3 мин.

«Я взял и убежал через окно». Как голкипер Прудников скрывался от ЦСКА, желавшего заполучить игрока через армию

Футбольный клуб ЦСКА в советский период обладал, пожалуй, чуть большей властью, чем все остальные клубы, ведь в его руках был отличные инструмент принуждения — армия, с помощью которой в команду можно было затянуть неслуживших. А такие составляли большинство молодых и талантливых футболистов, которые уделяли всё своё время спортивной карьере.

Так, одной из самых желанных добыч ЦСКА стал голкипер ещё одного московского клуба — спартаковец Алексей Прудников. Но до него армейцы, к счастью или сожалению, не добрались.

«Там такая команда была, что люди не хотели туда идти»

Карьера 22-летнего Прудникова вдруг пошла в гору в 1982-м, когда он постепенно начал вытеснять предыдущего первого номера Ринате Дасаева. Но все мечты о полноценном сезоне в воротах, который так предвкушал Алексей, перечеркнула армия. У футболиста было два варианта: либо часть, либо «служба» в ЦСКА. Второй сразу же отпал, так как, по словам самого игрока, в ЦСКА собралась «такая команда была, что люди не хотели туда идти». Ну а первый, впрочем, быстро сменился третьим вариантом — игнорировать призывной возраст, продолжая выступать за «Спартак». Этот ход и принёс вратарю проблемы.

«Прилетел со «Спартаком» из Мексики. В девять утра приходят ко мне домой. У меня еще волосы длинные были. «Прудников? Вы арестованы. Можете взять зубную щетку». А я не пойму, в чем дело — учусь на дневном отделении в Малаховке. Выхожу на улицу, сажают в черный воронок. Два солдата с одной стороны, два — с другой. Проезжаем на Сокольниках в парикмахерскую «Чародейка». Меня туда заводят: «Ну чего, под Котовского?» Привезли меня в военкомат. Две бумажки лежат — «просьба перевести на заочное отделение» и «хочу служить в войсках Советской Армии». Посадили меня подписывать и оставили одного», — рассказывал сам Прудников много лет спустя.

Тут уже ошиблись представители органов. Прудников, не теряя время на раздумья, вылез в окно, а там уже и помощь клуба подоспела: «Я взял и убежал через окно. Позвонил Бескову. Он мне: «Три дня тебя нету. Спрячься». Залег у знакомых пацанов».

Служба по-другому

Однако все понимали, что долго прятаться у Прудникова, который, помимо всего прочего, ещё и играть хотел, не получится. Поэтому он решил несколько обхитрить систему и связался со своим коллегой по амплуа Александром Прохоровым, который в тот период выступал за бело-голубых. Прохоров нашёл ходы через руководство и Алексея взяли в команду, которая тоже была причастна к внутренним войскам.

Служба в «Динамо», впрочем, тоже подкинула Прудникову интересных историй:

«Проходит время. Я уже играю в московском «Динамо». Прихожу в воинскую часть расписаться в ведомости (мы же относились к внутренним войскам). Смотрю — а там тот офицер, который меня в военкомат привез. Фамилия Зозулин, кажется. Оказалось, его уволили за то, что меня упустил, и перевели в эту часть», — рассказывал Прудников.

Постармейская карьера

В московском «Динамо» голкипер решил не задерживаться и вскоре примерил форму «Торпедо». Там тоже поиграл совсем не долго и наконец-то снова оказался в «Спартаке». Там, увы, до первого номера уже не дотягивал, а потому был вынужден искать себе другой клуб, в котором он мог бы играть постоянно. Для этого спортсмен отправился за границу: он пытался устроиться в Чехии, Словакии, Югославии, но в итоге заиграл в далёкой Южной Корее, где его приняли в клуб «Чонбук Хендэ Дайнос», в котором и закончилась карьера голкипера.

По уходе из большого спорта Алексей начал тренировать. Сначала практиковался на корейских игроках, а потом всё-таки вернулся в Россию, где и трудится по сегодняшний день.