17 мин.

Арена самого состоятельного города Швейцарии и увлечение Кимми Райкконена

Цуг

Цуг (нем. Zug, франц. Zoug) раскинулся на высоте 425 м над уровнем моря, он находится между северным берегом Цугского озера и подножьем Цугской горы (Zugerberg - нем., 1039 м). Город расположен в центральной Швейцарии и является столицей одноименного кантона.

(Вид на Цуг с Цугской горы)

(Вид на Цуг со стороны Цугского озера)

(Цуг с высоты птичьего полета)

Население кантона 100 тыс. человек, из них 26 тыс. проживают в столице. В Цуге средней доход на душу населения один из самых высоких в стране. Такие результаты во многом достигнуты благодаря особенностям налогового законодательства. В кантоне зарегистрировано около 30 тыс. компаний (17 тыс. непосредственно в столице). Среди них Nord Stream, более известный как «Северный поток», Actavis, Xstrata plc, Transocean Ltd, Shtokman Development AG, Johnson & Johnson, V-Zug AG и другие. В кантоне 84 тыс. рабочих мест (24 тыс. в столице), три четверти (73%) из которых в сфере торговли и услуг, 24.8% приходятся на промышленный сектор и 2.2% на сельское хозяйство.

В Цуге находится одно из самых элитных образовательных учреждений – «Институт Монтана Цугерберг». Это средняя школа-интернат, в которой уже почти 100 лет учатся дети аристократических семей Европы и отпрыски богатейших фамилий мира.

(Институт Монтана Цугерберг)

В городе множество достопримечательностей (Часовая башня Колинпатц, Церковь св. Освальда…), но более всего город знаменит своей набережной и закатом, который считается одним из красивейших в мире.

(Церковь св. Освальда – старейшее здание в городе)

(Часовая башня Колинпатц)

(Набережная Цуга)

(Цугское озеро в вечернее время)

ХК «Цуг»

Есть в городе и хоккейная команда – ХК «Цуг» (ориг. EV Zug, EV – Eissportverein, в грубом переводе хоккейная команда, к слову Zug в переводе с немецкого это поезд). Клуб появился на свет в 1967 году. Большую часть своей истории «Цуг» являлся крепким середняком, команда всего лишь раз побеждала в чемпионате Швейцарии, случилось это в сезоне 97-98.

Стоит упомянуть о том, что «Цуг» одна из немногих европейских команд, которая может похвастаться победой над клубом НХЛ. 3 октября 2011 года швейцарцы со счетом 8:4 обыграли «Рейнджерс»:

В 2010 году «Цуг» изменил свой логотип с мультяшных букв, на щит, где бык гоняет шайбу:

Щит и надпись на синей ленте, отдаленно напоминают герб города, появления быка тоже не случайно, дело в том, что в четверг и среду первой недели сентября фермеры со всей Швейцарии и соседних стран устраивают в городе рынок по торговле быками, это мероприятие имеет давние традиции.

(Цугский рынок быков)

Также ходили слухи, что клуб собирались переименовать в EVZ Bulls, а Редбулл или Ламборджини станут одними из спонсоров команды, впрочем, до этого дело не дошло.

В разное время цвета команды защищали такие легендарные хоккеисты как: Иван Глинка, Владимир Ружичка, Клод Лемье. Также в составе «Цуга» поиграли хорошо знакомые российским болельщикам финны Янне Нискала и Нико Капанен. Отдельно стоит упомянуть про Олега Петрова, наш соотечественник здесь провел три с половиной сезона. В локаутном году Олег с 30 голами выиграл снайперскую гонку НЛА.

(Олег Петров в форме «Цуга»)

На данный момент лидерами команды являются: Дамьен Бруннер – пожалуй, сильнейший швейцарский форвард на сегодняшний день, он лидер бомбардирской гонки НЛА; Глен Метрополит – канадский ветеран с большим НХЛовским и европейским опытом, Глен дважды становился лучшим бомбардиром НЛА; Энди Возневски – на данный момент ведущий защитник команды; Джош Холден – 12 номер драфта, в прошлом звезда WHL, для которого это 4-й сезон в команде, два года назад он становился лучшим снайпером НЛА; Эсса Пирнес и Юсси Маркканен – двое последних известны по выступлениям в КХЛ и за сборную Финляндии.

(Дамьен Бруннер, Глен Метрополит, Энди Возневски, Джош Холден, Эсса Пирнес, Юсси Маркканен, командное фото на сезон 2011-2012)

Вот уже 4-й сезон клубом руководит канадский специалист Дуг Шедден, известный по работе с финскими клубами «ХИФК» и «Йокерит», а также со сборной Суоми, с которой он выиграл бронзовые медали Чемпионата мира 2008.

(Дуг Шедден с бронзовой медалью ЧМ2008)

(Основное транспортное средство команды)

Сейчас «Цуг» занимает 4-ое место в регулярном чемпионате НЛА, набрав в 26 матчах 52 очка. Первый «Берн», у которого в копилке 57 очков в 28 матчах, в этом году лидеры идут плотной группой и «Клотен», занимающий пятое место отстает всего на 6 очков от лидера.

«Боссард Арена»

Раньше клуб выступал в «Айсхалле Херти», который был построен в 1967 году и находился в западной части города между Вестрнштрассе и Генерал-Гизан-Штрассе. После нескольких реконструкций стадион мог вместить 6380 человек, из них только 2710 оборудованы были индивидуальными сиденьями, остальные стоячие или скамейки.

В начале XXI века «Айсхалл» окончательно устарел, клуб и город отчаянно нуждались в новой арене. В декабре 2003 года был объявлен конкурс среди инвесторов на проектирование и строительство нового стадиона и обустройству района Херти, по его результатам был принят проект компаний: Anliker AG, Emmenbrücke Scheitlin Syfrig Architekten, Luzern. За 4 года компании получили несколько кредитов общим размером 65 млн. ₣ (₣ - швейцарский франк,1 ₣ = 1.0939 $), основная часть средств была выделена после проведения референдума в городе в 2008 году, на котором жители проголосовали за новый стадион. После референдума началось строительство. Инвестиции клуба в строительство арены составили 5,3 млн. ₣.

(Проект новой арены и района Херти)

21 августа 2010 года состоялось открытие ледовой арены, получившей имя «Боссард Арена» (ориг. Bossard Arena). «Боссард» (ориг. Bossard Group) – один из крупнейших в мире поставщиков крепежных изделий (болты, гайки, шурупы, шайбы и прочие). Компания имеет штаб квартиру в Цуге. Остальные объекты были закончены осенью 2011 года.

(«Боссард Арена»)

(«Боссард Арена» и окружающие ее объекты с высоты птичьего полета)

Сначала мы рассмотрим объекты окружающие саму арену. В южной части арены расположены полуоткрытый каток и площадь «Аренаплатц» – самая большая площадь города. Каток спрятан под крышу арены, но открыт со всех других сторон:

(Каток и «Аренаплатц»)

Под катком есть подземный паркинг, въезд в который находится с западной стороны арены:

С юго-запада к арене примыкает 18-ти этажное офисное здание «Аптаун» (ориг. Uptown). По цугским меркам – настоящий небоскреб, это самое высокое здание в городе, на последнем этаже которого работает ресторан «Skylounge». Ресторан рассчитан примерно на 100 мест, открыт с 11 до 24-х часов по будним дням и до 2-х в выходные. С момента открытия пользуется большой популярностью, что неудивительно, откуда открывается превосходный вид на город и его окрестности.

(«Аптаун»)

(«Аптаун» вид с Цугского озера)

(Ресторан «Skylounge»)

(Вид с ресторана на город и Цугское озеро)

Восточная часть арены связана со зданием тренировочного катка, рядом с которым стоит отдельное здание спортзала. Помимо этого к району Херти относятся два жилых комплекса (80 кондоминиумов), один на Аллмендштрассе, второй  на Генерал-Гизан-Штрассе.

Теперь перейдем непосредственно к самой арене. Одной из ее особенностей является зигзагообразная крыша (ее профиль изображен на логотипе арены), на которой расположено 2050 элементов солнечных батарей, общей площадью в 3000 квадратных метра. Батареи имеют производительность около 200 тыс. киловатт-часов.

(Элементы солнечных батарей на крыше арены)

Под самой крышей по периметру здания расположены окна дневного света, которые являются характерным элементом для многих арен в Швейцарии. Само здание двухэтажное, особое внимание при проектировании было уделено безопасности.

Трибуны «Боссард Арены» двухъярусные, они способны вместить 7015 болельщиков. 4280 мест сидячие, остальные 2735 стоячие, они находятся на нижнем ярусе за обоими воротами (Билеты туда стоят от 5 до 50 ₣, в зависимости от статуса матча и возрастной категории). Сектора арены разделены достаточно широкими лестницами с подсветкой.

(План арены)

(Панорамы трибун «Боссард Арены»)

(Сиденья «Боссард Арены»)

(Стоячий сектор за воротами)

Над верхним ярусом центральной трибуны предусмотрено 9 VIP-боксов, каждый рассчитан на 15 человек.

(Верхний ярус центральной трибуны)

(Вид из VIP-бокса)

На первом этаже арены находится спорт-бар «67», в котором примерно 90 мест. В баре установлено 6 экранов, где транслируются матчи команды и другие спортивные события со всего мира. Меню включает в себя несколько сортов вин, соки, коктейли, кофейные напитки, закуски и салаты. Помимо этого на арене есть VIP ресторан на 100 мест «Легенды клуба». «Легенды клуба» отличаются спокойной и элегантной атмосферой, а также изысканной кухней.

(Интерьер спорт-бара «67»)

Чуть ниже VIP-боксов имеется специальная терраса «Dine & View», рассчитанная на 80 мест, где за сумму от 135 до 220 ₣ (в зависимости от важности матча) можно посмотреть матч по принципу «все включено», в стоимость входит шведский стол безалкогольные и алкогольные напитки.

(Терраса «Dine & View»)

Под сводами арены закреплен 8-гранный видео-куб, с 4 экранами высокого разрешения, на оставшихся 4-х гранях расположены информационные табло. В нижней части куба находится светодиодное кольцо.

 

(Видео-куб) 

Видео об Арене:

(Репортаж о «Боссард Арене»)

(Атмосфера на «Боссард Арене»)

С открытием «Боссард Арены» средняя посещаемость матчей «Цуга» увеличилась на 2 тыс. зрителей, с 4.3 тыс. до 6.3 тыс. человек, что должно сказаться в положительную сторону на доходах клуба.

Кими Райконен

Я понимаю, у многих сейчас возник вопрос, причем тут чемпион мира формулы 1? Дело в том, что Кими достаточно давно живет в Цуге и является поклонником местной хоккейной команды. Он хорошо знаком с ассистентом главного тренера Валттери Иммоненом и бывает тренеруется вместе с командой:

Кими имеет 4 абонемента на матчи команды, он является одним из акционеров клуба. Кроме того на Райконена с августа 2010 года возложены обязанности посла клуба (неофициальная должность) поэтому поводу ему был вручен свитер команды с первым номером, он вступил в должность произведя символическое вбрасывание в матче «Цуга» с финским «Блюзом» из Эспоо (Кими уроженец Эспоо).

Спасибо за помощь Begbie.

Специально для stadiums.at.ua