4 мин.

Якоб Маркстрём

Якоб Маркстрём

Родился 31.01.1990 / Евле. Швеция

Позиция – G

Хват – Левый

Рост – 194см

Вес – 84кг

Клуб – «Брюнес»

Задрафтовн «Флоридой» под общим 31 номером в 2008 году

Якоб, дебютировал в Элитсерии в феврале 2008 спустя несколько дней после своего 18-летия, на второй год пребывания в системе «Брюнес»(до этого он выступал за юношескую и молодежную команды «Брюнес», что неудивительно ведь Евле его родной город) на тот момент он формально был третьим голкипером команды за спиной Корхонена (в сезоне 04-05 провел 11 матчей за «СКА») и Сперрле (отыграл 5 матчей в КХЛ за «Динамо» Рига) которые провели 27 и 26 встреч соответственно. Маркстрём провел в гладком чемпионате только 7 игр, пропуская в среднем 3,12 шайбы (к слову у Сперрле была, такая же средняя пропускаемоть) и его отправили назад в молодежную команду. «Брюнес»по итогам сезона оказался на грани вылета (в Элитсерии напрямую команды не вылетают, есть переходный турнир). К началу переходного турнира заболел Корхонен и главный тренер Леиф Бурк вспомнил про Якоба и сделал на него ставку, ставка полностью себя оправдала, этот турнир стал звездным часом Маркстрёма, благодаря его уверенной игре, команда сохранила место в элите (Маркстрём стал лучшим вратарем турнира по проценту отраженных бросков 93,1% проведя 9 матчей).

Подвиги Маркстрёма не остались незамеченными, и на драфте 2008 под довольно высоким 31 номером его выбрала «Флорида»(выше из вратарей ушли только Чет Пикар –18 и Томас Макколлум – 30)

Сезон 08-09 Якоб провел в качестве основного вратаря, отыграв 35 игр, команда заняла 7 место (перед началом сезон команде предрекали вылет во второй дивизион) в чемпионате во многом благодаря Маркстрёму, который отражал почти 92 % бросков (91,7% если быть точным и имел GAA 2.38) , Brynäs были вторые с конца по заброшенным шайбам, но четвертые по пропущенным (всего 140 шайб в 55 встречах) .

Стоит отметить великолепную игру Маркстрёма на молодежном чемпионате мира 2009 где шведы заняли второе место, а сам Якоб был признал лучшим вратарем чемпионата, имея лучший процент отраженных бросков 94,3%.

В этом сезоне «Брюнес» занимает восьмое место, команда опять мало забивают 72 шайбы в 31 игре – делит последние место по этому показателю с еще тремя командами, но еще меньше они пропускают всего 70 шайб и по этому показателю они делят второе место с «Юргорденом» в чем заслуги Маркстрёма переоценить сложно он лучший во всей Элитсерии по проценту отбитых бросков 92,4 и по пропущенным шайбам в среднем за матч 2,10 (если брать вратарей которые отыграли больше 20 игр).

Маркстрём играет в стиле баттерфляй с высокой ловушкой, умело используя свои габариты, обладает нужным для вратаря спокойствием и умением читать игру, хорошо перемещается в воротах, но бывает рано опускается на колени и не всегда быстро успевает подняться. Якоб может вырасти в основного вратаря команды НХЛ, сайт 2.hockeysfuture.com дает ему оценку 8.0С и ставит на первое место среди проспектов «Флориды».

P.S.

Отец и Брат Якоба тоже вратари только футбольные.

«Брюнес» выйграл свой последний титул когда Маркстрёму было всего девять лет, тогда в ворота команды защищал 20-летний Юхан Хомквист.

На днях стартует МЧМ, варота сборной Швеции будет почти со 100% вероятностью будет защищать Маркстрём, для него это будет второй чемпионат.

(Эберле атакует ворота Маркстрёма)