5 мин.

Почему Дайер заменил Фасио в обороне «Шпор»

dier

Когда "Тоттенхэм Хотспур" проиграл со счетом 1-2 "Кристал Пэлас" в начале текущего года, это было лишь второе поражение команды в 17 матчах с участием в центре обороны Яна Вертонгена и Федерико Фасио.

Даже учитывая разгромное поражение от "Челси" на выезде, большинство могло предположить, что в стане "Шпор" появилась довольно приличная пара центрдефов. Особенно исходя из того, что "Тоттенхэм" выиграл 11 из 17 матчей и проводил свой лучший отрезок в сезоне на ту пору до поражения "Селхерст Парк".

Однако Маурисио Почеттино ясно увидел ситуацию по-другому. В следующий раз "Шпоры" вышли на поле в домашнем матче Премьер-лиги с "Сандерлендом" уже с Эриком Дайером, сменившим Фасио в центре обороны.

Молодой английский защитник и в следующем поединке сохранил свое место в основе - это был первый матч в полуфинале Кубка Лиги против "Шеффилд Юнайтед". С тех пор Дайер и Вертонген в общей сложности появлялись вместе в девяти играх "лилово-белых" из 13-ти во всех турнирах, включая последние шесть из семи в АПЛ.

Почеттино никогда не боялся принимать смелые решения в своей карьере менеджера в случае, когда дело доходит до молодых игроков, но это возможно исключительный и самый любопытный случай за его время работы в Лондоне.

27-летний Фасио, получавший вызов в сборную Аргентины и выигрывавший трофеи в испанской "Севилье", был, по большому счету, разумным выбором в центре обороны рядом с Вертонгеном.

Дайеру - 21, и он провел большую часть игрового времени в "Тоттенхэме" в качестве правого защитника. Не будет возмутительно сказать, что в январе переход на правах аренды в другой клуб казался куда более вероятным, чем регулярный выход в стартовом составе центра обороны "Шпор".

Результаты более или менее показывают, что решение Почеттино было обоснованным. "Шпоры" выиграли четыре из шести встреч с Дайером и Вертонгеном в центре защиты с начала 2015 года в Премьер-лиге, и проиграли лишь два раза во всех соревнованиях – на выезде в Ливерпуле и в финале Кубка против "Челси".

Тем не менее, результаты были так же хороши и с Фасио. Так что же побудило тренера переключиться на Дайера, и оказалась ли успешной данная рокировка?

Было бы справедливо отметить, что статистика твердо на стороне Фасио. Аргентинец опережает Дайера в каждой оборонительном компоненте за исключением перехватов. Он выигрывает больше воздушных дуэлей при лучшем общем показателе.

Если взять во внимание расчеты баллов Squawka, то Феде имеет шестой лучший показатель в "Тоттенхэме", а среднестатистически и вовсе четвертый за игру. Стоит также отметить, что с его 13.46 баллами в среднем за матч у "Шпор" нет игрока более оборонительного, чем бывший капитан "Севильи", который по этим показателям является шестым в Премьер-лиге.

dier2

Фасио совершает в среднем больше оборонительных действий за игру (13), чем любой другой игрок "Тоттенхэм Хотспур" в Премьер-Лиге.

Однако, к сожалению для аргентинца, этот статистический успех основывается на непрочном фундаменте. Воздушное мастерство Фасио имеет обратную сторону медали – с его 195 см и 90 кг он довольно неповоротлив, и его физические способности с одной стороны впечатляют, а с другой являются краеугольным камнем большинства его прекрасных характеристик.

Но это не подкреплено его другими, плохо поддающимися подсчетам, оборонительными действиями. 27-летний защитник склонен к потере концентрации, обладает радиусом поворота шире, чем у некоторых малых самолетов, и плохо читает игру, когда мяч находится на земле. Он также чрезвычайно медлителен, что особо опасно, когда в паре с тобой не особо быстрый Вертонген.

Хотя, Дайер и не имеет преимущества перед Фасио в плане воздушных единоборств, он намного быстрее. А самое главное, юный англичанин демонстрирует более впечатляющее оборонительное мышление, чем аргентинец в этом сезоне. Несмотря на то, что Эрик гораздо моложе, он занимает лучшие позиции перед соперником, когда последний быстро входит с мячом в штрафную площадь.

Это не говорит о том, что парень без недостатков. Как можно и ожидать от 21-летнего игрока, Дайер делает ошибки и бывает небрежен при владении мячом. Тот факт, что "Шпоры" лишь единожды сохранили свои ворота в неприкосновенности в 2015 году, когда Вертонген и Дайер играли в паре, говорит о том, что задействование Эрика не стало лекарством "Хотспур" от болезней в обороне.

Тем более, было бы несправедливо и неверно говорить, что Фасио - плохой защитник. В игровом плане они примерно одного уровня. Основная причина, почему он потерял свое место в том, что юный англичанин имеет такие способности, которые лучше согласуются с качествами такого центрдефа, как Вертонген.

Бельгиец силен в воздухе, он спокоен, отлично читает игру и хорош при перехватах. Однако, он немного медлителен и склонен к рискованным забегам глубоко в поле, оставляя много пространства позади себя.

Скорость Дайера имеет жизненно важное значение для решения этих проблем, к тому же это подходит для игровой философии Почеттино с его высоким прессингом.

dier3

Когда Фасио находится на поле, он может избавиться от давления простым верховым выносом мяча подальше вперед. Если же у Федерико не получается выбить мяч головой с первого раза, то тут уже у обороны "Шпор" начинаются проблемы, поскольку их центральные защитники оказываются уже изолированными от нападающих противника, или, хуже того, вынуждены неуклюже их преследовать, поскольку те мчатся к воротам.

Дайер вполне расторопен в воздухе, выиграв почти 60% своих воздушных дуэлей в АПЛ этого сезона. Это означает, что потеря Фасио не слишком остро ощущается в этой области, а хорошая скорость Эрика и его умение грамотно выбирать позицию говорит об удачном выборе тренера в пользу англичанина.

Эрик Дайер

Оборонительные показатели Дайера, где Tackle - перехваты (Successful - успешные, Unsuccessful - безуспешные), Fouls - фолы (совершенные на нем и им, соответственно), Take On - предпринятая соперником попытка обыграть, Headed Duel - верховые дуэли.

Говоря без какого-либо романтизма, можно признать, что Почеттино заслуживает похвалы за положительные сдвиги в оборонительной игре команды, и это, в частности, было достигнуто благодаря появлению в старте юного Дайера.

Перевод: Cuba_

Источник: Squawka

Читайте и другие статьи на нашем сайте SpursArmy.com