3 мин.

Ломбарди и Саттер продлят контракты с «Кингс»

Думал написать отдельное превью к сезону, но последние события вынудили меня немного пересмотреть свои планы и уже сейчас отметить главные новости. А эти новости очень важны для клуба.

Как сообщает Los Angeles Times, а этому источнику я не вижу причин недоверять, генеральный менеджер «королей» Дин Ломбарди достиг договоренности о продлении своего контракта с клубом. Срок нового соглашения будет рассчитан до сезона-2016/17. Официально о сделке должно быть объявлено на этой неделе.

«Кубок Стэнли стал наградой нашим фанатом за терпение. Однако он поставил перед нами много сложных задач. В первую очередь, как удержаться на вершине. Ведь никто не хочет вновь рухнуть к подножию скалы. Для Ломбарди это станет новым вызовом. Сможет ли он удержать команду от падения, сможет ли сохранить нынешнею силу коллектива, не имея больше в запасе выбор под общим вторым номером на драфте», - заявил президент «Лос-Анджелеса» Тим Лейвеке.

Напомню, что Ломбарди занял пост генерального менеджера «Кингс» в апреле 2006 года. Он долго перестраивал команду, набирал молодежь, подписывал ветеранов. Конечно, ошибки были, и их было не мало. Только в 2010 году команды впервые при нем попала в плей-офф, но вылетела в первом же раунде. В следующем году «короли» также не смогли продвинуться дальше. Зато в прошлом сезоне произвели настоящий фурор и завоевали столь долгожданный трофей.

Огромную роль в этом успехе сыграл и главный тренер команды Дэррил Саттер. С ним тоже будет продлен контракт, стороны уже договорились об условиях. Удивительно, как, придя в декабре 2011 года, Саттер смог превратить талантливую, но какую-то аморфную команду во всесокрушающий каток. Никто не даст гарантии, что в этом сезоне «короли» будут выступать на таком же уровне. Во-первых, сложно провести столько матчей на максимуме сил. Во-вторых, не стоит удивляться, если чемпионский коллектив настигнет спад, в первую очередь, эмоциональный. Однако такое может случиться при любом тренере, а Саттер уже доказал, что чувствует команду, а команда уважает его. К тому же, в конце концов, не стоит забывать, что Дэррил имеет на руках действующий договор с «Кингс» и речь идет не о подписание нового соглашения, а о продлении нынешнего.

Теперь к новостям конкретно по игрокам. Как вы уже, наверное, слышали, «Лос-Анджелес» и «Каролина» совершили обмен. Тафгай Кевин Уэстгарт отправился в «Харрикэйнс», взамен «короли» получили форварда Энтони Стюарта, право выбора в 4-м раунде драфта-2013 и право выбора в 6-м раунде драфта-2014. Считаю, что трейд выглядит весьма удачно. Получили толкового напада, который, если найти правильный подход, может реально принести пользу в 3-4 звене. Да и еще пару драфт-пиков. Пусть и поздних, но они тоже могут пригодиться. В лице же Уэстгарта команда много не потеряет. Коллектив, возможно, но команда точно нет. Кевин, что скрывать, тафгай слабый, хоккеист еще того хуже. Так что остается поблагодарить его за годы верной службы «королям» и пожелать удачи в дальнейшем.