6 мин.

Дилемма подстраховки, или нужно ли усиление защиты?

Виммер, Алдервейрелд

Близящийся к завершению трансфер Федерико Фасио в итальянскую «Рому» является, пожалуй, наименее удивительной из всех возможных трансферных операций «Тоттенхэма» в нынешний период дозаявок, и навряд ли расставание с гигантским аргентинцем кого-то введет в состояние депрессии. Давным-давно было понятно, что Фасио стал привидением для «лилейно-белых» и числится в команде лишь ввиду каких-то неопределенных обстоятельств, поэтому факт его скорого ухода опечалит разве что Эрика Ламелу с точки зрения того, что не с кем будет переговорить по душам в гостиничном номере на родном языке.

Другое дело, что расставание с Фасио оставляет "Шпор" всего с тремя центральными защитниками, как минимум, до января, поэтому озвученное в прессе решение Маурисио Почеттино о нежелании приобретать еще одного представителя защитной линии вызвало подлинное недоумение на лицах поклонников команды. Нужен ли "Шпорам" четвертый центральный защитник или команде по силам обойтись без финансовых затрат, используя собственные ресурсы?

Федерико Фасио

Почеттино на одной из последних пресс-конференций проинформировал футбольный мир о том, что приобретения до конца трансферного окна, по-видимому, случатся, однако он не собирается просить Даниэля Леви покупать конкурента для двух бельгийцев в лице Тоби и Яна, а также Виммера, фактически впустую затратившего время ради участия в чемпионате Европы.

Почеттино заверил болельщиков в том, что при особой необходимости и острой нужде в усилении позиции команда обратится к услугам воспитанников академии Доминика Болла и Кэмерона Картер-Уикерса, а также оборонительных полузащитников в лице Эрика Дайера и капитана сборной Кении Виктора Ваньямы.

В принципе, Почеттино весьма рискует, хотя если посмотреть на текущие приобретения, можно сделать поверхностный вывод о том, что команда учится на собственных ошибках и закрывает те позиции, которые нуждались в усилении еще ранее.

Не забыть разочарование поклонников команды, когда 2 сентября 2015 года началось для их команды без нового центрального полузащитника - в этом же году Леви не посмел обидеть фанатскую торсиду, еще в июне заручившись услугами Виктора Ваньямы.

Трудно найти того человека, который не молился в августе прошлого года о приобретении подстраховки для Харри Кейна, однако все официально сформированные запросы "Шпор" по трансферу Бераино были отклонены, что вылилось в отсутствие должной поддержки для обладателя Золотой Бутсы 2016. Что сейчас? В середине июля, фактически в первые дни предсезонки, Почеттино имеет в своем распоряжении голландца Винсента Янссена.

"Шпоры" были целиком и полностью зависимы от игровых кондиций и набранной формы Харри Кейна и Эрика Дайера, которые из-за отсутствия надежных альтернатив отыграли прошлый сезон фактически без замен (Харри начинал в основе все 38 матчей, лишь 9 раз будучи замененным, в то время как Дайер отыграл с первых минут 37 встреч, пропустив одну по причине наложенной дисквалификации).

Пожалуй, тоже самое касается и Тобиаса Алдервейрелда, начинавшего в стартовой обойме 49 встреч "Шпор" из 53 возможных. Наше счастье, что ни разу бельгиец не был травмирован так, как, например, Ян Вертонген, пропустивший примерно 10 встреч "Хотспур" в одном лишь чемпионате страны по вине повреждения.

Тоби Алдервейрелд

Как мы помним, в конце мая прошлого года "Шпоры" ангажировали из Германии австрийца Кевина Виммера для обеспечения достойной подстраховки Вертонгену, и экс-игрок "Кельна", безусловно, доказал свою квалификацию и продемонстрировал истинное профессиональное отношение к делу в трудный момент. 23-летний австриец, обошедшийся "Шпорам" всего-навсего в 4,3 миллиона фунтов стерлингов, оформил 21 выход в футболке "лилейно-белых" в минувшей кампании с учетом всех соревнований, а также начал в стартовой обойме 15 из 15 возможных матчей "Тоттенхэма", уместившихся в период с 25 февраля по 2 апреля. Виммер и Тоби соорудили прекрасный оборонительный тандем, показав великолепное взаимпонимание, поэтому поклонникам "Шпор" оставалось лишь пожелать здоровья Яну Вертонгену и насладиться успешной игрой молодого резервиста из Австрии.

К чему ведется этот разговор? Как мы, возможно, забыли, Тоби Алдервейрелд не является машиной или роботом, у него нет механизированного организма и он не носит кроличью лапку на шее, поэтому травмы могут незримо подобраться к нашему оплоту обороны и вдарить по нему в самый неподходящий момент. Что в таком случае будет делать Почеттино?

Принимая во внимание возвращение "Тоттенхэма" в Лигу Чемпионов после 5-летнего отсутствия, следует понимать, что такое понятие, как рокировка, будет применяться Почеттино весьма часто ввиду участия "Шпор" на всех фронтах, поэтому не представляется возможным иметь в стартовом составе Алдервейрелда, а на скамейке воспитанника клубной академии, не имеющего ни единого матча на взрослом уровне. Равноценность замены при таких раскладах сведена фактически к нулю.

Проблема создается еще и в том, что Вертонген и Виммер являются левоногими футболистами, что может приводить к неловким ситуациям в том случае, если они оба будут находиться на поле. При атаках могут возникнуть определенные трудности, поэтому правше Алдервейрелду в обязательном порядке нужен достойный дублер. Ко всему прочему, разноногие футболисты нужны для формирования различных схем и связок, ведь футбол не заканчивается на тандеме из Вертонгена и Алдервейрелда.

Между тем, Ваньяма не имел игровой практики в центре обороны с тех пор, как он перестал защищать цвета "Селтика", ведь в Англии его использовали исключительно как опорного хавбека. И хотя кениец может достойно подменить Дайера в случае перевода Эрика на некогда родную позицию, но в таком случае "Шпоры" останутся без достойной подмены в средней линии, как и в прошлом сезоне потому, что Дайеру и Ваньяме не будет хватать помощников в средней линии. Также это означает, что им нельзя играть вместе, чтобы иметь определенное усиление со скамейки.

Почеттино предположил, что 18-летний американец Картер-Уикерс и 21-летний Болл могут выходить на поле в случае необходимости, однако оба футболиста выглядели блекло в проигранном "Ювентусу" матче, который состоялся не так давно в австралийском Мельбурне.

Кэмерон Картер-Уикерс

Есть мнение, исходящее из слов Почеттино, когда "Шпоры" решили приобрести форварда для помощи Харри Кейну в январе: "У нас есть множество молодых игроков и тех, которые смогут сыграть форварда, например Сонни или Шадли. Они показали, что могут забивать. А к тому же, есть молодые нападающие, например Шейон [Харрисон] или [Казайа] Стерлинг".

К текущему моменту эти два игрока академии не дебютировали за основную команду, однако их можно считать потенциальной подменой игрокам основы. Тем не менее, несмотря на доверие Почеттино своему составу, в котором совмещаются опытные и молодые игроки, было ясно, что команда обретёт проблемы в том случае, если Кейн по какой-то причине будет отсутствовать.

Конечно, аргентинец сделал прекрасную работу, и если он чувствует, что у него достаточно вариантов в нападении, чтобы справиться с неожиданностями, то можно быть уверенным в его словах. Сложно найти игроков, которые будут счастливы просто сидеть на скамейке запасных, пока их сокомандник не получит травму. Ну или просто выходить в незначительных матчах кубка - и Почеттино с тренерским штабом смотрят на Картера-Уикерса или Болла с прицелом на будущее.

Такой подход к развитию молодёжи похвален, но это не помешало им подписать Виммера, который показал, что вполне можно найти дублёров по разумным ценам. Это может быть необходимо.

Разумно согласиться с Почеттино и решить, что у "Тоттенхэма" достаточно вариантов на позицию центрального защитника, однако если клуб серьёзно нацелен на борьбу на четыре фронта, сочетая приключения в Лиге Чемпионов и борьбу за четвёртое место, то желательно иметь двух игроков на каждую позицию.

Это значит, что у "Шпор" до сих пор нет определённого дублёра Алдервейрелда и состав не настолько глубок, как мог бы быть.

По материалам ESPN

Перевод: SpursGeorg, NickolaTheGreat

Читайте больше на SpursArmy.com