7 мин.

Королевские проспекты. Часть Пятая. Тайлер Тоффоли, Джордан Уил и Линден Вей

Тайлер Тоффоли

Родился – 24.04.1992

Позиция – C/RW

Задрафтован в 2010 году под общим 47 номером.

Тоффоли был лучшим бомбардиром и главной звездой GTHL. На драфте ОХЛ его забрала «Оттава» и следующий сезон он провел в составе 67-х, цвета которых Тайлер защищает по сегодняшний день. Первый сезон вышел отнюдь не комом, за 54 матча он 17 раз забросил сам и 29 раз помог партнерам, в 7 матчах ПО добавил еще 2 гола и 6 передач. Тайлера включили в символическую сборную новичков лиги.

В следующем сезоне Тоффоли выдвинулся на главные роли в «Оттаве», с 79 (37+42) очками в 65 матчах он стал вторым по результативности в команде в регулярном чемпионате,  и лучшим с 13 (7+6) очками в ПО. Несмотря на очень приличную статистику для своего возраста, на драфте НХЛ Тайлер пролетел мимо первого раунда, клубы побоялись тратить столь высокие пики, на форварда с очень средним катанием да еще вкупе с не самыми выдающимися габаритами. Однако, когда «Лос-Анджелесу» представилась вторая попытка Дин Ломбарди назвал фамилию Тайлера (К слову, сам драфт 2010 проходил в «Лос-Анджелесе», а по другую сторону океана Тоффоли задрафтовал «Трактор» под 169 номером).

Дальше больше в сезоне 10-11 Тоффоли с 108 очками и 57 голами становится лучшим бомбардиром и снайпером ОХЛ и естественно попадает в символическую сборную, а его «Оттава» побеждает в регулярке. Однако плей-офф для «67-х» обернулся полным провалом, в первом же раунде после 4-х матчей они вынуждены были упаковать чемоданы. Впрочем, совесть Тайлера может быть чиста он сделал все, что мог, на его счету 8 (3+5) очков, а вот партнеры не смогли поддержать его старания, особенно это касается оборонительной линии. Раннее окончание чемпионата ОХЛ позволило Тоффоли дебютировать в АХЛ, где он забил гол в первом же матче. Еще раз он поразил ворота в 5 матчах розыгрыша «Кубка Колдера».

На данный момент Тоффоли одна из главных звезд ОХЛ, в этом можно было убедится, посмотрев матчи недавно завершившегося Сабвэя. Сейчас он, также как и годом раньше, ведет борьбу за звание лучшего снайпера и бомбардира лиги и после 22 матчей на его счету 43 (24+19) очка. На предстоящем МЧМ Тайлер вероятнее всего будет главной ударной силой в составе сборной Канады.

Несмотря на обозначенные выше определенные минусы, Тоффоли одинаково удачно действует как в центре, так и на краю, что добавляет ему шансов в будущем пробиться в основу «ЛА», ибо центральная линия у клуба упакована на пять лет вперед. Со временем Тайлер должен превратиться в игрока уровня топ 6. У него отличные руки и кистевой бросок, обладающий лазерной точностью. Он и Локтионов обладают наибольшим потенциалом среди проспектов «Кингс». Важно отметить еще и то, что Тоффоли неутомимый трудяга, он не забывает возвращаться назад и отрабатывать в обороне.

Линден Вей

Родился – 17.07.1991

Позиция – RW

Задрафтован в 2009 году под общим 96 номером.

Вей пять сезонов был игроком клуба WHL «Медисин-Хат». Первые два года ушли у него на адаптацию, а в сезоне 2008-2009 он стал полноправным игроком основы. За два следующих сезона Линден пропустил всего лишь одну игру «Тигров», при этом редко когда он покидал лед не отметившись результативными действиями, за это время его бомбардирский счет пополнился на 147 очков (72 в сезоне 08-09 и еще 75 в сезоне 09-10). На драфте 2009 Вей стал пятым выбором «Королей».

Прошлый сезон стал последним для Линдена в WHL и получился он если не триумфальным, то близким к тому. Вей набрал 116 (46+70) очков в 69 матчах, за свою результативность он был удостоен «Боби Кларк Трофи» и включен в символическую сборную, так как это был лучший  результат в WHL. Вей блистал не только в регулярке, но и в ПО где за 15 игр он набрал 25 (12+13) очков, но увы, дальше финала конференции «Тигры» пройти не смогли.

Сейчас Вей выступает за «Манчестер» и для новичка показывает добротный хоккей, в 17 матчах он забил 4 шайбы и отдал 4 голевых передачи. В перспективе у него есть неплохие шансы пробиться в «ЛА», но ближайшие будущие Линдена однозначно связанно с «Монархами».

Вей хорошо стоит на коньках, и он знает, как избавляться от защитников соперника, что бы получить возможность нанести бросок, вообще его владение клюшкой это наиболее сильная его сторона. При удачном стечении обстоятельств из Линдена вполне может получиться форвард полезный во всех трех зонах.  

Джордан Уил

Родился – 15.04.1992

Позиция – C

Задрафтован в 2010 году под общим 70 номером.

В 2007 году права на Уила получила «Реджина Пэтс», правда ему не удалось сразу попасть в состав и большую часть сезона 15-летний Джордан провел в BCMML, настреляв в 40 матчах 100 (39+61).

Следующий сезон он начал уже в «Реджине», где его партнером по звену стал тезка Эберли. Вмести они образовали отличную связку, Эберли стал лучшим бомбардиром и снайпером команды, а Уил вторым по результативности и лучшим ассистентом, как в команде, так и среди новичков лиги, он раздал 54 голевых передачи (всего 70 очков) в 65 матчах.

В сезоне 2009-2010 связка осталась нетронутой и навела настоящий шорох во всей WHL. Оба Джордана набрали более сотни очков (Эберли 106, Уил 102 – это первый случай за 11 лет, когда 17-летниму форварду удалось разменять 100 очков в WHL), и заняли 2-ое и 3-ие место в списке бомбардиров лиги (Лучшим стал Брэндон Козун у которого 107 очков). К сожалению, подвигов Уила и Эберли не хватило, что бы «Пэтс» попали в плей-офф, зато это позволило Уилу попасть на ЮЧМ, где он стал лучшим бомбардиром в составе Канады в 6 матчах 9 (3+6) очков. Однако, несмотря на великолепную статистику на драфте Уил был выбран лишь в 3-ем раунде под 70-м номером. Тому было две причины, первая крохотные габариты (176 см и 75 кг) и вторая основная – считалось, что большей частью своих успехов он обязан своему партнеру Эберли, что он всего лишь его тень.

Ошибочность это утверждения стала ясна спустя год, к тому времени Эберли перебрался «Эдмонтон», а Уил практически этого не заметил. Он стал лучшим бомбардиром команды с 96 очками – пятое место в лиге и лучшим снайпером команды с 43 шайбами – персональный рекорд. Что интересно второй бомбардир «Реджины» набрал только 52 очка и забросил только 18 шайб, чувствуете разницу? Поскольку «Пэтс» опять остались вне ПО Джордан смог сыграть 7 матчей в АХЛ, правда результаты оказались скромными всего одна передача, впрочем, думается Уил еще успеет, не один и не два раза, облачится в форму «Манчестера».

На данный момент Уил продолжает выступать в WHL и получается это у него достаточно хорошо, однако, что бы сохранить тенденцию по которой проспект «Лос-Анджелеса» становится лучшим бомбардиром лиги (До этого таковыми становились Козун и Вей), ему необходимо прибавлять. На данный момент на его счету 34 (10+24) очка в 22 матчах. Те, кто смотрел матчи SSS могли наблюдать Джордана в составе сборной WHL.

Как нестранно Уил в отличие от многих маленьких игроков не славится фантастически быстрым катанием. Основные его достоинства это чтение игры и способность принимать нестандартные решения, в скаутских отчетах его называли «медленный Патрик Кейн», такой игрок может быть очень востребован при игре в большинстве. Споры о том достаточно ли талантлив Уил для НХЛ продолжаются, но только время сможет дать ответ на этот вопрос. Ясно одно, что в состав «ЛА» ему будет пробиться архисложно, центральная ось команды итак хороша, да и в «Манчестере» уже есть игрок с похожими качествами, это 23-летний Джастин Азеведо.