2 мин.

Касильяс - лидер по числу игр в еврокубках

175: Икер Касильяс (Испания - «Реал», «Порту») Прежде чем покинуть «Реал» в 2015 году, Касильяс успел отыграть 157 еврокубковых матчей. Еще 18 игр 35-летний вратарь занес в свой актив в форме «Порту». Кроме того, он на пару с Джанлуиджи Буффоном возглавляет список рекордсменов по числу матчей за европейские сборные - их у двух великих вратарей набралось по 167.

Икер

174: Паоло Мальдини (Италия – «Милан») Легендарный правша, который до 41 года играл за «россонери» в центре и на левом краю обороны, пошел по стопам своего отца. Чезаре Мальдини выиграл с «Миланом» четыре первенства Италии и Кубок европейских чемпионов-1962/63. Что касается Паоло, то ему покорились пять Кубков чемпионов, а скудетто защитник завоевал аж семь раз.

Мальдини

173: Хави Эрнандес (Испания - «Барселона») Бывший полузащитник «Барселоны» выиграл больше трофеев (28), чем любой его соотечественник. В его активе также четыре победы в Лиге чемпионов УЕФА.

Хави

163: Кларенс Зеедорф (Нидерланды – «Аякс», «Реал», «Интернационале», «Милан»)

Голландец остается единственным футболистом за всю историю, выигравшим Лигу чемпионов с тремя разными клубами: «Аяксом» (1995), «Реалом» (1998) и «Миланом» (2003 и 2007). Универсальный хавбек является обладателем еще одного уникального достижения - за всю профессиональную карьеру он не получил ни единой красной карточки.

Зеедорф

161: Рауль Гонсалес (Испания – «Реал», «Шальке-04») Лионель Месси и Криштиану Роналду уже обошли экс-форварда сборной Испании, который забил 77 мячей на европейской арене и долгое время удерживал рекорд по этому показателю. В активе Рауля три триумфа в Лиге чемпионов и семь золотых медалей примеры, что лишний раз напоминает, сколь выдающимся игроком он был в свое время.

Рауль

Источник: uefa.com