2 мин.

Расширение КХЛ на Запад

Каждый раз как появляется новость о возможном новичке КХЛ, эта новость начинает наполняться комментариями следующего вида: лучше бы подумали о клубах вроде «Крыльев Советов», лучше бы это был клуб из Швеции вроде ХВ71.

Поскольку надоело читать подобное, постараюсь объяснить, почему данные предложения несостоятельны.

Несмотря на всю свою историю и значимость для нашего хоккея клубов вроде «Химика», «Крыльев» и других – вкладывать в них деньги просто бессмысленно. Если производя инвестиции в команду вроде «Дюссельдорфа» есть вероятность получить какую-либо выгоду в дальнейшем, не факт конечно, но есть вероятность. Тут и 500 тыс. город в густонаселенной Вестфалии и новенький 13.5 тысячный «ISS Dome» и куда более развитое в плане потребления и более обеспеченное население. Также на данный клуб не распространяется лимит на легионеров, что позволит команде прилично сократить расходы на платежку по сравнению с российскими клубами. Все это при умелом менеджменте способно принести в дальнейшем даже прибыль. А теперь сравним с «Крылья Советов» – это n-ый по счету клуб в Москве, с убогой ареной, который по большому счету, несмотря на свою историю и хорошую школу никому не нужен и не интересен. Вложения в эту команду это все равно, что кидать деньги в бездонную бочку. Кроме того многие забывают, что проблемы «Крыльев», «Автомобилиста», «Химика» и остальных должна решать не КХЛ, а руководство этих команд, а инвесторы куда хотят туда и могут вкладывать свои средства. Просто задайте себе вопрос: «Будь у вас деньги, вы бы их куда вложили в «Дюссельдорф» или «Крылья»?». Конечно, следует помнить и о выводе активов за рубеж.

(ISS Dome)

Что хороший клуб из хоккейной страны лучше, чем слабый из нехоккейной или не совсем хоккейной, это и коню понятно. Только вот беда, лучшим клубам Европы, да, что там лучшим даже сирым и убогим, но где есть хоть сколько-нибудь приличный чемпионат, КХЛ нафиг не нужна, она просто не интересна командам, вступление в КХЛ не несет абсолютно никакой выгоды. Так как вступление в КХЛ не увеличит прибыль этих команд, а увеличит только расходы, да и федерации этих стран резко против. Другое дело менее развитые в хоккейном плане страны, где появления клуба КХЛ вполне может стать толчком к развитию хоккея в стране и в лице местной федерации даже можно получить помощника. Это понимают и в КХЛ вот и пытаются втянуть команды либо из нехоккейных стран или испытывающие разного рода трудности – собственно говоря, на данном этапе, если лига хочет получить клуб, за пределами уже охваченных стран это единственно возможный вариант.