2 мин.

Бегут не только девочки. Кто такой сменивший гражданство фигурист Мурашов и почему он оказался вне сборной России?

Российское фигурное катание ввиду высокой конкуренции часто теряет по-настоящему талантливых спортсменов, которые впоследствии прославляют цвета флагов других государств. Однако чаще всего вести о новых «беженцах» прилетают от девушек: порой кажется, что сменивших гражданство спортсменок вообще не счесть. Другое дело мужчины, конкуренция среди которых не так высока...Но и их переходы в последнее время тоже стали взрывать медиапространство.

Спортсменов не пугают даже новые правила ФФККР, согласно которым уехавший из России спортсмен не может выходить на старт в составе команды своей новой страны на протяжении определённого срока.

Одним из смельчаков оказался Егор Мурашов. 21-летний фигурист принял решение переехать в Швейцарию. Потеря это или нет, судите сами.

Егор Мурашов не был звездой российского мужского катания, но всегда попадал в условную группу «перспективных». В свои 17-18 лет он был членом юниорской национальной сборной и даже выигрывал бронзовую медаль на одном из этапов Гран-при, а в 2018-м молодой спортсмен даже попал в топ-10 лучших спортсменов по итогам первенства России. Однако это достижение оказалось его потолком на взрослом уровне. Одиночник остался лишь одним из сотен спортсменов, регулярно проходящих только через Кубок России.

Программы Мурашова никогда не отличались своей сложностью. Сальхов — единственный четверной прыжок, который он выполняет (и тот если повезёт). И это проблема даже для сборной России. Да, парни, выступающие под флагом ФФККР нескоро займут весь пьедестал почёта на чемпионате мира, однако в сборной подрастает целая плеяда талантливых ребят, которые, в отличие от Егора, могут похвастаться стабильностью.

Тем не менее, новая сборная Мурашова, с которой он, впрочем, должен выступить на ЧЕ и ЧМ, тоже может пробросить россиянину проблем. Самой большой из них является Лукас Бричги — подающий надежды молодой фигурист, который уже имеет в своём арсенале 15-ю строчку в итоговом протоколе чемпионата мира. Лукас, как и Егор, пока справляется только с одним квадом, а это значит, что парней ждёт заруба за место в Олимпийской сборной.