9 мин.

Скрипит потертое седло

Это сегодня, господа хорошие, мы имеем перед глазами монструозную КХЛ с ее жирными зарплатами. Многим же талантливым отечественным хоккеистам в «голодные» годы давно минувшие приходилось уезжать из России на поиски лучшей ремесленной доли в старушку Западную Европу. Я решил составить субъективный топ-10 из числа (преимущественно) многоопытных российских укротителей каучука, которые по сей день играют в профессиональных лигах по ту сторону кордона.

Представителей многочисленной когорты русского безусого молодняка, которые также бороздят просторы низших лиг Европы, в расчет было решено не брать. Алексея Ковалева, неожиданно заключившего перед началом текущего сезона контракт со швейцарским клубом Visp – тоже. Этот знаменитый саксофонист стоит особняком, сами понимаете. Из уважения к «сединам» нижеследующий ранжир соответствует возрасту каждого из мастеров.

 

Игорь ИВАНОВ, 42 года

Актуальный клуб: EC Kitzbühel (Австрия)

Игорь Иванов

Воспитанник московской армейской спортшколы успел поиграть под руководством Виктора Тихонова в последние годы союзного чемпионата. Далее было несколько сезонов в составе «крылышек», после чего защитник отправился «в оперу» - покорять австрийские просторы. С тех пор герр Иванов отлично выучил немецкий и ментально глубоко погрузился в размеренный местный быт. Поиграв за Klagenfurter, Kapfenberger и еще несколько страшных местных бригад, Иванов вот уже третий сезон защищает цвета клуба EC Kitzbühel, выступающего в NAHL. Это третья по силе лига Австрии, большинство игроков – полулюбители. Но спонсоры команды находят средства, дабы оплачивать услуги матерого россиянина (по моим данным, уже давно имеющего паспорт Остеррайха).

 

Илья ДУБКОВ, 41 год

Актуальный клуб: Rosenborg IHK (Норвегия)

В сезоне 1992-19993 годов (тогда еще безусый юнец) Дубков даже отыграл три матча в московском ЦСКА, спешно распродававшем в то время своих звезд по демпинговым ценам. На обломках советской спортивной империи центрфорвард также решил не задерживаться, отправившись рубиться за океан.

После нескольких сезонов в Roanoke Express (ECHL) и неудачной попытки закрепиться в Hamilton Bulldogs (AHL) заматеревший в североамериканских битвах нападающий переезжает в Данию. Эта страна (наряду с Норвегией) стала для него в дальнейшем буквально второй родиной. С перерывами на сезон в Италии и попытку напомнить о себе в России в сезоне 2002-2003 (0 очков в 14 матчах за «Крылья Советов») уроженец Москвы заслужил статус поистине культового персонажа в двух клубах – датском Frederikshavn и норвежском Rosenborg. За первый он провел шесть сезонов, за второй нынче играет пятый. И хотя его нынешняя команда в элитной GET-лиге Норвегии, мягко говоря, не блещет, даже на пятом десятке Дубков остается одним из лучших бомбардиров местного первенства.

 

Александр ГОЛЬЦ, 41 год

Актуальный клуб: EV Füssen (Германия)

 

Экс-герой магнитогорского «Металлурга» 90-х за свою нынешнюю немецкую команду впервые отыграл сезон еще в 1996-1997 гг., когда за 45 матчей настрелял 112 очков (при всего шести минутах штрафа… впрочем, этот юркий левый форвард всегда отличался крайне корректным хоккеем). До и после этого было много славных матчей в составах разных российских клубов, титулы и полные до краев «шампуни» кубки победителей в разных турнирах.

На закате карьеры уроженец Челябинска (к слову, за «Трактор» так никогда и не сыгравший) вновь обосновался в Фюссене. В клубе из этого крохотного баварского городка с населением всего в 14 тысяч душ Гольц феерит уже четвертый сезон кряду. Его нынешняя дружина играет в Оберлиге (третий по силе хоккейный дивизион Германии) и, кажется, для знаменитого нападающего это идеальное место для скорого ухода на заслуженный игроцкий пенсион.

 

Михаил НЕМИРОВСКИЙ, 39 лет

Актуальный клуб: ERV Schweinfurt (Германия)

 

Родители Михаила эмигрировали в Канаду, когда ему было всего один год от роду. Несмотря на логичную для мальца моментальную ассимиляцию, парень никогда не скрывал, что русские корни для него – святые. Получив хоккейное образование в стране кленовых листьев, Немировский на пару лет вернулся в Россию. Для чего? Нет, не для того, чтобы открыть свой «комок»  по продаже пива и сиг. Играть в хоккей.

После двух «вкатывающих» сезонов в московском «Спартаке» в начале 90-х молодой правый край атаки улетел обратно «покорять» Северную Америку, в котле низших лиг которой бурлил до окончания декады.

Затем карьера Михаила вернулась на европейские рельсы. С 2001 года Немировский обосновался в Германии, где и продолжает зарабатывать на кусок кровяной колбасы в Оберлиге. Исключением стал только сезон 2009-2010, когда форвард на 20 игр съездил в экзотическую командировку в Китай, подсобив местному клубу China Dragon в Азиатской лиге.

 

Андрей ТЕЛЮКИН, 37 лет

Актуальный клуб: Fischtown Pinguins (Германия)

Отбегав всего несколько игр за пермский «Молот-Прикамье», 17-летний уроженец Архангельска в середине 90-х отправился искать карьерного счастья в Германию. С тех пор почти нигде, кроме этой страны, он не играл. Был сделан только один перерыв на три с половиной сезона в конце минувшего десятилетия, когда защитник возвращался в нашу Рашу, где защищал цвета «Нефтехимика», «Автомобилиста» и «Рубина». В составе тюменского клуба успел, к слову, завоевать звание чемпиона ВХЛ. Подзаработав в отечественных клубах деньжат, Телюкин вернулся в государство стабильности, вымытых с шампунем автобанов и силового хоккея. Сейчас он играет во второй бундеслиге (DEL2). Забивает крайне мало, зато не скупится на результативные передачи.

 

Дмитрий ЛАВРЕНТЬЕВ, 36 лет

Актуальный клуб: Hanhals IF (Швеция)

Сын известного в советские времена игрока «Спартака» и «Химика» Владимира Лаврентьева, Дмитрий начинал играть в хоккей тогда, когда его батя заканчивал свою карьеру в Швеции. Соответственно, азы игры будущий левый нападающий постигал также в стране трех корон.

Хотя воспитавшей его значится школа московского «Спартака», в России за свою продолжительную карьеру Дмитрий сыграл всего десять встреч (за клуб из Воскресенска в середине прошлого десятилетия). В послужном списке форварда можно найти также команды из Норвегии, Дании и Италии. Последние несколько сезонов Лаврентьев сражается  в Дивизионе 2, аж четвертом по престижности в Швеции. Звезд с неба не хватает, но свою работу выполняет исправно. Высшее достижение шведского россиянина – выигрыш чемпионата Дании сезона 2008-2009 годов в составе Sønderjyske.

 

Егор МИХАЙЛОВ, 35 лет

Актуальный клуб: Red Ice (Швейцария)

Приходится с сожалением констатировать, что некогда подававший большие надежды правый нападающий так и остался всего лишь сыном «того самого» Бориса Михайлова, легендарного советского игрока и неоднозначного тренера. То ли совсем мелкие для форварда габариты (174 см, 73 кг) сыграли свою роль, то ли недостаток мотивации, но Егор по большому счету всегда был качественным, но ничем не выделяющимся хоккеистом.

Всю свою карьеру он провел в России, лишь в 1996 году съездив на сезон в Spokane Chiefs (WHL). И вот «на старости лет» Михайлов-младший подписал контракт с клубом швейцарской NLB лиги (второй по силе в стране). Начал он сезон 2013-2014 замечательно, набрав в первых девяти матчах восемь очков. Впрочем, уровень игры в лиге для него наверняка станет вполне себе «курортным».

 

Андрей СТРАХОВ, 34 года

Актуальный клуб: Starbulls Rosenheim (Германия)

Еще один «немец» в нашей обойме. Родившийся в Москве, как профессиональный бегун за черным диском Страхов сформировался в Германии. Там же и играет почти всю карьеру, за исключением «гастарбайтерского» периода продолжительностью четыре сезона, во время которого он зарабатывал в составах «Амура» и «Химика».  Тяжелый форвард, Андрей известен во второй немецкой бундеслиге своей склонностью к силовой борьбе. Результативностью он никогда не блистал, предпочитая роль качественного саппорта для лидеров своих команд.

 

Иван ХОМУТОВ, 28 лет

Актуальный клуб: Dunaújvárosi Acélbikák (Венгрия)

 

В 2003 году уроженец Саратова был выбран в третьем раунде драфта клубом НХЛ New Jersey Devils. Но попасть в лучшую лигу мира парню так и не удалось. После нескольких лет «обивания порогов» в клубах AHL, Хомутов (как вы думаете, он сын Андрея или просто однофамилец ;-)) вернулся работать в Россию. После этого карьера 98-килограммового центрфорварда стала откровенно пробуксовывать. Последние пару сезонов Андрей провел в украинских командах...

Наконец (наконец?) он подписал контракт с венгерским клубом с инфернальным названием, выступающим в восточноевропейской MOL-лиге. Венгры пока что дико радуются столь «мажорному» как для скромного мадьярского предприятия приобретению. Для представления нового игрока команды на своем официальном сайте они даже откопали фото Хомутова в джерси «дьяволов»…

 

Вячеслав ТРУХНО, 26 лет

Актуальный клуб: Luleå (Швеция)

 

Задрафтованный в 2005 году Edmonton Oilers, парень из Воскресенска так и не смог выбраться из трясины AHL, решив в итоге переключиться на Европу. Благо что начинал он карьеру в датском клубе Rungsted. Кстати, будучи совсем юным, Слава (как он предпочитает называть себя сам) успел поиграть в его составе – уникальный случай для профессионального хоккея - вместе со своим отцом, известным в СССР форвардом  Леонидом Трухно. Последний, между прочим, отыграл в Дании в общей сложности 15 сезонов и закончил карьеру действующего хоккеиста лишь в 2010 году в возрасте 47 лет…

Вернувшись из-за океана, центральный нападающий Слава сезон отпахал за гремящий нынче в КХЛ загребский «Медвешчак», выступавший тогда в австрийской лиге. Погоды отнюдь не испортил – 35 очков в 34 играх тому доказательство. После Хорватии Трухно-младший, успевший к тому времени влюбить в себя крэйзанутых загребских фанов жестким стилем игры и бесстрашием в кулачных поединках на льду, перебрался в Швецию. Сначала отыграл сезон во второй по силе лиге Allsvenskan за Asplöven, а перед началом текущего сезона пошел на повышение, заключив соглашение с клубом из города Лулео, играющим в элитной SHL лиге.