем жестко.

Сан-Хосе последовал за Колорадо и тоже проиграл, но более грозному Ванкуверу- 2:4. В драке тоже был сильнее игрок Кэнакс:

Исход: победа Стэнтона.

Собственно Стэнтон не дал и продохнуть Дежардену, так что тут драка в одну калитку.

Благодаря этой драке на видео можно лицезреть такое редкое явление как забрасывание шайбы от клюшки Майка Брауна.

В других матчах выделю чрезвычайно редкую шайбу тафгая Нью-Джерси Кэма Дженссена(на видео с 1:44), забросившего лишь в 4-й раз в НХЛовской карьере. В предыдущий раз Кэм отличался еще в сезоне 2010/11-56 матчей назад-тогда он вообще набрал 2(1+1) очка в игре с Детройтом. Всего на его счету в 313 матчах 12(4+8) очков.

Райан Сатер в игре с Вашингтоном уходил со льда в двух случаях-либо был перерыв между периодами, либо попить воды. Виной тому травма Клэйтона Стоунера, из-за которой Уайлд пришлось играть в 5 защитников, а Сатер провел на льду почти 37 минут.

Даллас, благодаря передаче Валерия Ничушкина в овертайме одолел Детройт, но Павел Дацюк забросил очередную невероятную шайбу.

Насчет шайбы Конопки я говорил еще вчера, про шайбу Брауна-сегодня, такое происходит редко. Судя по всему игроки решили поменяться местами, так что не удивляйтесь, если 15 ноября в игре Баффало-Торонто победную шайбу забросит Джон Скотт, а Земгус Гиргенсонс скинет перчатки с Тайлером Бозаком.