13 мин.

Галопом по Америке. «Лос-Анджелес». Реставрация

В прошлом сезоне: не вышли в плей-офф

Минувший сезон ознаменовался громким провалом, не каждый действующий обладатель Кубка Стэнли умудряется не попасть в плей-офф. А «Кингс» смогли, став первым оконфузившимся клубом-чемпионом за последние 8 лет (последнее «достижение» такого рода принадлежало «Каролине»-2007). 

«Лос-Анджелес» провел чемпионат очень нестабильно, то выдавая на гора победные серии по 6-7 матчей, то теряя очки на ровном месте. Показательно, что окончательно из участников плей-офф команду Саттера вычеркнул никакущий «Эдмонтон». Еще одним ярким штрихом сезона стало поражение от прямого конкурента «Калгари», когда «Кингс» вели по ходу матча 3:0 и умудрились проиграть в овертайме. В итоге клуб занял 9-е место на Западе, отстав от все того же «Калгари» на два очка.

Тут не могу не передать привет любителям столь модной ныне продвинутой статистики, всяких там Corsi и прочих Fenwick. Итак, согласно данным ресурса stats.hockeyanalysis.com, в минувшем сезоне «Кингс» лучшие в лиге по FF% - 54.7 и по CF% - 55.4 (ликбез о данных показателях вы можете прочесть здесь), что не помогло команде даже попасть в плей-офф, делайте выводы сами. 

(Кликабельно)

Теперь небольшой рассказ о том, как из-за отвратительной игры в серии послематчевых буллитов можно лишиться плей-офф. «Короли» выиграли только 2 серии из 10, тем самым недосчитавшись очень важных очков. Поэтому, видимо, в «Лос-Анджелесе» больше других обрадовались новым овертаймам 3 на 3, которые должны уменьшить число матчей с буллитами. 

Отдельно стоит сказать, что сразу трое игроков клуба (вернее, уже бывших игрока) столкнулись с проблемами с законом. Майк Ричардс и Джаррет Столл попались с наркотиками, а про Вячеслава Войнова и так всем известно. В «Кингс» решили, что клин вышибают клином и назначили Брентта Майрса директором по работе с игроками. Сам Майрс был четырежды дисквалифицирован за положительные тесты на наркотики, в последний раз – пожизненно. Позже он прошел программу реабилитации и заявляет, что уже более семи лет не употребляет алкоголь и наркотики.

Дин Ломбарди стал генеральным менеджером сборной США на Кубке Мира 2016, что не очень радует, как бы новая должность не отвлекала его от забот клуба. 

Пришли 

в. Будай, в. Энрот, з. Эрхофф, з. Шарипзянов, н. Лучич

Ушли

в. Джонс, з. Секера, з. Войнов, з. Миллер, з. Регир (завершил карьеру), н. Столл, н. М. Ричардс (?), н. Уильямс.

Селекция

Последнее пару лет Дин Ломбарди жил по принципу «победный состав не меняют», стараясь всячески сохранить команду образца 2012 года, что ему надо сказать неплохо удавалось. Данная политика была оправдана и давала результат, прямое доказательство тому Кубок Стэнли-2014. Однако, ничто не вечно под луной, а, вернее, под потолком зарплат, вдобавок добавился целый ряд индивидуальных факторов, их комбинация, помноженная на неудачу прошлого сезона и запустила механизм изменений. О перестройке пока речи не идет, да рано еще об этом, лидерам команды не больше 30 лет, тем не менее, команду покинула внушительная группа игроков, но обо всем по порядку.

А начать все-таки стоит с одного из самых крупных обменов этого лета. «Кингс» заполучили чуть заскучавшего в Новой Англии Милана Лучича. Лучич - габаритный силовой форвард, который должен идеально вписаться в модель Саттера. Важно, что «Бостон» оставил почти половину контракта Милана у себя, если быть точнее, то в «Лос-Анджелесе» его кэп-хит составит 3.25 млн $ из 6. Цена за такие условия получилась солидной, в первую очередь, приходиться сожалеть о защитники-универсале Колине Миллере, который провел отличный сезон в АХЛ, и, по мнению многих специалистов, готов к тому, что бы проявить себя в НХЛ. Добавим сюда пик в середине первого раунда минувшего драфта, а так же неплохо показавшего себя в роли бекапа Мартина Джонса. Все эти три лота в будущем могли бы очень пригодиться «Кингс», но эфемерное будущее это одно, а Лучич тот парень, от которого можно ждать около 60 набранных очков уже сегодня.

(Милан Лучич, фото foxsports.com/Harry How/Getty Images)

Что касается Джонса, то он сыграл ту роль хорошего актива, которая ему и была отведена. Клубу не было нужды удерживать амбициозного вратаря, Мартин заслужил права побороться за место первого номера на стороне - та же история, что и у его предшественников Бернье и Скривенса. Без особых проблем ему найдена адекватная и дешевая замена в лице шведа Йонаса Энрота, который согласился подменять Куика за 1,25 млн. (для сравнения Джонс подписал контракт на три года с кэп-хитом 3 млн.). Так же в лагерь приглашен опытный словак Петер Будай, но вряд ли он сможет навязать конкуренцию Энроту.

(Маска Йонаса Энрота, фото твиттер Энрота)

На вольные хлеба отпущен приобретенный в дедлайн и никак себя не проявивший, Андрей Секера. Увы, Ломбарди ошибся с его приглашением, краткосрочная аренда стоила проспекта и выбора в первом раунде. Слава богу, Дин признал свой просчет и не стал усугублять ситуацию, да проспектов не вернуть, но хотя бы платить словацкому защитнику 6 лет по 5,5 млн будет «Эдмонтон», а не «Кингс».

В качестве усиления порядивших защитных порядков приглашен Кристиан Эрхофф. С одной стороны, немец не смог проявить себя должным образом в «Питтсбурге», с другой, он подписался за еду, кэп-хит всего 1,5 млн. Такой контракт для «Кингс» - беспроигрышный вариант. При оптимистичном сценарии «короли» получат даром защитника второй пары, да и для третьей пары это весьма «вкусная» цена, а если Кристиан будет настолько ужасен, что не потянет даже эту роль, то годовое соглашение на такую сумму не станет проблемой для команды.

После истории с наркотиками было решено не продлевать соглашение с Джарретом Столлом. 33-летний центр по-прежнему полезен в меньшинстве и хорош на точке, но стал совсем бесполезен в атаке.

Прошлым летом Ломбарди на радостях от кубкового шампанского не стал выкупать контракт Майка Ричардса в льготный период. Дин поверил в обещания Ричардса взяться за ум и хорошо подготовиться к сезону. Увы, обещания вылились в уэйвер и ссылку в АХЛ. В межсезонье «Кингс» расторгли соглашение с форвардом, которого обвиняют в незаконном провозе через границу запрещенного медицинского препарата. Но до конца истории еще далеко, по этому делу ожидается арбитраж. При благоприятном развитии событий, разрыв контракта будет признан правомерным, а на клуб будет наложен штраф в размере порядка 1,3 млн, которые нужно будет учитывать в платежной ведомости в течение 5 лет. В случаи, если разрыв контракта будет объявлен нелегитимным, «Кингс» придется пройти через стандартную процедуру выкупа контракта, что серьезно может ударить по команде в будущем, так как контракт Майка будет учитываться под кепкой аж 10 лет, а кэп-хит будет весьма разнообразный и далеко не всегда щадящий: сезона 2015/16 и 16/17 – 1,22 млн; сезон-2017/18 – 2,72; сезоны-2018/19 и 19/20 – 4,22 (!); с 2020 по 2025 года – 1,47. 

(Майк Ричардс, фото Rich Tilton/manchestermonarchs.com)

Самой большой потерей этого лета стал MVP плей-офф-2014 Джастин Уильямс, который в качестве свободного агента подписался с «Вашингтоном» на очень выгодных для «столичных» условиях – 3,25 млн на два года. Честно говоря, непонятно, почему «Кингс» не оставили у себя этого универсального нападающего, набиравшего очки и приносившего пользу в любой ситуации и в любых сочетаниях. Единственное что могло помешать это сделать – неопределенность с контрактами Войнова и Ричардса.

(Джастин Уильямс, фото lakingsinsider.com)

Что касается позитивных моментов, то были продлены контракты с юными, но уже зарекомендовавшими себя форвардами, Тэннером Пирсоном и Тайлером Тоффоли, оба получили переходные контракты на два года 1,4 и 3,25 млн соответственно.

(Тайлер Тоффоли, фото latimes.com/Stephen Dunn/Getty Images)

Несмотря на внушительный список ушедших, состав у команды все еще боевой, плюс под рукой есть резервы в виде фарм-клуба, победившего в розыгрыше Кубка Колдера. После всех манипуляций при благоприятном раскладе под потолком у команды остается порядка 5 млн. на эти средства можно будет вполне поискать временное усиление, а позже они явно пригодиться при продлении Копитара и, вероятно, Лучича. 

Звезда. Дрю Даути

(Фото с bloguin.com/puckdrunklove)

Дрю - эталон современного защитника, который лишь по недоразумению не стал владельцем пары-другой «Норрисов», впрочем, это, скорее, проблема самих «Норрисов». Благо, Даути есть чем похвастаться и так. К 25 годам его коллекция включает 2 перстня за победу в Кубке Стэнли и пару золотых олимпийских медалей. Главными достоинствами Дрю являются высокий хоккейный интеллект и невероятная мобильность, благодаря чему он всегда находится в центре событий. Даути - настоящий универсал: надежен в обороне, хорош в отборе, может как сыграть клюшкой или на перехвате, так и жестко встретить в тело. Он отлично начинает атаки и дирижирует розыгрышем большинства. 

Отдельно стоит отметить его подключения к атаке, которые таят невероятную опасность для ворот соперника. Дрю способен как хлестко бросить в касание, так и пойти на ворота, попутно в наглую обыграв одного или нескольких оппонентов. При этом Даути готов играть практически через смену, за последние пять лет, только Райан Сутер провел на льду больше времени, чем Дрю. 

Я помню, что в команде есть такие монстры как Копитар и Куик, но именно Даути - главная звезда команды, без сомнения, настоящий франчайз-плеер.

Ждем прогресса. Тэннер Пирсон

(Фото lakingsinsider.com)

Пирсон уверенно закрепился во втором звене «королей» по ходу триумфального розыгрыша Кубка Стэнли-2014. Он очень бодро начал прошлый сезон, звено 70-х, получившее название из-за номеров участников (Пирсон 70 – Картер 77 – Тоффоли 73) было одним из самых результативных сочетаний лиги, но затем запал начал угасать, а после нового года Тэннер сломал малую берцовую и лег под нож хирурга, на этом сезон для него закончился. На данный момент Пирсону, как бы это не звучало банально, необходимо обрести стабильность.

Новичок. Джордан Уил (Альтернатива Майкл Мерш)

(Фото todaysslapshot.com)

Джордан провел потрясающий год в АХЛ, выиграв вместе с «Монархс» Кубок Колдера. Звено О`Нил-Уил-Мерш весь сезон кошмарило всю лигу. Уил на данный момент, ярчайший проспект в системе «ЛА». Сколько бы не ставили под сомнение его возможности Уила, он не обращал внимания на шипение скептиков и продолжал двигаться к своей цели. Теперь тренерский штаб «Кингс» просто обязан дать ему шанс в основе. В конце концов, надо уважать обладателя «Джек Баттерфилд Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф АХЛ). И очень обидно, что он не успел дебютировать в НХЛ в прошедшем сезоне, хоть и был вызван из фарма на заключительный матч сезона. И хватит смотреть на его не самые выдающиеся габариты, у Джордана есть, что положить на другую чашу весов, в первую очередь это изобретательность и виденье площадки.

Мерш же типичный игрок формата нынешних «Кингс» - габаритный, настырный, агрессивный и работоспособный край, не лишённый голевого чутья. Его удел - игра у бортов и на пятаке.

Русский фактор

(Вячаслав Войнов, фото Артем Коратаев/ТАСС)

К большому несчастью Вячеслав Войнов влип в жутко неприятную историю с домашним насилием, причем в очень неподходящий момент всеобщей борьбы с этим явлением. В итоге «Кингс» по ходу сезона лишились одного из ведущих защитников, при этом долгое время зарплата Войнова висела мертвым грузом под потолком, а сам Вячеслав нанес очень серьезный удар по своей НХЛ-овской карьере, ради которой провел 3,5 года в фарм-клубе. Главное что на данный момент в деле наступила определенная ясность, после длительного судебного разбирательства и тюремного срока Войнов выбрал добровольную депортацию, которая оставляет ему определенные шансы на возвращение в лигу в будущем, а пока что он проведет минимум один сезон в КХЛ. 

В фарм-клубе начнут сезон Валентин Зыков и, возможно, Максим Кицын. Для выбранного под общим 37-м номером на драфте-2013 Зыкова это первый сезон в профессиональном хоккее. Валентин считается одним из сильнейших проспектов «Кингс» и с ним клуб связывает серьезные надежды в дальнейшем. С Кицыным ситуация сложнее, на данный момент перед чемпионом мира среди молодежи стоит задача хотя бы закрепиться в фарм-клубе.

(Валентин Зыков, фото letsgokings.com)

В тренировочный лагерь «Кингс» был приглашен 19-летний защитник Дамир Шарипзянов. Он произвел благоприятное впечатление и заслужил контракт начального уровня. Сейчас Дамир восстанавливается от травмы запястья, после чего будет направлен в ОХЛ. 

На последнем драфте под общим 74-м номером «Лос-Анджелес» выбрал Александра Дергачева. В первую очередь, клуб оценил его габариты и хорошую игру на последнем молодежном чемпионате мира. На данный момент Александра привлекают к играм за СКА и на его счету уже пара голов в КХЛ.

Николай Прохоркин заявил, что собирается в НХЛ через год. Лично мне кажется, если бы Николай горел желанием пробиться в НХЛ, то предпринял бы попытку уже этим летом, тем более клуб покинули Столл и Ричардс, но он предпочел подписать контакт с «Салаватом Юлаевым».

(Николай Прохоркин, фото hcgreen.ru)

Ориентировочный состав:

Куик (Энрот);

Даути – Мазин, Лучич – Копитар – Габорик;

Эрхофф – Мартинез, Пирсон – Картер – Тоффоли; 

Грин – Макнэбб, Кинг – Льюис – Браун;

Клиффорд – Шор (Андреофф) – Нолан;

Макбэйн, Форборт, Уил, Мерш, Кемпе. 

Прогноз автора: вылет во втором раунде плей-офф

Коллективный прогноз авторов НУ: вылет во втором раунде плей-офф

Галопом по Америке. «Айлендерс»

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Галопом по Америке. «Виннипег»

Галопом по Америке. «Филадельфия»

Галопом по Америке. «Баффало»

Галопом по Америке. «Анахайм»

Галопом по Америке. «Даллас»

Галопом по Америке. «Бостон»

Галопом по Америке. «Флорида»

Галопом по Америке. «Монреаль»

Галопом по Америке. «Тампа»

Галопом по Америке. «Сент-Луис»

Галопом по Америке. «Детройт»

Галопом по Америке. «Сан-Хосе»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»