4 мин.

А ты достаточно хорош для КХЛ?

Вчерашний день был богат на новости. Самая важная часть этих новостей относилась к грядущему локауту. Лига пытается всячески подстроится под происходящие за океаном.  Так были объявлены критерии к иностранным игрокам НХЛ и утверждено положение о порядке подписания контрактов с хоккеистами, имеющими действующие соглашения с клубами НХЛ, в случае объявления локаута в Национальной хоккейной лиге. Начнем с разговор с критериев.

Если вдруг легионер захочет время локаута скрасить игрой в КХЛ то он должен будет подойти под один из следующих параметров:

  • провести не менее 150 матчей в чемпионатах НХЛ в течение трех последних сезонов;

  • иметь опыт выступлений в КХЛ;

  • являться членом национальной сборной своей страны на одном из двух последних чемпионатов мира, молодежных чемпионатов мира или Олимпийских играх;

  • являться обладателем или финалистом розыгрыша Кубка Стэнли или лауреатом одного из индивидуальных призов, вручаемых в Национальной хоккейной лиге по итогам сезона.

Господин Шалаев любезно прокомментировал смысл введения критериев отбора:  

«В числе трех привлеченных энхаэловцев в российских клубах КХЛ сможет быть только один легионер. Причем легионер не простой, а соответствующий одному из специальных критериев, призванных обеспечить приезд в Континентальную хоккейную лигу только игроков топ-уровня»

Что и говорить с формированием критериев наверху у нас не все гладко, хочу напомнить, верхушка нашего хоккея уже заявляли о необходимости критериев для легионеров, Медведев предлагал свои варианты для североамериканцев, а Третьяк для вратарей. Что касается озвученных пунктов, то по ним Маркус Юханссон, Дэвид Перрон, Тайлер Эннис, Джейк Гардинер, Джоффри Лупул, Майк Смит, Коди Ходжсон и Тэйлор Холл для КХЛ слишком плохи. Зато Эрик Боултон и Джордж Паррос уверенно проходят ценз – это те «игроки топ-уровня», о которых говорит Шалаев? Зря Итэн Моро решил коньки на гвоздь повесить, после того как не смог помочь «Королям» завоевать КС. Ведь мог еще попробовать взять КГ, пусть у ветерана матчей не хватает (всего 141), зато в его активе финал КС с «Нефтью» и «Кинг Клэнси Трофи». К черту критерии, которые закрывают дорогу Перрону и Холлу, но открывают ее Парросу!

(К несчастью для талантливого форварда, сотрясение мозга, из-за которого Дэвид пропустил почти весь предпоследний сезон, закрыло ему дверь в КХЛ, ведь Перрон провел только 149 матчей)

Также известно, следующие:

«Сумма доходов хоккеистов-энхаэловцев, установленная контрактами клубов КХЛ с игроками НХЛ, не учитывается в потолке зарплат. При этом сумма заработной платы в клубе КХЛ игрока-энхаэловца в сезоне-2012/13 не должна превышать 65 процентов от суммы его зарплаты, предусмотренной действующим контрактом с клубом НХЛ».

Не очень понятно, что под собой подразумевает «действующим контрактом с клубом НХЛ»? Считаться будет кэпхит или заработок за последний сезон? Скажем кэпхит Брызгалова, на которого посматривает ЦСКА 5,7 млн. $, а зарплата за сезон 11/12 у него была 10 млн. $, за 12/13 – 6,5 млн. $. Чувствуете разницу? От чего считать будем? К слову, забавно получается, зарплаты «гастролёров» будут известны хотя бы в первом приближении, в то время как зарплаты «аборигенов» тайна покрытая мраком.

Выносить три потенциальных звезды за рамки потолка не самое разумное решение. Да логично что три НХЛовца не нужно стараться вписать в текущий потолок – такая бы затея привела к вселенскому бардаку. Однако совсем не включать их в потолок также не верно. Оптимальный вариант сделать в потолке «карман» для НХЛовцев – допустим, помимо нынешнего потолка есть еще 8 млн. $ специально для подписания игроков НХЛ. Допустим, СКА удается договориться с Ковальчуком (кэпхит 6,66 млн. $) + Овечкиным (кэпхит 9,5 млн. $) + Стэмкосом (кэпхит 7,5 млн. $) = итого общий кэпхит  23,66 млн. $, 65% от общего кэпхита это 15,379 млн. $. Тем временем «Атлант» тоже приглашает к себе трех игроков из-за океана Локтионов (кэпхит 0,82 млн. $) + Анисимов (кэпхит 1,875 млн. $) + Ландескуг (кэпхит 3,6 млн. $) = итого 6,32 млн. $, 65% от этой суммы 4,11. В лиге и так богатые имеют больше преимущество не то, что над бедными, а даже над середняками, а при нынешних раскладах оно становиться угрожающим. Особенно если учесть что толковых российских НХЛовцев ныне не так уж и много и нельзя допустить, что бы два топовых игрока попали в одну команду. Карман в 8 млн. $ позволит подписать игроков из НХЛ на общую сумму 12 млн. $. Выбирайте Овечкина вам или Ковальчука или три очень крепких игрока, но не супер звезды, а не так, что и Овечкина и Ковальчука и Жиру в одну корзину.

Мнение

А вообще раз в НХЛ локаут намечается то вместо того, что бы выкидывать деньги на игроков позвали бы режиссёров и операторов, людей проектирующих арены и ответственных за освещение и цвет льда на них. Дизайнеров сайтов и статистиков. Если дать этим людям поработать и обеспечить всем необходимым для КХЛ это окажется гораздо полезнее, особенно в стратегическом отношении, нежили десяток суперзвезд и при этом значительно дешевле. Какой прок от Малкина, если его будет не разглядеть в Магнитогорском мраке? Как можно оценить прок от Волченкова, если никто не знает, сколько на себя этот отважный игрок принял бросков? Ни кто не узнает как часто борта трещат после хитов Емелина, ведь хиты, блокшоты и многое другое в КХЛ вне закона.

P.S.

Честно говоря, я от чего-то наивно ожидал в этом сезоне если не прорыва в плане статистики, то хоть какого-нибудь прогресса. Я искренне не понимаю почему подвиги Курьянова, раз за разом берущим на себя броски не находят отражения в статистике? Почему никто не знает что Денисов один из лучших домоседов лиги, крайне редко уступающий в единоборствах? Ведь, считать блокшоты, потери, перехваты, хиты, время игроков в неравных составах и прочие приятные мелочи вещь не самая затратная, я не знаю наймите Бубнова на полставки что-ли…

twitter: @stalk8r