5 мин.

Педро: Молниеносная революция Антонио Конте в «Челси» основана на доверии

Одно слово многократно повторяется, когда Педро пытается объяснить суть поворота на 180 градусов в «Челси», который произошел с клубом с приходом Антонио Конте.

Педро

Доверие. Доверие между игроками, и доверие, которое передается от Конте своим игрокам. По словам Педро, вместе с тщательной физической подготовкой, доверие стало ключевым компонентом, который вдохновил команду на 12-матчевую победную серию лондонского клуба в Премьер-лиге.

Сказать о том, что первый сезон Педро в составе английской команды был неудачным – ничего не сказать. Пятикратный победитель чемпионата Испании, трехкратный триумфатор Лиги Чемпионов, чемпион мира и Европы перед прошлым Рождеством со своей командой находился в трех очках от зоны вылета из Премьер-лиги.

Перенесемся на 12 месяцев вперед – контраст поражает. Педро поиграл под руководством выдающихся футбольных тренеров с мировым именем в «Барселоне», «Челси» и сборной Испании, и нападающий отмечает космический вклад Конте в успех команды.

Конте Коста

«Он очень, очень хорош», - говорит Педро в первом большом интервью после переезда на туманный Альбион. «В своей карьере я работал с действительно хорошими тренерами, такими как Пеп Гвардиола и Винсенте дель Боске, и один пункт, который действительно поражает меня – это то, как быстро Конте смог перевернуть команду с ног на голову».

«Он привнес в команду доверие. Доверие ко всем игрокам команды, и после этого мы начали побеждать. Вот так, он просто перевернул всю ситуацию. Он дал нам понять, что верит в нас, что верит, что мы способны выдавать победные серии и способны выиграть лигу. И мы начали выкладываться, все произошло очень быстро. Начало расти наше доверие к тренеру, и каждый в команде стал очень позитивно настроен. Доверие, доверие, доверие. Это действительно помогает».

«Один из ключевых пунктов тот, что игроки стали доверять друг другу. Все это приводит к тому, что мы очень хорошо работаем как команда. Мы получаем шанс, пользуемся им, и это позволяет нам чувствовать себя спокойнее и увереннее».

Челси

Педро не может выделить один фактор, чтобы дать объяснение, почему прошлый сезон под руководством Моуринью был настолько неудачным. Но слово «доверие» снова проскакивает в ответе испанца.

«Пожалуй, что все. Все было не так. Наша позиция в лиге была очень низкой, настроение – низкое, доверие – на низшем уровне, все было неправильно. Было очень сложно держать себя в хорошей физической форме. Все было не так в целом», - говорит Педро.

Немаловажную роль в текущем лидерстве «синих» играет физическая подготовка и трудолюбие, которые Конте требует от своих игроков. Подход итальянца помог Педро и его одноклубникам вновь найти себя, забыть провальный сезон. Диего Коста и Эден Азар однозначно переродились под руководством нового наставника.

Азар

«Я работал со многими тренерами, но Конте один из тех, кто заставляет нас тренироваться больше всего, определенно. Но это хорошо, поскольку все мы видим результат».

«Речь идет не только обо мне. Каждый в команде сейчас находится в хорошей физической форме, в отличие от прошлого года, когда никто не мог похвастаться ей. В этом году все иначе».

Поведение Конте на бровке во время матчей также крайне интересно для наблюдения. «Наш тренер – очень сильная личность, активный мужик, невероятно эмоциональный», - делится Педро. «Он все время следит за игрой. Он кричит, орет на каждого, и тем самым заставляет всех своих подопечных выкладываться больше и больше, и я думаю, что это помогает нам. Я слышу это в каждой игре, невозможно не слышать этого!»

Конте

Отыграв 11 лет в составе «Барселоны» и будучи частью сборной Испании, которая стала чемпионом Европы и мира, Педро привык к победным сериям. Но нынешняя серия «Челси» поражает его. Взгляд испанца устремлен на рекорд «Арсенала» - 14 побед кряду.

Комментируя победную серию «Челси», Педро говорит: «Это не ново для меня, но в этой лиге этого тяжело достигнуть. В Англии все несколько отличается. В «Барселоне» обыденно побеждать в большинстве игр, иногда это дается очень легко. Но конкуренция в Премьер-лиге совсем иная, лига сильна. Поэтому 12 побед подряд – это серьезное достижение. Какой там рекорд, 14, нет? Две победы осталось, но будет непросто».

«В Испании все сильно отличается. «Барса» всегда имеет много возможностей выигрывать матчи, чего тяжело добиться в Англии, поскольку конкуренция гораздо жестче. Каждую неделю топовые команды проигрывают командам со дна турнирной таблицы».

Педро

Педро вполне мог играть до конца своей карьеры в «Барселоне», зарабатывая новые титулы и наслаждаясь довольно легкой жизнью, но он отчаянно намерен добавить титул чемпиона Премьер-лиги в перечень своих достижений.

«Для меня было очевидно, что нужно уходить из «Барселоны», и возможность с «Челси» была очень заманчива. Я мало играл в «Барселоне», да, пусть прошлый сезон был неудачным, я не жалею о том, что ушел. Я хочу выиграть Премьер-лигу, сильнейшую лигу в мире, это будет классно для моей карьеры».

 

Материал предоставлен: Telegraph