6 мин.

Будущие вливания См-Лиги

Последние время очень актуальны вливания в КХЛ из финской СМ-лиги. Судите сами только этим летом в клубы КХЛ перебрались: Лассила, Туоккола, Таркки, Лицениус, Олвецки, Каралахти, Крепс, Петружалек, Вяливаара. А с момента страта чемпионата к ним добавились еще: Ахонен, Пильстрем, Мянтюля. Однако, несмотря на столь значительный отток, в СМ-лиге хватает интересных игроков, о которых и пойдет речь сегодня:

Вилле Лаюнен

Родился – 08.03.1988/Хельсинки, Финляндия

Позиция – D

Хват – Правый

Рост – 184 см

Вес – 84 кг

Клуб – «Эспоо»

Незадрафтован

Хорошие результаты Лаюнена в молодежной лиги и играх за сборную на МЧМ, позволили ему дебютировать в СМ-лиге в возрасте 18 лет, что в принципе логично, он вместе с Микко Коуса («ХИФК») считается сильнейшим атакующим защитником Суоми 88 года рождения. К 20 годам он уже являлся основным атакующим защитником в «Блюз», набрав в свой первый полноценный сезон за 45 матчей 19 (8+11) очков, больше из защитников команды не набрал никто.

Еще через год Вилле получает на свой свитер букву «А», что его вдохновляет на 38 (5+33) очков в 58 матчах. Это делает его лучшим бомбардиром клуба, а в споре самых результативных оборонцев Лаюнен всего на один балл отстал от защитника «Ильвеса» Маркуса Сейкола.

Последний регулярный чемпионат был не столь триумфальным в плане результативности (7+17=24), зато ему  удалось прибавить в игре у своих ворот и выстрелить в матчах ПО, где Лаюнен с 10 (3+7) очками поделил лавры самого результативного защитника с Сёдерхольмом, а его «Блюз» дошли до финала. По ходу сезона Вилле получил вызов на один из этапов ЕХТ.

В нынешнем сезоне Лаюнен снова в числе наиболее результативных игроков своего амплуа в лиге и на данный момент он с 12 (2+10) очками лучший бомбардир своей команды. Думаю понятно, что с атакующими способностями у Вилле полный порядок, в его арсенале мощный, правда не всегда точный бросок и отличные диспетчерские навыки, это делает его крайне полезным в большинстве. Но есть у него ряд недостатков, встречаются ошибки в обороне, плюс не самое хорошие катание. Лаюненом вполне может заинтересоваться клуб не лучшим образом играющий в большинстве и нуждающийся в хорошем пакмувере, как вариант «Магнитка», где есть свободная легионерская вакансия, впрочем, говорят, что клуб присматривается к другим финским защитникам. Также имеется «Сибирь», где недовольны действиями Петрашека и «Авангард», которому, несмотря на отличную реализацию большинства явно не помешает мастеровитый защитник. А пока Вилле рекламируют продукцию «Рибок»:

К слову младший брат Вилле Яни Лаюнен стал этой весной чемпионом мира в составе сборной Финляндии.

Роберт Екимов

Родился – 11.11.1989/Рига, Латвия

Позиция – LW/RW

Хват – Правый

Рост – 180 см

Вес – 90 кг

Клуб – «СайПа»

Незадрафтован

Роберт совсем недавно был лидером латвийской молодежной сборной, на МЧМ в Оттаве он вошел в двадцатку самых результативных игроков (6/4+3=7), успел поиграть в Швеции за молодежную команду «Брюнес» с которой победил в чемпионате, а также примерил форму сборной на взрослом ЧМ.

Затем летом он пробовал пробиться в состав рижского «Динамо», но был отправлен в ОЧБ, где показывал отличные результаты, стабильно набирая очки. Сезон он заканчивал во втором финском дивизионе, помогая клубу «Йокипойат» победить в чемпионате. Там же он отыграл еще год, а этим летом в качестве одного из лучших бомбардиров второго дивизиона (он вошел в пятерку лучших) его пригласил клуб «СайПа». О чем вероятнее всего не жалеет, Eкимов быстро освоился в СМ-лиге и сейчас он второй по результативности в команде, на его счету в 21 матче 5 голов и 8 передач.

Роберт выделяется своим отличным катанием при этом у него хорошие руки, однако ему еще нужно прибавлять в игре без шайбы. По всей видимости, до конца этого сезона он будет выступать за «СайПа», контракт у него заключен до конца года с возможностью продления еще на год, но не исключено, что в следующем году вингер будет играть в форме «Динамо Рига».

Любопытно, что Роберт выходит на лед под номером СуперМарио.

Радек Смоленак

Родился – 02.12.1986/Прага, Чехия

Позиция – LW/RW

Хват – Левый

Рост – 188 см

Вес – 82 кг

Клуб – «Эссэт»

Задрафтован «Тампой» под 73 номеромРадек имеет большой опыт игры в различных лигах СА. За два года в ОHL он в 132 матчах 144 (74+70) очка. Затем были еще 4 года, за которые он успел поиграть в ECHL, AHL и NHL (всего 7 матчей, 6 за «Тампу» и 1 за «Чикаго»).

В прошлом году Смоленак решил вернуться на Родину и выступая за «Спарту» и «Кладно» забросил 15 шайб. Сейчас Радек успешно играет в первом звене «Эссэта» и с 17 (8+9) является третьим бомбардиром команды (замыкает десятку лучших в лиге). Смоленак форвард,  играющий в силовой манере его стихия это игра на пяточке. Вдобавок он не прочь скинуть перчатки, его нельзя назвать тафгаем, но определенный опыт у него имеется, на его счету более двух десятков поединков, в том числе с такими ребятами как Бэд Мэй и Аррон Эшем.

Правда стоит сказать, у него уже была одна попытка заиграть в КХЛ, дело было два года назад в Нижнекамске, тогда случилось фиаско из «Нефтехимика» его попросили, а сам Радек сказал в одном из интервью, что в России ему не понравилось. Однако все течет, все меняется и одна из команд среднего эшелона вполне может предоставить второй шанс Смоленаку закрепиться в КХЛ.

Томаш Заборски

Родился – 14.11.1987/Тренчин, Словакия

Позиция – LW/RW

Хват – Левый

Рост – 181 см

Вес – 91 кг

Клуб – «Эссэт»

Задрафтован «Рейнджерс» под 137 номером

Заборски начинал заниматься хоккеем в «Дукле», а как ему стукнуло 17 лет укатил пытать счастье в СА. Два сезона провел в OHL, после чего были еще 4 десятка матчей в ECHL и десяток в AHL – в общем, лавров не снискал и вернулся в Европу.

Последние три года Томаш защищает цвета «Эссэта» из Пори и с каждым годом делает это все успешнее и успешнее. Если в свой первый сезон он забросил лишь 9 раз (всего 26 очков), то в прошлом году он был в десятке лучших снайперов с 23 голами (33 очка). Сейчас после 21 матча у него в активе 16 шайб – лучший показатель в лиге (22 очков – 2-ое место среди бомбардиров), такими темпами Заборски вполне может рассчитывать на преодоления рубежа в 30 голов.

Томаш скоростной техничный игрок с ярко выраженными снайперскими способностями, его основное оружие – точный кистевой бросок. Заборски должен вызвать немалый интерес среди команд, которые испытывают трудности с доставкой шайбы в чужие ворота, скажем «Атлант». К тому же словаки традиционно хорошо приживаются в КХЛ.