2 мин.

Уилли Митчелл. История драфта

22 июня 1996 года, 19-летний Уилли Митчелл принимает душ после утомительного дня. Чуть раньше ему позвонили родители, только ради того, чтобы сказать сыну то, что он и сам прекрасно знал – в первых двух раундах драфта новичков НХЛ его не выбрали.

Митчелл вспоминает: «Все вокруг шутили, все в семье пытались сделать так, чтобы я не расстраивался». Честно говоря, Уилли особенно и не переживал. Он прекрасно отдавал себе отчет в том, что на высокий номер драфта ему рассчитывать глупо. Тогда защитник был готов откровенно признать, что «не очень хорош» для НХЛ.

Бабушка Митчелла, имеющая итальянские корни, но прожившая практически всю жизнь до эмиграции в Северную Америку в Хорватии, позвала своего внука. После этого началась сцена, которую лучше услышать из уст ее участника.

Бабушка: «Вильгельм! Вильгельм! Подойти к телефону, с тобой хотят поговорить!»

Митчелл: «Бабуль, это не может подождать? Я в душе!»

Бабушка: «Нет, я думаю, что это очень важный звонок!»

Митчелл: «Хорошо, дай мне трубку».

Голос в телефоне: «Привет Уилли, это Лес Уиддфилд из «Нью-Джерси Девилс». Тебя только что выбрали на драфте»

Митчелл: «Пошел на х..!»

Голос в телефоне: «Нет, это правда Лес Уиддфилд, тебя только что выбрали в восьмом раунде под 199-м номером».

«Я помню, что, когда повесил трубку, разрыдался», - вспоминает Уилли.

Сестра Митчелла, которая и дала Лесу Уиддфилду телефон дома бабушки, когда представитель «Нью-Джерси» в первый раз пытался найти новоиспеченного «дьявола», первой сообщила эту радостную весть отцу хоккеиста.

«Он как раз шел по шоссе домой. Благо, у нас движение не очень оживленное, так как мы жили в горах. Ему на встречу выбежала сестра с криком: «Представь, Уилли выбрали на драфте! Он будет играть за «Нью-Джерси», - отцу даже стал немного дурно от этой новости. Он успел облокотиться на припаркованный автомобиль, чтобы не упасть», - рассказал Митчелл.

«Я знал многих ребят, которые не сомневались, что их выберут. Их интересовал только один вопрос – под каким номером? Для меня же было просто счастьем, что кто-то обратил на меня свое внимание», - добавил Уилли.

После этого защитника ждал долгий и тернистый путь, смена клубов, тяжелые травмы, но этим летом он добился той цели, к которой шел так долго, и о которой 16 лет назад не мог и мечтать – победе в Кубке Стэнли.

Советуем почитать:

Уилли Митчелл: «Хоккеисты попадают в автокатастрофы по шесть раз за ночь»

Итэн Моро: «Идея опуститься на ступень ниже меня совсем не прельщала»