6 мин.

Любимые футболисты нашего детства. Зинедин Зидан. Сага. Часть 2

Все, как уже написал Василий Уткин, начинают запись про любимых игроков детства с не большой историии про себя. Ну что ж не буду пытаться быть каким-то оригиналом, и сделаю то же самое. Или лучше с начало предисловия. Расскажу о себе нынешнем, о последней версии себя. Мне 25 полных лет, родился я в славном, тогда еще, городе Грозном, поменял 4 школы, горский кадетский корпус, и гимназию. Высшее образование получил в г. Ростове-на-Дону, квалификация - преподаватель информатики. Поэтому не удивляйтесь если буду использовать что-то связаное со своей деятельностью.

И вот пример. Помните когда кто-то отвечает на уроке, заканчивает, и препод (учитель) спрашивает кто-то дополнит ответ. Так вот я тот самый кто дополнит, тот рассказ про Зидана, который уже опубликован на сайте. Теперь я думаю стало ясно, почему запись в блоге так называется. Ну вот больше ничего преподавательского не будет:)

И так моя история. Все ездили в школьные годы в летние лагери, ну если не все то большинство точно ездили. Это когда вас родители отправляют куда-то отдохнуть, научить самостоятельности, а на самом деле просто хотят отдохнуть от вас. Шел 1998 год. Да тот самый год когда ЧМ пришел во Францию, я и еще несколько десятков пацанов из кадетского корпуса приехали отдыхать в летний лагерь в Кабардино-Балкарскую республику, а точнее в Тырнауз. Кто там был, а я надеюсь, что хоть кто-то из читателей спортс.ру там бывал, знают что местечко это красивое. Там как ручей из под какой-то горы течет Нарзан, она уже газированная, или мне тогда казалось что газированная, там гора Эльбрус не далеко, кстати на ней я тоже был в футболке и джинсовой куртке замерз жуть, там я впервые посмотрел фильм на большом экране, это был фильм "Живая мишень" с Ж.К Ванн Даммом, ну его то точно все должны были посмотреть. Прошу прощения меня занесло, и так о футболе. Все, абсолютно все за исключением 4 человек, которые играли в шашки, там были огромные столы для шашек, и шашки были с размером в хоккейную шайбу, играли, смотрели или еще что-то делали с футболом. Один я был не заинтересован, меня футбол бесил, помню когда отец садился смотреть футбол, я расстраивался потому что это на 2 часа, и все нет тебе телика. В 98 году блистал Зидан, и с ним вся сборная Франции. Но я не смотрел те матчи, хотя была возможность, потом я узнал что даже мой дед, который до этого футбол не любил так же как я, смотрел финал, финал большей частью принадлежавший Зидану,и именно из-за того что играл Зидан. Мне на тот момент было 11 лет.

Прошло два года. 2000 год, год ЧЕ проходивший в Бельгии и Нидерландах. Вот тут и началась наша общая любовь, моя и вида спорта, который существовал еще во времена каких-то ацтеков или майа, и к которому правила придумали британцы (англичане) - футбола. Первый матч который я помторел полностью, это матч 1/4 финала Нидерланды против Югославии, покер Клюйверта. После этого матча я начал болеть за Нидерланды, за Клюйверта и за Барсу. Но Зидан, Зидан был кем-то, кем-то не похожим на обычных футболистов, его манера обробатывать мяч, везти его. Когда он возился с мячом, казалось что он его потеряет, но он не терял, он делал с ним все что хотел, и у него получалось. Ведь мало футболистов именами которых названы финты, а у Зидана есть такой.

Помню после ЧЕ2000, тетя меня спросила, а она скажу я вам не очень то разбиралась в футболе, кто лучший игрок мира, а я отвечаю - "Зидан", и она - "правильно". Спросил не давно кого она считает лучшим Месси или Роналду, она понятия не имеет кто это такие, а Зидана знала, мало того, знала что он лучший. Гол забитый ЗиЗу в финале ЛЧ 2001/02 долгое время служил заставкой данного турнира. Жаль что в составе Реала.

Я больше скажу для меня этот гол самый красивый из всех что я видел.

Но в наших так сказать отношениях, как вы могли заметить (см. выше) ,была одна проблема, мой любимый футболист играл за моих (Барсы) заклятых врагов, за Мадрид. Это был сильный удар скажу я вам, сначала эта... Фиго, а потом и ЗиЗу, я так мечтал увидеть его в составе Барсы. Но ЗиЗу выбрал Реал, и я принял его выбор. Нет я не стал болеть за Мадрид (не дай Бог), Барса форевер. Я просто начал смотреть их матчи не с Барсой, чтобы не упускать из вида своего кумира. И болеть за французов. В плане сборных я не такой верный как клубном, за все время я променял 3 сборные: Нидерланды, Франция и Аргентина (нет, Испании -нет). Я думаю ясно почему такая последовательность: Клюйверт, Зидан, Месси. Двое из этих футболистов играли (играют) за Барсу, ну а третий, третий он самый любимый из всех, еще с детства.

Было тяжко на душе, когда ЗиЗу поехав на ЧМ2002 году, не смог помочь сборной из-за травмы, и тот момент, когда он упал в штрафной соперника, не сумев устоять на ногах. Вы наверняка помните тот матч. Последний в групповом этапе Дания-Франция 2-0, это был один из двух худших моментов на моей памяти болельщика (второй: гол Терри головой в концовке матча Челси-Барса). ЗиЗу не должен был играть в том матче, он еще не полностью оправился, но ситуация была аховая. И кого звать, конечно Зидана. "Не знаешь что делать с мячом, отдай его Зидану" - девиз игроков сб. Франции с 1996-2006 гг.

Но Зидан еще не сказал своих последних слов, не отдал свой последний пас, не забил последний гол...что там еще можно сказать, ну и т.д. Зидан вернулся в 2006, в Германии. Надеюсь всесогласятся с тем, что французов тренировал и тащил Зидан, ну разве что Доменек чуть помогал (мешал):) Вы видели что он творил в матче с бразильцами. И вот финал. Повторение финала ЧЕ2000, реванш Италия -Франция, Зидан может вписать свое имя в историю футбола, как двухкратного облодателя кубка мира. Но нет! Матч помнять все, что о нем рассказать. Обидно что франция с Зиданом не взяла кубок, но вдвойне обидно то, что он не доиграл тот матч до конца, по известной всем причине. Если бы доиграл, одному богу известно как бы закончился матч.

В завершении скажу что Зидан был олицетворением того каким должен быть футболист в моем понимании. Он никогда не симулировал, играл красиво, да что уж там - чертовски красиво, выкладывался на все сто, вы наверняка наблюдали как с него пот течет ручьями, наверно килограммов 10 терял за матч, он был восхитителен.

Вы спросите меня кто лучший Месси или Роналду, Пеле или Марадонна, а я отвечу Зидан. Потому что он любимый футболист, еще с детства, и до сих пор. И это не обсуждается.

В конце добавлю, что я, как писалось ранее, препод по информатике, а не русского языка. Я пытался писать как умею правильно, но все мы грешны, так что не судите строго, кто прочитает, тем более пишу я не часто 2-3 записи в год.

P.S. Чуть не забыл, знаете кто самый не навистный мне футболист всех времен и народов? А вот кто. Почему? а вот почему: