5 мин.

Финн ушел, да здравствует новый финн!

Сегодня в качестве главного тренера омского «Авангарда» официально утвердили финского специалиста Петри Матикайнена.

Игрок

Финского защитника из «СаПКо» Петри Матикайнена в 1985 году выбрал на драфте под не самым высоким номером 140-м номером «Баффоло». Впрочем, для финна той поры вполне себе достижение, на том драфте взяли лишь 4-х представителей из страны Суоми, Петри был вторым. Старт карьеры у Матикайнена получился очень удачным.

Сразу после драфта он отправился в Канаду, где провел два года в OHL, выступая за «Ошаву». Петри был ведущим защитником команды, с которой в сезоне 86/87 отпраздновал победу в чемпионате. В том же году в составе молодежной сборной Финляндии Матикайнен выиграл золото Чемпионата мира. Это было первое золото Чемпионатов мира для Суоми, хотя без везения тут не обошлось, дело в том, что сборные Канады и СССР были дисквалифицированы за массовую драку.

Затем было возращение на Родину, где Петри тут же стал чемпионов вместе с «Таппорой». Он еще год задержался в Тампере, а затем перешел в «Йокипойят» и провел там пять лет. Для команды это было самое успешное время в истории, на этот период пришлись два ее единственных сезона в элите финского хоккея.

В 94-ом после двух сезонов в СМ-серии Матикайнен захотел вернуться на более высокий уровень для чего перебрался в «Купио». В местной «КалПа» он выступал два года, после чего его карьера пошла на спад, три следующих года Петри провел в Германии и Австрии и в 99 году повесил коньки на гвоздь.

Тренер

По завершению карьеры и вплоть до 2002 года Матикайнен работал полицейским. В 2002 он окончил обучение в тренерском колледже и встал у руля молодежной команды «Пеликанс», попутно заняв должность одного из ассистентов молодежной сборной страны.

В первый же год работы его коллекция пополнилась первой наградой – молодежная сборная выиграла бронзу на ЧМ. Стремительно и продвигалась и клубная карьера специалиста. Уже на следующий год ему в Лахти доверили основную команду, куда вместе с собой Петри захватил нынешнего вратаря «Авангарда» Кари Рамо.

(фото Eero Liesimaa)

Еще год спустя талантливого тренера позвали в «Блюз» помогать Кари Хейккиля. До появления этих специалистов «музыканты» два года оставались без плей-офф. В первый сезон совместной работы им удалось вывести команду в плей-офф, во второй проиграть матч за бронзу. Затем Хейккиля вернулся в Ярославль, а Матикайнен возглавил «Блюз». Под его управлением относительно скромный клуб занял второе место в регулярном чемпионате и добрался до финала плей-офф, оба достижения стали лучшими в истории команды, за что был удостоен «Кавели Нумминен Трофи».

(фото Antti Aimo-Koivisto)

Немногим хуже команда выступила и через год, «музыканты» опять стали вторыми в регулярном чемпионате, но в плей-офф дошли только до полуфинала, матч за бронзу был проигран. Следующий сезон выдался не слишком удачным, клуб был 8-м в регулярном чемпионате и вылетел уже в четвертьфинале. Не лучше команда выступила и в регулярном чемпионате 10/11, став лишь 9-ой. Однако в плей-офф все перевернулось, Петри со своими подопечными совершил настоящую сенсацию, повторив успех трехлетней давности, увы, в финале «музыканты» опять были биты. Матикайнену пришлось довольствоваться серебром и еще одним «Кавели Нумминен Трофи».

К тому моменту Матикайнен уже вошел в тренерский штаб Юкка Ялонена в сборной Суоми.  После окончания первенства СМ-лиги и отправился с командой на Чемпионат мира в Словакию, который окончился триумфом финнов. 

(Тренерский штаб сборной Финляндии с золотыми медали Чемпионата мира, фото mtv3)

Летом 2011 Петри позвали работать в более статусный ХИФК. «Горожане» только, что отпраздновали свое 7-ое чемпионство, после чего их покинул главный тренер Кари Ялонен, уехавший в «Торпедо». Удержать звание чемпиона Матикайнену не удалось, хотя команда отыграла хорошую регулярку, но плей-офф стал настоящим провалом, ХИФК вылетел в максимально короткий срок. Поговаривают, что последние время в отношениях тренера и руководства команды не все гладко, в частности Петри был сильно недоволен переходом в «Торпедо» защитника Микко Коусы…

Пожалуй, из всех кандидатов, которые всплывали после резкого ухода Раймо Суманена Петри оптимальный вариант, впрочем, можно было присмотреться еще к Кайю Суйканнену из «Пелликанс» и Эрки Вестерлунду из «Йокерита», но какая теперь уже разница. Первое, необходимо отметить Петри финн, всем финнам, которые руководили клубами КХЛ, удавалось как минимум обойтись без провалов и поставить своим командам организованную игру. Он молод, 45 лет по тренерским меркам не возраст, но уже имеет неплохие достижения и считается самым перспективным финским тренером. У Майтикайнена есть опыт работы, как с молодежью (в «Блюз» делается ставка на своих воспитанников), так и с уже состоявшимися мастерами (в той же сборной Финляндии). Петри довилось поработать рядом с такими людьми как Кари Хейккиля и Юкка Ялонен и можно быть уверенным ему наверняка удалось у них что-то подчеркнуть для себя. Майтикайнен слывет весьма жестким человеком, при случае не лезет за словом в карман.

Стоит отдать должное руководству «Авангарда», новый наставник был найден чрезвычайно быстро, с момента ухода из команды Раймо Сумманена и до назначения Петри Матикайнена прошло всего 12 дней. Новый контракт заключен на три сезона, хотя в жизне бывает всякое господа Чада и Герсонский не дадут соврать, но тут постучим по дереву. 

twitter @stalk8r