3 мин.

Узнать о раке и заработать много травм, но вернуться ради олимпийского золота. Сильная история метательницы Андрейчик

Мария Андрейчик влетела в топы легкоатлетов-метателей копья очень стремительно. Но только в юниорские. В раннем возрасте она выиграла европейское первенство, а на чемпионе мира-2014 сумела добраться до пятой строчки. Взрослая же карьера складывалась отнюдь не просто. Мария жестоко пролетала мимо пьедесталов, хотя отбиралась даже в финал Игр-2016 в Рио.

Однако теперь такие шаткие результаты, по всей видимости, в прошлом. Совсем недавно полька отправила снаряд на 71,40 м. Это не новый мировой рекорд (он всё ещё принадлежит Барборе Шпотаковой, которая метнула копьё на 72,28 в 2008-м), однако таких цифр протокол не видел уже очень и очень давно.

«Я попала в идеальные погодные условия и попутный ветер, это мне очень помогло. Но технически все еще можно улучшить. Я делаю ошибки на разбеге, и мы постараемся исправить это с моим тренером», — сказала Андрейчик по окончании турнира метателей.

К таким показателем Мария шла очень долгим путём. Девушка появилась на свет и выросла в пограничном с Литвой районе Польше. Большинство её сверстниц играли в волейбол, и Андрейчик пошла туда же. Однако страсть к лёгкой атлетике, привитая мамой-толкательницей ядра, пересилила, и 11-летняя спортсменка появилась в метательном секторе на местной арене.

Никаких высот Андрейчик достичь не могла, пока под занавес школьных лет не познакомилась с наставником Каролем Сикорски, который быстро нашёл подход к перспективной спортсменке и быстро улучшил её результаты. Тогда-то и случились всё её юниорские триумфы. На Игры в Рио она ехала, скорее, авансом. Однако проявила себя неплохо и даже обновила личный рекорд — метнула снаряд на 67,11.

Все ждали от польки прорыва, но сразу после олимпийского турнира она отправилась на очень сложную операцию. Девушку сильно беспокоило плечо, но разбираться с ним в преддверии главного старта четырёх лет просто не было времени. Легкоатлетка была вынуждена пропустить сезон. Вернулась в 2018-м, но и так было тяжеловато.

«Сезон 2018 года был для меня действительно сложным. У меня все еще была сильная боль в плече, но мысленно я чувствовала, что мне нужно соревноваться. Я соревновалась на очень низком уровне, и, возможно, это было неразумно, но я обнаружила, что это дает мне мотивацию, особенно когда я боролась с девушками, которые бросали за 60 метров», — приводит слова Андрейчик World Athletics.

Как выяснилось позднее,процесс восстановления шёл тяжело из-за того, что в её организме вызревала ещё одна зараза. Мария часто жаловалась, что головная боль не даёт её нормально тренироваться, а уж тем более соревноваться. Тренер отправил к врачу. И это было очень вовремя. Девушку обследовали и с ходу поставили диагноз — рак. Благо, этот рак был лишь небольшой опухолью в носу, которая удалялась с помощью простой операции и не требовал проведения химиотерапии. Мария провела несколько недель в постели, поле чего окончательно вернулась к соревновательной практике и начала улучшать свои результаты.

Однако стабильность выступлений всё ещё была под вопросом. Метательница сначала показала уверенные 63,39 м на чемпионате Европы-2019, а потом провалилась на дно протокола на первенстве планеты в Дохе. Всему виной снова была травма — теперь Андрейчик должна была починить свой локоть. Но и это не всё. Совладав с рукой, Марию забеспокоило ахиллово сухожилие, которое едва не оставило девушку без Олимпиады. На помощь, к счастью, пришёл коронавирус.

«У меня были трудные времена, когда я думала, что не смогу вернуться. Но после того, как я упустила медаль на Олимпийских играх, у меня все еще есть работа, которую нужно сделать. Я не могу остановиться, потому что все еще надеюсь осуществить свою олимпийскую мечту», — уверенно говорит полька.

И её уверенностью можно только восхититься.