8 мин.

28 за 14. «Локомотив». Путь середняка

«Локомотив» (Ярославль, Россия)

В прошлом сезоне: вылет в первом раунде плей-офф Западной конференции

По сути – это новая команда. Сменился тренерский штаб, основной вратарь, линия обороны, а в атаку пришли лица, призванные стать лидерами. «Локомотив» решил поддержать тренд на молодых русских наставников и пригласил Алексея Кудашова – человека, который играл в последние года своей карьеры в Ярославле. Уже тогда президент клуба Юрий Яковлев хотел оставить Алексея Николаевича в стане железнодорожников, однако тот отказался.

За Кудашова – его громадный авторитет среди игроков. Шутка ли, но Том Роу, Шон Симпсон и даже Петр Воробьев с Дэйвом Кингом – не были теми, кто бы сумел привить дисциплину команде. Вероятно, у Кудашова это сделать получится, потому что если не он – то вообще не понятно, кого ярославские хоккеисты будут хотя бы внимательно слушать и не делать кислую мину, если им что-то не нравится. В Ярославле после трагедии формировался всегда неплохой набор игроков, однако проблемы в коммуникации «тренер-команда» приводили к двум вылетам «Локомотива» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина. Есть ощущение, что в новом сезоне хоккеисты железнодорожников хотя бы будут биться ЗА, а не против своего наставника.

Приобретения

в. Мурыгин, з. Григорьев, з. Херсли, з. Коледов, н. Энлунд, н. Мальцев, н. Мосалев, н. Сигарев, н. Коренев

Потери

в. Сэнфорд, з. Васильев, з. Хулес, з. Яковлев, з. Вишневский, н. Плотников, н. Локтионов (?), н. Тернберг, н. Плэтт

Селекция

Тройка. «Локомотив» сумел укрепить лишь линию обороны. Главное приобретение – Патрик Херсли. Хороший защитник, шикарный полузащитник. В Ярославле уже два сезона не было железного игрока синей линии – Йонас Хулес, Егор Яковлев – эти ребята вряд ли могут сравниться с Херсли по силе и точности броска. Стаффан Кронвалл? Бросать он стал крайне редко. Отдельно хочется отметить возвращение Павла Коледова – «яковлезаменитель» в полном порядке, об этом можно судить по Кубку губернатора Нижегородской области. А еще он гораздо дешевле, перспективнее Яковлева, а также надежнее играет у своих ворот.

При этом совсем непонятной выглядит бригада вратарей. «Локомотиву» можно было бы поставить  четверку за селекцию, если на последнем рубеже будет спокойно, как в любой из многочисленных церквей Ярославля. Алексей Мурыгин – не кот в мешке. Он – котище. Это человек ни разу в своей кхловской карьере не отыграл полностью хотя бы сезон. Его рекорд – 32 игры или чуть более половины регулярки. Остальную часть чемпионата Мурыгин обычно лечит свои многочисленные болячки. Ну и вообще, вся эта история сильно попахивает тем, как «Локомотив» подписывал Дмитрия Кочнева – вратаря, который удачно (не всегда) играл за достаточно средний «Спартак». Что получилось в Ярославле – все помнят. Вполне вероятно, зрителям «Арены 2000» зачастую придется видеть в воротах Виталия Колесника, с которым, конечно, нельзя рассчитывать на высокие места.

В атаке «Локомотив» собрался пугать соперников Владиславом Картаевым в первом звене, а также Даниилом Апальков на фланге в третьем. Ситуация в нападении железнодорожников после ухода Джеффа Плэтта выглядит практически катастрофической. Конечно, можно предположить, что забивать будет Йонас Энлунд, но этого явно мало для успешного выступления в сезоне. Потеря Плэтта  сильно ударила по перспективам «Локомотива» в текущем сезоне, а «селекция» (сложно назвать летнюю работу менеджмента ярославцев этим словом) позволила лишь набрать более-менее одно боеспособное звено.

По-хорошему, «Локомотив» так и не сумел найти замену Сергею Плотникову, поскольку Йонас Энлунд, скорее, пришел вместо Мартина Тернберга. Да, есть Денис Мосалев, но вряд ли его приглашали вместо многолетнего лидера железнодорожников.

Все это не настраивает на оптимистический лад. Да, пусть на это есть и объективные причины, но «Локомотив» начинает превращаться в обычного крепкого середняка.

Звезда. Юнас Энлунд

В «Локомотиве» очень сложно выделить одного хоккеиста, потому что в команде нет игроков по фамилии Ковальчук, Радулов, Мозякин или даже Соботка. Скорее всего, роль первой скрипки придется играть Энлунду. В Ярославле давно не было игрока, который набирает 40+ очков за сезон. Финну это удалось в прошлом году в составе «Сибири». Поклонникам железнодорожников стоит верить, что в «Локомотиве» Энлунд сыграет как минимум не хуже.

Интрига

Кто будет тренировать «Локомотив» после старта чемпионата. Ярославцы не могут уже довольно долго выиграть вожделенный кубок, зато стали чемпионами по тренерским отставкам. Кудашов вполне может разделить участь Тома Роу, Шона Симпсона и Петра Воробьева. Да и Кая Суикканена не стоит забывать – человека еще до трагедии уволили по осени, когда команда шла на втором месте в конференции.

Ждем прогресса. Даниил Апальков

Апальков вместе со своим партнерами по звену – Егором Авериным и Сергеем Плотниковым - триумфально провел год назад плей-офф и… остановился в развитии. Даня – имеет светлую голову, прекрасно видит площадку и может выдать очень сладкую передачу. Однако в прошлом сезоне он перестал попадать в первое звено и нынешний чемпионат начнет в третьем. При этом Кудашов видит Апалькова на краю атаки, хотя он классический центральный нападающий. Что из этого получится – судить сложно, однако ярославские болельщики ждут от Апалькова более стабильной игры. Ему под силу каждый год выбивать 30+ очков.

Молодой игрок/лимитчик. Егор Коршков

В «Локомотиве» полный порядок с теми, кого можно назвать молодыми игроками или лимитчиками. Остановлюсь на Егоре Коршкове. Ему придется бороться за место в составе с Павлом Красковским – вместе они должны поехать на МЧМ в этом году. Коршков имеет отличные габариты, высокую скорость, прекрасную технику, ну а самое главное – парень думает на площадке, а не бегает туда-сюда. Этот сезон может стать ключевым для Егора и позволить закрепиться в «Локомотиве» на долгие годы – тем более, он уже не слабее Дмитрия Мальцева и Кирилла Капустина, которым, по-хорошему, можно поиграть и в ВХЛ.

Ориентировочный состав

Мурыгин (Колесник), Горохов - Гавриков, Коньков - Картаев - Галимов;

Кронвалл - Херсли, Аверин - Контиола - Энлунд;

Григорьев-Коледов, Апальков - Новотны - Мосалев;

Любушкин, Мальцев - Красковский - Сигарев, Коршков.

Прогноз автора: Борьба за 7-8 место в западной конференции.

Коллективный прогноз авторов «Нового уровня»: вылет после первого раунда плей-офф.

 

28 за 14. «Динамо» Москва. Далекая переправа

28 за 14. «Нефтехимик». Another puck in the wall

28 за 14. «Ак Барс». Добить Билла

28 за 14. «Северсталь». Русская атака, чешский полководец

28 за 14. «Трактор». Смена вех

28 за 14. «Салават Юлаев». Гроссмейстерский выход

28 за 14. «Торпедо». Постепенное проектирование

28 за 14. «Авангард». Возвращение к истокам 

28 за 14. «Динамо» Минск. Скандалы и стабильность

28 за 14. «Барыс». Явление нового уровня

28 за 14. «Спартак». И снова здравствуйте

28 за 14. «Йокерит». Атака кло(у)нов

28 за 14. «Лада». Пробуждение силы

28 за 14. «Металлург» Новокузнецк. Новая надежда

28 за 14. «Динамо» Рига. Финский связной - 2

28 за 14. «Витязь». Советский хоккей, попытка номер четыре? 

28 за 14. «Автомобилист». Наша песня хороша, начинай сначала

28 за 14. «Амур». #Перезагрузка

28 за 14. «ХК.Сочи». F5

28 за 14. «Адмирал». Новая команда корабля

28 за 14. «Югра». По заветам Третьяка

28 за 14. «Медвешчак». Гудбай, Америка

Также вы можете читать все наши публикации в паблике "Новый Уровень" "Вконтакте". Там они появляются на несколько часов раньше, чем в блоге. Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана - подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

 «Новый Уровень» в ФБ