3 мин.

Реконструкция «Стэмфорд Бридж» позволит «Челси» сократить финансовое отставание от «Арсенала»

Кажется, Роману Абрамовичу сотоварищи удалось решить все вопросы с местными властями о реконструкции домашней арены «Челси». Финансовые аналитики уже посчитали, какую выгоду от стройки получит лондонский клуб.

Бридж

«Стэмфорд Бридж» с вместимостью 41,600 человек является лишь 86 стадионом в Европе по данному показателю, и упадет на 4 место по вместимости среди лондонских команд в сезоне 2018-19, когда свой стадион откроет «Тоттенхэм».

Но, несмотря на достаточно скромную вместимость, «Челси» занимают 5-ое место в Европе по доходам от домашних матчей. В сезоне 2014-15 «синие» заработали 71 млн. фунтов, что на 30 млн. меньше чем у лидера списка — лондонского «Арсенала», которому домашние игры на «Эмирейтс», готового разместить 60,432 зрителя, добавили в казну 101 млн. фунтов. Эти данные недвусмысленно показывают ограниченность «Стэмфорд Бридж».

Председатель Squarel Consulting Дэвид Бик делится своим мнением на этот счет: «Относительно небольшая вместимость стадиона мешает «Челси» ликвидировать этот отрыв, без вопросов. Как только они решат вопрос со стадионом, клуб тут же приблизится к лидерам списка».

Абрам

«Челси» сможет получать гораздо больше: если сравнивать с «Арсеналом» - примерно на 50 процентов, если не больше. Разница между этими двумя лондонскими клубами исчезнет. Для полного успеха вам необходимы 4 вещи: хорошая команда, хороший тренер, высококлассный исполнительный директор и современный стадион. Если вы взглянете на грандов, то вы увидите, что все они оснащены самыми современными сооружениями. «Арсенал, «МЮ», «Сити», «Тоттенхэм» (когда закончит стройку) и «Ливерпуль» с реконструированной трибуной - «Челси» придется смириться с ролью догоняющих, поэтому клубу необходимо расширить стадион до 55-60 тысяч мест».

«Конечно, мы не знаем, что «Челси» будет делать с ценами на билеты, но если мы возьмем за среднюю стоимость билета 50 фунтов, то за 60 тысяч мест клуб будет получать 3 млн. фунтов за матч, и свыше 60 млн. фунтов дохода за 20 домашних игр сезона. Но лондонские клубы, кроме того, имеют возможность получить больше выгоды от своих стадионов, поскольку столица обладает большим капиталом, нежели Манчестер и Ливерпуль».

Топ-10 клубов Европы по заработку с продажи билетов

тьабл

*Вместимость "Энфилда" выросла до 54,074

Вдвое вырастет количество гостевых мест, их число достигнет 9,200. 13,374 новых мест будут доступны для болельщиков хозяев вдобавок к уже существующим 33,630.

Бик отмечает, что проект несет в себе гораздо больше выгоды, нежели просто доход от продажи билетов: «Новый стадион позволит бороться за новые вершины. Он поможет увеличить доход и привлечет новых спонсоров. Это не просто заработок с игры, это также зоны отдыха, спонсорство и права на название».

Земля обойдется Роману Абармовичу в 500 млн. фунтов. Реконструкция будет означать, что «Челси» придется провести 3 года на другом стадионе, возможно - «Уэмбли», пока «Стэмфорд Бридж» не будет введен в эксплуатацию в сезоне 2021-22.

 

Материал предоставлен: EveningStandard