4 мин.

Кто поедет в Сочи? Шаг второй. Начали резво 7-0 и 8-0.

 

 В четверг в Киеве состоялось два матча преквалификационного турнира. Оба матча закончились ожидаемыми разгромами.

В первом матче состоялся дебют в официальном матче Игоря Захаркина в качестве главного тренера сборной Польши. Эстония приехала в Киев в ослабленном составе, так что сложно оценивать силу польской сборной по результату 8-0.  Лишь напомню, что этой весной на домашнем ЧМ, поляки громили сборные Литвы и Румынии 9-0 и 10-0 соответственно.

   По сути, весь турнир сводиться к одному матчу Украина-Польша. Видимо, понимая, что у них нет шансов пробиться дальше эстонцы, и не стали привозить оптимальный состав. В их составе отсутствуют многие легионеры,  в том числе лидеры сборной Robert Rooba, Andrei Makrov, and Lauri Lahesalu, которых заменили 10 дебютантов из чемпионата Эстонии.

Лучшим игроком в польской сборной признан 24-х летней Krystian Dziubinski. К сожелению в Киев не приехал его нынешний партнёр по клубу  Sanok Войтек Вольски. Самому известному польскому хоккеисту не разрешили играть за сборную. Дело в том что он с родителями бежал из социалистической Польши в Канаду где и стал хоккеистом, и теперь что бы получить право играть за сборную своей страны ему нужно отыграть два сезона за польский клуб. Что касается Кристьяна то он проводит свой пятый сезон за сборную, где постепенно выходит на первые роли.

 

  Во втором матче дня Украина легко обыграла испанцев 7-0. Здесь в первую очередь отметить, что в первом звене украинской команды играли два нхловца. Хотя до последнего были сомнения в том что Федотенко и Паникоровский сыграют на этом турнире.

  О том насколько серьёзно соперник готовился к матчу можно судить по тому, что испанцам не удалось провести тренировку на льду киевского Дворца спорта, поскольку главный тренер пиренейской сборной итальянец Лучиано Басиле опоздал на самолет. А так же по словам игрока сборной  Пабло Муньеза  "Я никогда не играл против сборной Украины, поэтому не знаю, ни какой уровень у сборной Украины, ни какого стиля придерживается. У нас в испанской лиге есть тренеры из России, поэтому, думаю, это будет что-то вроде русского стиля" 

Счет во встрече открыл на 13-й минуте Андрей Михнов. Кроме него в воротах испанцев поразили четверо хоккеистов первой пятерки: Руслан Федотенко (17-я минута), Алексей Поникаровский (28-я), Александр Победоносцев (36-а) и Сергей Варламов (40-я). Кроме них шайбы на свой счет записали Артем Гниденко (24-а) и Артем Бондарев (35-я). Наиболее результативным в матче оказался Варламов, который помимо гола на свой счет записал также две результативные передачи. 

 

 

Несмотря на сёт следует отметить голкипера испанцев,  Андер Алкаин сумел отразить 62 броска.

 

"Победа есть победа, результатом мы довольны, но есть моменты, которые мы разберем и завтра исправим" , - заявил после матча главный тренер украинской Александр Куликов.

В пятницу Украина сыграет с Эстонией, а Польша с Испанией. Решающие матчи состояться в воскресенье.

  9 ноября стартуют два других предолимпийских турнира в Японии состояться матчи Великобритания - Южная Корея и Япония – Румыния, а в Венгрии Голландия – Хорватия и Литва – Венгрия.

Надеюсь на матчах в Будапеште и Никко атмосфера будет повеселее чем в Киеве.