9 мин.

Нуну Эшпириту Санту в «Тоттенхэме» - провал или спасение?

Вот и прошли 72 незабываемых дня с момента увольнения Жозе Моуриньо с поста главного тренера «Тоттенхэма». И вместе с ними закончилась изумительная история поиска нового тренера. Мы были свидетелями невероятной тренерской саги, которую успели обсудить с ног до головы практически все европейские эксперты. В истории мирового футбола трудно припомнить настолько выделяющиеся прецеденты, когда такое большое количество претендентов выдвигалось и предлагалось на вакантное тренерское место. Ещё сложнее найти пример, когда футбольный клуб, особенно топового уровня, практически три месяца был без назначенного на постоянной основе тренера команды.

Был пройден колоссальный путь от попыток переманить Ханси Флика, Юлиана Нагельсмана до массовых хэштегов #NoToGattuso в Твиттере против назначения Дженнаро Гаттузо. Также стоит вспомнить «второе пришествие» Маурисио Почеттино, провалившиеся из-за невероятно высоких требований переговоры с Антонио Конте и выявленные в последний момент проблемы с налогами при подписании контракта с Пауло Фонсекой. И это только малая часть почти трехмесячного пути по поиску нового тренера, на плечи которого в следующем сезоне будет возложена сложная задача вывести «Тоттенхэм» из нынешнего кризиса и вернуть клубу былое величие. Спустя два месяца тщетных попыток подобрать подходящего кандидата, уставшие от постоянных слухов и состояния неопределённости болельщики «шпор» уже были готовы на любой исход, лишь бы выйти из этого гнетущего состояния.

Именно сегодня, вечером 30 июня, наступил долгожданный момент истины, когда неопределённости больше нет, и была поставлена последняя точка в истории поиска нового тренера. Новым тренером «Тоттенхэма» стал экс-наставник «Вулверхэмптона» Нуну Эшпириту Санту. Контракт с португальским специалистом подписан до 2023 года. К работе с командой Нуну приступит с понедельника, согласно расписанию предсезонной подготовки.

Официальное представление Нуну Эшпириту Санту в качестве главного тренера "Тоттенхэма"

Несмотря на преимущественно неодобрительную реакцию фанатов на это назначение, не стоит смотреть на данную ситуацию со стороны большинства. Ситуация с тренером настолько обострилась за два последних месяца, что в глазах общественности практически любой выбранный кандидат выглядел бы неудовлетворительно. Начиная от Фонсеки и заканчивая Нуну, мы видели идентичную негативную реакцию, которая выплескалась в хэштеги и другие формы выражения массового недовольства. Чувства фанатов были сильно преисполнены, и ожидания были настолько завышены, что кандидатуры провалившихся в этом году Фонсеки в "Роме", Гаттузо в "Наполи" и Нуну Эшпириту Санту в "Вулверхэмптоне" были изначально не впечатляющими, особенно на фоне продвинутых контактов с триумфально победившим в Серии А Антонио Конте.

Можно быть уверенным, что реакция на возможное назначение Гаттузо не была бы так негативно встречена в фанатской среде, если, например, это произошло в прошлом году, когда "Наполи" под руководством Гаттузо выиграл Кубок Италии. Из этого очень легко определить источник фанатского негодования, который кроется в многолетней бестрофейной засухе и, следовательно, в желании фанатов видеть у руля команды человека, который смог бы в мгновение ока прийти и принести клубу долгожданный трофей. Именно такой простой логикой два года назад руководствовался Леви и другие члены правления, когда увольняли Маурисио Почеттино и приглашали "победоносного" Жозе Моуриньо. К сожалению, мы уже это проходили и знаем, чем всё закончилось.

Несмотря на бурю прогнозируемого негодования, надо смотреть на выбор нового тренера все-таки объективно и без глупых предубеждений, вроде таких, что "Тоттенхэм" станет новой сборной Португалии. Только при этом условии можно будет понять, что назначение Нуну Эшпириту Санту является одним из самых оптимальных решений в данной ситуации. На фоне уже добившихся успехов Конте и Флика, тренерская карьера Нуну, естественно, не насыщена грандиозными победами, но в ней было много значительных достижений, которые зачастую люди не вспоминают.

Давайте вспомним первый тренерский опыт Нуну, когда он возглавил португальский клуб «Риу Аве». В первом же сезоне у руля «Риу Аве» он смог финишировать в топ-6, а уже во втором сезоне вышел в финал Кубка Португалии и Кубка Лиги. Работу Нуну в «Валенсии» также принято оценивать как неудачную, но никто не отмечает того факта, что клуб из одноимённого города уже тогда находился в затруднительном финансовом положении и очень давно не показывал прежних результатов, присущих золотой эпохе 60-70 ых гг. До перехода португальского специалиста в испанский клуб летом 2014 года "Валенсия" брала свой последний значимый трофей в 2008 году. В этой связи большой заслугой Нуну стало то, что в сезоне 2014/2015 «Валенсия» завершила сезон в Ла Лиге на четвёртой позиции и вышла в Лигу Чемпионов.

Несомненно, главного успеха Нуну добился не в «Риу Аве» и «Валенсии», при условии того, что там тоже были успехи. Свой тренерский талант португальский специалист смог продемонстрировать не в Португалии или Испании, а в Англии, где он возглавил "Вулверхэмптон", стабильно державшийся последние годы на грани вылета из Чемпионшипа в Лигу 1. Как мы знаем, не прошло и года с назначения Нуну, как команда из Вулверхэмптона с 15-ого места в 2016 году смогла в следующем же сезоне выиграть чемпионат и вышла в АПЛ, впервые после вылета в сезоне 2011/12. Дальше писалась история, в которой "волки" дважды занимали седьмое место по итогам сезона и выходили в 2020 году в 1/4 Лиги Европы, уступив будущему победителю турнира испанской «Севилье». Несмотря на неудачный последний сезон, именно с таким наследством ушёл Нуну из клуба, игроки и болельщики которого считают его легендой и со слезами на глазах провожали его в последнем матче.

Жители Вулвергемптона празднуют первое место в Чемпионшипе и выход местной команды в Премьер-лигу

Несмотря на эти достижения, многие относятся к Нуну скептически, главным образом, из-за его классической схемы с тремя центральными защитниками. С этой схемой "Вулверхэмптон" играл вплоть до травмы Рауля Хименеса, когда главный тренер "волков" был вынужден перейти на схему 4-2-3-1. "Вулверхэмптон", естественно, никогда не отличался атакующей игрой, но, с потерей Хименеса и других ключевых игроков основы посреди игрового сезона, обстоятельства заставили Нуну ставить откровенный автобус практически в каждом матче. На бумаге такой стиль, который очень похож на стиль Моуриньо, не особо соответствует изначальным требованиям к новому тренеру лондонской команды. Но есть одно "но", которое объясняет, почему Леви всё-таки одобрил это назначение.

Тесно связанный с "Тоттенхэмом" английский журналист Alasdair Gold сообщает, что на решение Леви одобрить кандидатуру Нуну оказали определяющее влияние слова нового спортивного директора "шпор" Фабио Паратичи. По словам итальянца, португалец в "Тоттенхэме" будет проповедовать атакующий стиль игры, на подобии того, как играла «Валенсия» при расстановке 4-4-2, а не с тремя центральными защитниками, как это было в «Вулверхэмптоне». Эти слова, несомненно, обнадёживают, но только время покажет, что из этого выйдет на практике.

Отбросив стиль игры, то по всем остальным критериям можно сказать, что Нуну Эшпириту Санту подходит для занятия тренерского места в лондонской команде. Можно перечислить главные из них:

  • Нуну Эшпириту Санту, занимавший пост главного тренера "Вулверхэмптона" 4 года, продемонстрировал, что он умеет работать и добиваться результатов в условиях ограниченного трансферного бюджета. Этот навык является особенно ценным в "Тоттенхэме" и, по сравнению с Конте и его заоблачными требованиями, выделяет Санту в выгодном свете.

  • Португальский специалист имеет неплохие навыки по развитию молодых игроков. Именно при нём, в своё время, смогли раскрыться такие игроки как: Диогу Жота, Рубен Невеш, Конор Коуди и другие. Здесь также можно отметить, что в прошедшем сезоне можно вспомнить только одного тренера, который половину сезона отыграл с одним чистым форвардом, которому только в прошлом году исполнилось 18 лет. Нельзя сказать, что это было эффективно, но это говорит о том, что Санту, в отличие от своего учителя Моуриньо, открыт для интегрирования молодых игроков в основной состав.

  • Свободное владение английским языком. Нуну свободно изъясняется и даёт все интервью на английском языке. В своё время, именно плохое знание английского языка отбросило таких кандидатов как Симоне Индзаги, Джан Пьеро Гасперини и других специалистов, работающих не в Англии.

Рассмотрев эти критерии, можно сказать, что назначение экс-наставника "Вулверхэмптона" не является таким плохим, как сейчас пишут и говорят многочисленные эксперты из Англии. По всем формальным требованиям, кроме атакующего футбола, Нуну Эшпириту Санту вполне подходит "Тоттенхэму". Но слово "вполне" можно заменить на слово "очень", если упомянуть один важный фактор, которому в футболе принято уделять не особо большое внимание. Давайте обратим внимание на то, какой сам по себе человек Нуну.

Если вы зайдёте в любую социальную сеть и начнёте читать комментарии о личности Нуну, то вряд ли вы найдёте хоть одно негативное сообщение. Для всех людей, от его коллег и до обычных фанатов, Нуну является примером добропорядочного, скромного и трудолюбивого человека. Даже для человека, который никогда не интересовался личностью Нуну, будет достаточно просмотреть пару видеоинтервью с ним и понять, насколько португалец является добрым и интеллигентным человеком. Во время разгара пандемии коронавируса, именно Нуну пожертвовал 300 000 фунтов стерлингов из собственных средств на помощь малоимущим людям, страдающих от нехватки еды в Вулвергемптоне. Португалец так прокомментировал своё решение сделать такое большое пожертвование: «Болельщики команды и жители города относились ко мне потрясающе все четыре года, что я здесь. Хочу поблагодарить их и помочь тем, кто страдает во время пандемии». Эти слова и сам поступок еще раз характеризуют Нуну как "человека с большим сердцем".

В современном футболе быть хорошим человеком отнюдь не является определяющим фактором, но это определяет, как успешно тренер сможет построить доверительные отношения с футболистами и другими людьми. Если прежний главный тренер "Тоттенхэма", постоянно ссылаясь на ошибки игроков и их недостаточную профессиональность, строил отношения с игроками команды исключительно по методу кнута и порицания, то Нуну предстаёт человеком, который, несмотря ни на что, всегда сможет поддержать любого игрока в трудной ситуации. Ситуация с Деле и Винксом, которые только недавно были главными надеждами сборной Англии, наглядно показывает, как важно наличие такого человека во главе команды. Моуриньо, в большинстве случаев, умел только подавлять игроков, а не придавать футболистам необходимой уверенности и раскрывать весь их игровой потенциал.

Особенно это является важным фактором, когда на фоне продолжительного кризиса в команде происходит перестройка, включающая в себе разрушение прежних межличностных связей. Именно в такие моменты нужен человек, который не разъединит всех футболистов по мелким группам (валлийцы, бразильцы, французы, испаноговорящие и др.), как это было при Моуриньо, а сможет сплотить людей общей идеей и создать единый коллектив, стремящийся к победам. 15-ая команда Чемпионшипа, благодаря Нуну, смогла это сделать и уже на следующий сезон триумфально заняла первое место. Это говорит о том, что история футбольных побед пишется именно командами. Придать игрокам уверенность в своих силах - это важная задача, но еще важнее выстроить доверительные связи между всеми членами коллектива и построить единую команду. Несколько лет назад такую команду уже смог построить Маурисио Почеттино, назначением которого в 2014 году также горячо возмущались фанаты "шпор".

Сегодня той команды уже нет, и настало время для построения абсолютно новой команды. Нуну Эшпириту Санту уже доказал, что он умеет успешно справляться с данной задачей, и именно вокруг его личности будет строиться будущее "Тоттенхэма". И только время покажет, смогут ли "шпоры" преодолеть затянувшийся кризис и вернуться к былой славе.