Трибуна
3 мин.

Плавучее поле в Сингапуре – чудо света 😍 Правда, там не играют в футбол

В заливе Марина Бэй (Сингапур) расположено, пожалуй, одно из самых необычных футбольных полей.

Здесь в 2006 году начали строительство плавучей платформы, на которой через год появился стадион. Его построили как временную замену главной арене Сингапура, где традиционно проводились парады и другие массовые мероприятия.

Национальному стадиону требовалась реконструкция, и правительство заранее подумало об эффектной замене. Пока на главной арене шло строительство (все заняло почти 7 лет), плавучая платформа в Марина Бэй превратилась в достопримечательность Сингапура.

Стальная платформа, стоящая на воде, всего на 15 метров шире футбольного поля, но при этом невероятно мощная. Она может выдержать 9000 человек, 200 тонн реквизита и несколько огромных грузовиков, которые привозят технику на концерты. Площадка опирается на пилоны, установленные на дне залива.

Единственная трибуна способна вместить 30 тысяч человек, при этом сконструирована так, чтобы не перекрывать вид на стадион из окон ближайших отелей.

У этой необычной конструкции только один минус: здесь не бывает футбола. Единственный матч в истории плавучей платформы в Марина Бэй – встреча полупрофессиональных «Туан Гемук Атлетик» и «ВННТУ». 

Однажды футбольные боссы Сингапура пытались организовать на плавучей платформе финал Кубка Сингапура, но из-за проблем с освещением идею отклонили. Вместо 30-тысячной площадки матч принимал унылый стадион на 8 тысяч зрителей.

Большую часть времени стадион в Марина Бэй стоит без дела и только иногда используется для развлекательных мероприятий. Там проходил парад в честь Дня независимости Сингапура, там организовали центральную смотровую площадку новогоднего салюта. Несколько раз трибуна забивалась на концертах. 

Единственное, что еще связывает стадион со спортом, – это «Формула-1». Между трибуной и плавучей платформой с 2008 года проходит участок гоночной трассы, и зрители заполняют почти 30 тысяч мест. 

Реклама 18+

Присоединяйся к Стадионной Лихорадке, чтобы знать о разных площадках и стадионах нашей планеты!

Также может заинтересовать:

Как тайские дети построили поле на воде и стали семикратными чемпионами

Фото: instagram.com/