5 мин.

ЛеБрон Джеймс. Здесь командовать буду я

Ему надоело второй год подряд становиться лучшим игроком НБА в составе команды, не претендующей на чемпионское звание. По этой причине он решил сменить «Кливленд» на «Майами», где играют его товарищи по сборной Уэйд и Бош – игроки столь же высокого уровня, с которыми он сможет, наконец-то, стать чемпионом. Конечно, при условии, что…

ЛеБрон Джеймс, Король, – полуобнаженный, в расслабленной позе, он сидит на неудобном деревянном стуле, который совсем не похож на трон. На оба его колена и на правый локоть, который он травмировал еще в прошлом сезоне, наложены повязки со льдом. Его мускулистые торс и руки сплошь покрыты причудливыми узорами татуировок. На ногах у Джеймса белые гольфы, а в ушах наушники, в которых звучит рэп. Совсем не царственный, с закрытыми от усталости глазами, он сидит в раздевалке своего нового клуба. Если бы фанаты «Кливленда» увидели своего бывшего короля таким, каким он предстал перед нами сейчас, после своей первой тренировки в «Майами Хит», то большая часть из них злорадно бы ухмыльнулась. После того как 8 июля на телешоу The Decision Его Величество ЛеБрон в прямом эфире заявил, что хочет сменить команду, непререкаемый лидер «Кливленда» для многих своих поклонников перестал быть королем. По их мнению, ЛеБрон отрекся от короны и стал одним из многих ради сомнительного удовольствия играть в одной команде со своими друзьями Уэйдом и Бошем.

Узнав о желании ЛеБрона играть в одной команде со своими товарищами по сборной, Майкл Джордан заявил следующее: «Я бы, к примеру, никогда не сказал Мэджику Джонсону и Ларри Берду: «Эй, парни, как вы смотрите на то, чтобы поиграть в одной команде?» Нет, мне было гораздо интереснее играть против них». Так же считает и бывший соперник Джордана Мэджик: «Еще в колледже у меня была идея фикс – испытать свои силы в игре против Ларри Берда».

ЛеБрон вынимает из ушей наушники, смотрит на нас усталыми глазами и заявляет: «Баскетбол – это командный вид спорта, и я это прекрасно осознаю. Я очень хотел выиграть чемпионат в составе «Кливленда», но, как говорится, один в поле не воин. Здесь я обязательно стану чемпионом, если, конечно, мои новые партнеры столь же амбициозны, как и я». Что это – попытка оправдать собственную несостоятельность на тот случай, если ему не удастся прижиться в новом клубе? Вовсе нет. Шоу ЛеБрона не закрылось – оно просто переехало в другой город. На своей первой тренировке в «Майами Хит», которая состоялась 28 сентября в баскетбольном зале военно-воздушной базы Хэлберт-Филд, ЛеБрон вел себя так, как будто он всю жизнь играет за эту команду. Темно-лиловый от переполнявшего его адреналина, он кричал на своих партнеров, подбадривал их, давал им советы. А вот Уэйд и Бош по сравнению с ним выглядели новичками.

«Где бы я ни играл, я обязательно должен быть на первых ролях. Такой уж у меня характер, и я не могу его изменить. Я из тех парней, которые и на площадке, и в раздевалке болтают без умолку. Я всегда и везде остаюсь самим собой, и своим новым одноклубникам я не боюсь говорить то, что считаю нужным сказать». ЛеБрона не смущает мнение о нем даже таких идолов НБА, как Джордан и Мэджик: «Конечно, их высказывания в мой адрес меня удивили. Я очень уважаю этих людей. Тем, что я стал ЛеБроном, которого все знают, я во многом обязан им. В свое время я просмотрел тысячи видеокассет с их играми и многое перенял у них. Но это моя жизнь, это моя карьера, которую я должен развивать».

ЛеБрон вырос на играх Джордана. В детстве его комната была обклеена постерами с изображениями этого великого баскетболиста. Правда, теперь ЛеБрон относится к кумиру своего детства уже без былого пиетета и даже поменял свой 23-й номер, под которым когда-то играл Джордан, на 6-й. Он богат, знаменит, умен и уже несколько лет наряду с Кобе Брайантом является лучшим баскетболистом мира. Но звезда «Лейкерз» выиграла уже пять чемпионских перстней, а ЛеБрон еще ни одного. Может быть, поэтому глаза Короля даже в тех редких случаях, когда он улыбается, всегда немного грустные. Может быть, поэтому он и пришел тогда на шоу The Decision. Самый молодой тренер НБА, возглавляющий сейчас «Майами Хит», Эрик Споэлстра в интервью нам сказал: «ЛеБрон, Крис и Дуэйн готовы поступиться своим лидерством ради победы в чемпионате».

После выступления ЛеБрона в телешоу The Decision его популярность, согласно так называемому рейтингу Q, упала на 41,6%. Если раньше ЛеБрона любили 24% респондентов и не любили – 22%, то после его июльского выступления в прямом эфире эти показатели существенно изменились. Теперь ЛеБрон нравится лишь 14% опрошенных и не нравится – 39%. А в Кливленде его ненавидят практически все. Там устраивают акции сожжения маек с его именем, в то время как в Майами те же майки расходятся в магазинах как горячие пирожки. В интервью CNN менеджер ЛеБрона Мэверик Картер заявил, что тот вал критики, который обрушился на его подопечного после его выступления в телешоу, содержит в себе и проявления расизма. На это заявление ЛеБрон дал уклончивый комментарий: «Может быть, что это и так. Иногда и мне приходится сталкиваться с проявлениями расизма».

В интервью для журнала Vanity Fair («Ярмарка тщеславия») ЛеБрон признался, что не горит желанием встречаться со своим отцом, которого он никогда не видел: «Но я не берусь его судить. Когда он ушел от нас, я был еще слишком маленьким, чтобы что-то понимать». ЛеБрону всего 25 лет, но многие его высказывания выдают в нем зрелого, умудренного опытом человека. На наш вопрос, нравится ли ему быть постоянно окруженным вниманием и любовью болельщиков, ЛеБрон горько усмехнулся и ответил вопросом на вопрос: «А вы уверены, что это любовь?» А когда мы поинтересовались у него, что он ожидает от предстоящего сезона, ЛеБрон заявил: «Я знаю, что этот год для меня будет очень трудным. Мне придется начинать его с чистого листа, но это меня ничуть не пугает». И, наконец, мы задаем ЛеБрону наш последний вопрос: «За три секунды до окончания игры «Майами» уступает одно или два очка. Кто в этой ситуации будет делать the last shot?». ЛеБрон молчит и лукаво смотрит на Эрика Споэлстру, который в итоге не выдерживает и отвечает за него: «Это не проблема – кто будет открыт, тот и сделает последний бросок».

Массимо Лопес Пенья Sportweek