6 мин.

5 вершин. Роман Павлюченко

Доброго времени суток, уважаемые любители футбола. Наше детство и юность прошли под эгидой героев нулевых, которые ворвались в рутину чемпионата России со энергией тасманского дьявола. Кому-то повезло больше, кто-то горел лишь первые сезоны, а после уходил в небытие футбольных переходов во втором дивизионе. Но были и те люди, которые заставляли нас восхищаться своей игрой, и сегодня речь пойдёт об одном из них.

 

Роман Анатольевич Павлюченко родился в Краснодарском крае, и именно этому мальчику было суждено осчастливить всю страну на один вечер. Сразу после его рождения семья переехала в Карачаево-Черкесию, где юный Рома и начал постигать азы футбольной науки. Фактурный рост и комплекция не могли остаться незамеченными, и после детской школы СуперПав успел отметиться в ставропольском "Динамо" и волгоградском "Роторе", где не то чтобы много забивал, скорее делал себе имя, как одного из самых упорных нападающих. 

И старания не прошли даром, потому что юное дарование в конце 2002 года подписал московский "Спартак", выложив за него почти миллион долларов. Годы, проведённые в стане "красно-белых", выигранный Кубок России, звание лучшего игрока страны и лучшего нападающего Премьер-Лиги - это первая вершина в карьере Романа Павлюченко.

 

Естественно, качественные выступления в стане "Спартака" автоматически повлекли за собой и вызовы в национальную сборную, где 188 сантиметров таланта пришлись ко двору: ровно пятьдесят матчей в майке сборной остались у Романа за плечами, но самый памятный из них это, конечно же, встреча против Англии на переполненных "Лужниках" осенью 2007 года.

Даже осмелюсь сказать, что для Павлюченко та игра стала матчем всей его жизни, потому что после неё произошёл настоящий праздник во всей стране, футбольный бум, а игроки сборной стали национальными героями. До следующего позора, но в тот вечер об этом никто и не думал. Так вот именно Роман Павлюченко забил два мяча, переломив ход игры в пользу нашей сборной, и подарив ей невероятную надежду. Просто парень с Кубани в одночасье стал самым узнаваемым лицом во всей стране, а его искренняя улыбка согрела сердца болельщиков. Безусловно, это была вторая вершина Суперпава в его карьере.

 

Дела нападающего стремительно шли в гору, потому что сборная стала его пропуском в европейский футбол. Я опущу подробности фиаско в Израиле, когда возле хорватского посольства люди были готовы целовать каждый кирпич за победу над англичанами, и сразу перескочу на Евро-2008.

Тот турнир, как позже покажет время, стал последним выдохом советской школы воспитания футболистов, потому что почти все игроки команды еще успели получить бетонный фундамент физической готовности и технической оснащённости. Оставалось лишь подобрать ключ к сердцам и вдохнуть в деревянных солдат волшебного порошка (прим. это отсылки к книге "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", а не пошлятина всякая), что и проделал Гус Хиддинк. До сих пор забавно осознавать, что Виталий Леонтьевич Мутко надувает щёки за то, к чему он не имеет никакого отношения, но что было достигнуто при его царствовании. 

Само первенство наша команда закончила с бронзой в кармане, что выглядит ошеломительным успехом в новейшей истории отечественного футбола. Три мяча в пяти матчах лежали на голевом счету Романа Павлюченко. Несмотря на то, что он вроде бы был за Кержаковым и Погребняком, "спящий гигант" внёс огромный вклад в ещё один счастливый вечер для всей страны, когда была обыграна сборная Голландии в историческом матче со счётом 3:1. Тот чемпионат Европы стал для Романа третьей вершиной в насыщенной карьере.

 

Естественно, такие успехи не могли пройти незамеченными и практически сразу после окончания Евро-2008 у "Спартака" начались переговоры с английским "Тоттенхэмом". 30 августа 2008 года на самой ленточке летнего трансферного окна Роман Павлюченко переехал в Лондон за 14 млн. фунтов. Он ехал к Хуанде Рамосу, и практически сразу начал приносить пользу своему новому клубу. Всего за 78 игр в составе "Тоттенхэма" Павлюченко забил 21 мяч в АПЛ и Лиге Чемпионов.

Но сказка всё же не могла продолжаться вечно и многочисленные неприятные факторы привели к тому, что Роман сел на скамейку запасных: патологическая лень и нежелание пахать на тренировках, серьёзная травма и смена главного тренера практически поставили крест на карьере Павлюченко в Англии, но он всё же нашёл в себе силы, чтобы зимой 2010 года вновь начать забивать за "шпор". Следующие два года прошли под знаком сомнений, в которых Рома иногда выдавал хорошие игры, а иногда на месяцы пропадал с радаров, что и привело к логичному расставанию с клубом. И всё же 4 года в Англии с неплохим количеством забитых мячей во всех турнирах можно смело считать четвёртой вершиной Романа Павлюченко.

 

3 февраля 2012 года Роман Павлюченко вернулся в Москву, но не в свой прежний клуб, а в стан "Локомотива", подписав контракт на 3,5 года. Все понимали, что возвращается мастерюга со своим складом характера, некоторыми проблемами по дисциплине, но всё же решили дать Роману шанс. И нельзя сказать, что покупка Павлюченко была уж совсем плохой - пятнадцать мячей за всё это время он смог наколотить. Другой момент, что он не особо старался получить место в стартовом составе, от чего обычно выходил на замену тем же Фелипе Кайседо и Даме Н'дойе.

И всё же не без помощи Павлюченко клуб смог прервать безтрофейную серию, и в 2014 году Роман завоевал свой последний серьёзный приз, а именно, Кубок России. Пусть Павлюченко и не отметился в турнире забитыми голами, но он регулярно выходил там в основном составе и вместе с другими футболистами был занесён в списки обладателей трофея. Этот триумф стал пятой вершиной  Романа Павлюченко, после которого карьера начала сходить на нет.

         Извините за ужасную женщину в середине фотографии, других не нашёл

 

Далее последовал хоровод из команд второго эшелона, в которых Павлюченко изредка отличался голами, и всё привело к московскому "Арарату", из которого Роман ушёл при непонятных обстоятельствах. Последние полгода агент игрока заявляет, что его подопечного зазывают в чемпионат Индии, но есть подозрение, что уже совсем скоро мы услышим о том, что СуперПав повесил бутсы на гвоздь, завершив столь насыщенную и яркую карьеру.

 

Если рассматривать игровой путь Романа Павлюченко исключительно по тексту выше, то может создаться впечатление, что игрок полностью реализовал себя в футболе и достиг невероятных для наших огородов высот. Но те, кто видели, с каким задором юный Рома уничтожал оборону оппонентов, играя за московский "Спартак", как он хоронил в переполненных "Лужниках" английскую сборную, прекрасно понимают, что карьера Павлюченко похожа на синусоиду, где спуски были слишком затяжными, так как время бежит неумолимо для всех. И если бы Роман приложил бы ещё 15% от своего таланта, то здесь было бы не пять, а куда больше вершин разных мастей. Но в нашей памяти навсегда останется эта лучезарная улыбка, горящие глаза с озорством кубанского мальчишки, который очень любил спать, но иногда просыпался и дарил людям радость.

 

Мой футбольно-новостной телеграмканал "Крестовина"

Ироничный телеграм-канал с шутками, остротами и иронией на все футбольные темы