14 мин.

Королевские проспекты. Часть шестая. Бад Холлоуэй, Оскар Меллер, Максим Кицын

В предпоследней части сериала о проспектах «Кингс» речь пойдет о форвардах, выступающих на данный момент в Европе. Это шведско-канадская связка «Шелефтео» и российский кузнец.

Оскар Меллер

Родился – 22.01.1989

Позиция – LW/RW

Задрафтован в 2007 году под общим 52 номером.

Оскар начинал заниматься хоккеем в пригороде Стокгольма в команде «Спенга». В 2005 одного из лучших бомбардиров чемпионата в возрасте до 18 лет и одного из лучших игроков «ТВ-шайбы», пригласил к себе «Юргорден». Отыграв сезон за молодежную команду Меллер отпрвился в CHL, где его на импорт драфте под 2-м номером выбрал клуб ЗХЛ «Чилливак Брюинс».

В первом сезоне за «Мишек» Оскар в 68 матчах набрал 69 (32+37) очков и стал вторым бомбардиром команды. Его игра была отмечена вызовом на CHL Top Prospects Game (аналог «Олл Старс Гейм» в НХЛ). Меллер также принял участие в ЮЧМ 2007. Будучи капитан команды он набрал в 6 матчах 5 (1+4) очков и помог шведам завоевать бронзу. Хорошая игра в этих двух турнирах способствовала выбору Меллера во втором раунде драфта (под 52-м номером) 2007 года.

«Защитники в ЗХЛ гораздо крупнее, чем те с кем я сталкивался в Швеции и они гораздо больше любят физический контакт. Но это меня вообще не волнует, я играю как парень, выросший здесь. Я стараюсь играть как камикадзе и иду прямо на них. Когда я получаю шайбу, стараюсь сделать все возможное, что бы принести пользу. У меня нет проблем с хитами, я буду их делать столько, сколько и получаю». – делится впечатлениями о ЗХЛ Оскар (hockeysfuture.com)

Он еще на год остался в ЗХЛ и улучшил все свои основные статистические показатели, забив 39 шайб и сделав 44 передачи в 63 матчах, что позволило войти ему в десятку лучших бомбардиров лиги. Его прогресс не остался без внимания, по итогам сезона Меллер был включен в символическую сборную лиги. В конце сезона он подписал стандартные трехлетний контракт новичка и провел два матча за фарм-клуб «ЛА» «Манчестер» в Кубке Колдера и заработал первый результативный балл в АХЛ за передачу. В том же году Меллер впервые облачился в форму молодежной сборной Швеции и также как годом раньше на ЮЧМ, набрал 5 очков в 6 матчах, только итогом стало серебро.

Показав себя с лучшей стороны в тренировочном лагере неожиданно для многих Меллер начал сезон в основе «ЛА». 11 октября 2008 в матче с «Сан-Хосе» он дебютировал в НХЛ, 14 октября в матче с «Анахаймом» (3-я игра в сезоне) сделал первую результативную передачу, а 20 октября в поединке против «Колорадо» (5-я игра в сезоне) забросил первую шайбу (всего в той игре 1+1). В целом у Оскара получился очень приличный старт, в первых 30 матчах он смог набрать 13 очков. Затем последовал МЧМ на котором Оскар был капитаном команды, несмотря на завоеванное серебро, этот чемпионат сложно назвать для него удачным. Дело в том, что в матче группового этапа против сборной России, который шведы выиграли 5:0, Меллер получил травму ключицы. Несмотря на повреждение, капитан команды отыграл оставшиеся два матча. 6 января швед принял участие в тренировке «Кингс» и рассчитывал вернуться в основной состав команды. Однако Меллер почувствовал боль в плече и обратился к клубным врачам, которые и обнаружили травму. Она перечеркнула весь остаток сезона, во-первых, больше месяца ушло на восстановление, а во-вторых, после возращения в строй, за 10 матчей Оскар набрал всего 2 очка, в итоге дело кончилось «Манчестером».

Полученная травма повлияла и на дальнейшую карьеру, следующие два года он все больше и больше проводил в АХЛ, 43 матча в сезоне 09-10 и 59 в сезоне 10-11. В АХЛ будучи одним из лидеров «Монархов» он показывал весьма приличную игру, нередко появляясь на льду вместе с Локтионовым, они доставляли массу неприятностей соперникам. Всего за два этих года он набрал в АХЛ 83 очка, 38 шайб и 45 передач. В НХЛ же за это время он провел всего 48 матчей, в которых отметился 11 (5+6) очками. Причем с каждым годом количество матчей в НХЛ снижалось.

«Безусловно, я разочарован тем, что меня вновь отправили в фарм-клуб. Остается лишь работать над улучшением игры. Чувствую, что неплохо действую в звене вместе с Локтионовым и Скоттом Парсом. Временами, кажется, что в АХЛ играют немного хаотично, но это только от того, что каждый молодой хоккеист очень хочет проявить себя. В матчах и на тренировках Локтионов выглядит очень неплохо. А быть в связке с ним – одно удовольствие! Можно не сомневаться, что получишь прекрасный пас», – цитирует Меллера LAkingsInsider.com. (sports.ru)

Этим летом у Меллера кончился контракт и он рассудил, что на данном этапе лучше вернутся на Родину и заключил соглашение с «АИКом» из Шелефтео. На данный момент он весьма органично смотрится в составе команды и входит в топ 30 лучших бомбардиров чемпионата, в 30 матчах он отметился 10 шайбами и 9 результативными передачами.

Главное достоинство Меллера это его лидерские качества, он весьма боевитый и энергичный парень. Вдобавок Оскар – универсал, может играть на любом фланге и даже в центре. Его наступательные навыки выше среднего, неплохо катается, хороший пас и бросок. При этом он имеет задатки двухстороннего форварда. В принципе со времен он может стать неплохим крайком 3-4-го звена «Кингс», клуб пока сохранил права на Меллера. Однако новое появления Оскара в рядах «Королей» случится не раньше, чем через несколько лет (контракт с «АИКом» расчитан на два года), если вообще случится, шансов, по сути, не очень много.     

Бад Холлоуэй

Родился – 01.03.1988

Позиция – RW

Задрафтован в 2006 году под общим 86 номером.

Шесть лет Холлоуэй провел в клубе ЗХЛ «Сиэтл Тандербердс», за это время он принял участие в 282 матчах (8-й показатель в истории команды) и проделал путь от парня, пытающего закрепится в составе, до лучшего бомбардира команды. С каждым годом Бад играл все лучше и лучше, так в преддрафтовом сезоне на его счету значилось 34 (21+13) очка в 72 матча, затем 65 (27+38) в 71 матче и наконец 83 (43+40) результативных балла в 70 матчах.

В следующем году Бад начал свои выступления в АХЛ, но сразу закрепится среди «Монархов» ему не удалось. Ближе к концу сезона он был отослан в ECHL, где блеснул, выступая за «Онтарио». Если в оставшихся матчах регулярки его производительность составляла чуть меньше одного очка за игру (22 в 23 матчах), то в матчах ПО она удвоилась (14 в 7 матчах).

Два следующих сезона Холлоуэй был лучшим бомбардиром «Манчестера», причем как в регулярном чемпионате, так и в ПО. Первый раз он набрал 47 (19+28) очков в 75 матчах и добавил к ним еще 14 (7+7) в 16 матчах за Кубок Колдера. Второй раз 61 (28+33) очко в 78 матчах и еще 11 (4+7) в 7 матчах ПО. Однако, не смотря на существенный прогресс в его статистике, в «Кингс» его так ни разу и не подняли. Летом 23-летний нападающий решил взять годичную паузу в своих отношениях с «Королями» и отказался от квалификационного предложения. Он составил компанию своему партнеру по «Манчестеру» Оскару Меллеру, вмести с которым они отправились в шведский «Шеллефтео». Дела в Европе у Холлоуэйя идут очень даже неплохо, «Шеллефтео» сейчас занимает второе место в чемпионате, а Бад лучший бомбардир команды (11+16 в 31 матче) и входит в пятерку лучших всей лиги.

Холлоуэй по своим качествам очень похож на Меллера. Несмотря на то, что сейчас он действует на правом фланге, у него есть большой опыт игры в центре. Бад очень трудолюбивый игрок с приличным броском, способный играть в меньшинстве, кроме того он неуклонно прибавляет каждый год практически во всех аспектах игры. Есть подозрение, что в «ЛА» его недооценили, он может оказаться очень хорошим решением для 3-4-го звена. Впрочем, в следующем сезоне у клуба есть возможность исправиться, соглашения с «АИКом» рассчитано до конца этого сезона, затем Холлоуэй собирается вернуться в СА.

Максим Кицын

Родился – 24.12.1991

Позиция – LW

Задрафтован в 2010 году под общим 158 номером.

Кицын ярчайшим образом начал свою профессиональную карьеру, в первом своем мачте за «Кузню» против минского «Динамо» 16-летний Максим оформил дубль, став, таким образом, самым юным игроков в истории российского хоккея, кому удалось забить дважды в одной игре. Его признали лучшим новичком КХЛ в сентябре, ему удалось 4 раза поразить ворота соперников в 8 матчах. Но затем он ушел в тень и за следующее 23 матча забил лишь раз. Вновь заговорили о нем во время ЮЧМ, на котором сборная России взяла серебреные медали, а Кицын был на виду в команде, заработав в 7 матчах 8 (4+4) результативных баллов.

Следующий сезон у Максима не задался, закрепится в «Кузне» не удалось (21 матч 1+1), молодежная сборная, за которую он дебютировал (6 матчей 0+3), провалила МЧМ, уступив в четвертьфинале Швейцарии. Единственное светлое пятно, эта хорошая игра в МХЛ, особенно в ПО, где Кицын стал самым результативным игроком лиге (17 матчей 9+12), а «Кузнецкие Медведи» вышли в финал турнира.

Несмотря на весь свой талант и потенциал нет ничего удивительного, что с такими результатами, да еще вкупе с действующим КХЛовским трехлетним контрактом, на драфте НХЛ Максима выбрали лишь в 6 раунде, под 158 номером.

«Не сказать, чтобы сильно нервничал… Я же в прошлом году был на драфте в Монреале, болел за Диму Орлова. Я тренировался под Оттавой, оттуда было три часа на машине до Монреаля, так что я уже видел, как проходит вся эта церемония. В этом году, конечно, немного волнения присутствовало. Была маленькая надежда, что может и в первый день как-нибудь кто-нибудь выберет.  На второй день уже было только томительное ожидание. После 50-го выбора, уже стало всё равно, хотелось просто быть выбранным», – делится Кицын своими впечатлениями о церемонии драфта. (allhockey.ru)

Первую половину сезона 10-11 Максим большей частью провел в «Кузне» (сыграв в МХЛ всего в трех матчах). В 18 матчах (3+4) он успел оформить хеттрик, пострадал от действий 18-летнего форварда подмосковный «Атлант», Максим стал автором самого «молодого» хеттрика в чемпионатах России.

«Я игру с «Атлантом» потом по видео пересмотрел. В первом случае реализовали большинство, там вроде рикошет был. Во втором моменте – защитники меня забыли на пятачке и удалось добить шайбу. А в третьем голе большая заслуга моих партнеров. Алексей Косоуров отдал удобную передачу, Дима Орлов увез за собой защитника и оставил меня одного с вратарем Константином Барулиным. Ну я не растерялся.», – из интервью Кицына (sovsport.ru)

По ходу сезона Кицын в рамках подготовки к МЧМ принял участие в «Сабвэй супер сериес», на котором впервые за историю турнира сборной удалось добиться победы в матчах со сборными CHL, а сам Максим стал самым результативным игроком команды. Но это были мелочи по сравнению с тем, что произошло на самом МЧМ. Сборная, в потрясающем финале, обыграла родоначальников со счетом 5:3. Кицыну удался превосходный турнир, он был одним из лидеров команды, набрав в 7 матчах 9 очков, он вошел в 10 наиболее результативных игроков чемпионата, а пять заброшенных им шайб, позволили ему стать лучшим снайпером среди россиян.

Остаток сезона он провел в ОХЛ, выступая за «Миссиссагу», в дебютном матче против «Садбэри» Максим набрал 2+1. Всего в регулярном чемпионате в 32 встречах у Кицына 26 (9+17) очков. Хорошо он показал себя в ПО, где «Майорс» дошли до финала, а на бомбардирском счету Кицына в 20 матчах 10+9 – это второй/третий показатель в команде и 7 в лиге. А вот в матчах за Мемориальный Кубок он не смог показать себя с лучшей стороны, забив лишь раз за пять игр.

«Первые матчи я провёл на эйфории, играл в русский, комбинационный хоккей. А со второй недели пришлось перестраиваться: начинать играть, как все, делать много чёрной работы, хотя я её никогда не избегаю. Месяца полтора-два было немного трудно. Я старался играть чётко по заданию, каждый в команде знал свою роль на льду. Рисковать не запрещалось, но в таком случае велика была вероятность провалиться, стать виновником пропущенной шайбы и в конце матча остаться на скамейке запасных. У нас было всё по стрелочкам. Лёд в Америке меньше, и играть там проще. Впечатления остались только положительные, несмотря на результат. Больше всего я был поражен профессионализмом нашего главного тренера Дэйва Кэмерона. Несмотря на ситуацию, он всегда делает свою работу до конца, играем с командой, которая преследует нас в таблице, говорит: надо выиграть, чтобы они близко не подобрались и не перегнали, что и понятно. Играем с последним местом: «Сегодня надо по-любому выиграть, чтобы все были уверены, что мы номер один в лиге, сегодня очень важный матч». И каждый раз разные вещи в этом роде. Пацаны выходят на лед и не оставляют никаких шансов. Его все уважали и верили ему. Мне он Брагина напомнил. Я узнал много нюансов, он напомнил мне некоторые вещи, на которые мы давно уже не обращаем внимание. Надеюсь, его советы помогут мне в дальнейшем», — рассказывает Максим о своем вояже в ОХЛ (championat.ru) 

В начале этого сезона от Максима многие ожидали выхода на новый уровень, что он наконец  сможет стать лидером «Кузни» а не проводить ярко несколько матчей в году:

«Сейчас для Максима наступает момент, когда он должен доказать, чего стоит как хоккеист. В том году он был молодой, попадал под лимит, уезжал на чемпионат мира. Сейчас уже нет никаких скидок, он игрок основного состава, надо доказывать. Играть в этом сезоне Кицын будет здесь. Непонятно, станет он ведущим игроком или средним нападающим. Здесь все от него зависит», – рассказал генеральный менеджер «Кузни» Леонид Вайсфельд  в эфире программы «Ледовый континент» на КХЛ-ТВ. (sports.ru)

Но воз и ныне там, после 23 матчей на лицевом счету Кицына всего одна шайба, что привело к его командировке в МХЛ…

Кицын очень талантливый, у него есть все, что бы превратится в отличного силового форварда первых двух звеньев: он быстр, устойчив, имеет неплохие руки, хорошо себя чувствует на пятаке. Однако для подобного превращения ему как воздух необходимо начать действовать стабильно не только среди сверстников, но и на взрослом уровне, многим его партнером по золотой молодежке уже сейчас удалось стать стабильными игроками своих клубов: Тарасенко, Кузнецов, Орлов, Калинин, Панарин, Бурдасов. Есть ощущение, что Максиму вполне может пойти на пользу поездка в АХЛ. 

«ЛА» на МЧМ.

На стартующем МЧМ систему «Лос-Анджелеса» будут представлять 4 проспекта. Вратарь Кристофер Гибсон, с большой долей вероятности может стать первым номером сборной Финляндии. Защитники Дерек Форборт и Кевин Грэвел вольются в состав сборной США. Тайлер Тоффоли, который на данный момент один из сильнейших игроков ОХЛ, должен будет стать одним из лидеров «кленовых листьев».

Предыдущие части:

Королевские проспекты. Часть Пятая. Тайлер Тоффоли, Джордан Уил и Линден Вей

Войнов на королевской службе

Королевские проспекты. Часть четвертая. Кайл Клиффорд, Брендон Козун и Андрей Локтионов

Королевские проспекты. Часть третья. Томас Хикки, Николя Делорье и Джейк Маззин

Королевские проспекты. Часть вторая. Дерек Форборт и Алек Мартинес

Королевские проспекты. Часть первая. Джонатан Бернье и Мартин Джонс

Королевские рекруты. Набор-2011