4 мин.

Беззащитная реакция

   В пятницу, на лучшем стадионе со времен Римской империи прошел матч худшей сборной России со времен португальского позора (7-1). И худший он даже не в плане игры или счета, а в том, какой осадок остался после его просмотра.. Осадок беспросветности перспектив нашей сборной. В этой статье не будет счастливого финала, никакого чудесного исцеления или свадьбы - только суровые факты, описание той жопы, выход из которой, придется нащупывать щекочущими усами господину Черчесову. Этот матч я ждал как подтверждение собственных мыслей о сегодняшнем состоянии нашей команды. А состояние наше очень хреновое! 

   Буквально вчера, а именно полтора года назад, перед Евро 2016, мы боготворили наших игроков и бесплатного Слуцкого, все были уверены в нашем успешном выступлении. Но прямо перед началом турнира команда теряет двух самых основных, на тот момент, центральных полузащитников, Дзагоева и Денисова, чья связка наигрывалась в течении всего отборочного цикла. Именно тогда я понял, что.. Будут у нас и другие Чемпионаты Европы.Так и получилось, индивидуально Глушаков и украинский Нойтштайдер..енко не сильно уступали "раненым" игрокам, но с учетом того, что видели, слышали и играли друг с другом они впервые, трудно было ждать от них игры победителей испанской битвы экстрасенсов Хави и Иньесты. В итоге наша центральная полузащита играла только на оборону, часть созидательных действий легла на фланговых защитников, чьими задержками в атаке весело и вприпрыжку, очень показательно пользовался Бейл. В атаке Шатов не понимал, как вообще можно раздавать пасы, если слева от тебя не линия аута. Человек, постоянно играющий на фланге был поставлен под нападающими и понятия не имел, что делать со всем этим огромным пространством. Тактика была сведена к "Бей на Дзюбу, там разберемся", но Артемка не осознавал, куда он попал, парня не предупредили, что защитники на Евро самую малость выше классом, чем в ЧР. Вроде бы у них тот же рост, та же физика, лица только какие-то злые и глаза горят, такого в ЧР не увидишь. Именно эти лица и глаза играли главную роль на том Евро. Затем и на клубном уровне Лестер подтвердил, что желание и страсть могут быть важнее всего остального. 

   Как мы все помним, после того Евро была выставлена петиция о роспуске сборной, которая собрала огромное количество подписей. Казалось бы, бред полный, наверняка многие подписывали так, "чисто по приколу", сейчас люди зачастую хотят чувствовать себя частью чего-то значимого, даже если это дурость полнейшая. Испания на том чемпионате кое-как вышла из группы и вылетела в первом же макаронном матче плей-офф, но никому и в голову не пришло собирать подписи за то, чтобы создать новую команду. Хотя, казалось бы, зачем им в команде Силва, Бускетс и Рамос, когда, я слышал, в Райо Вальекано и Сарагосе тоже есть испанцы. Они, конечно, играют в сто раз хуже, но русские же считают, что это правильный поступок, убрать лучших игроков и поставить любых других. Вряд ли перед домашним ЧМ можно такое подобное не подумав. Все это "баловство" дошло и до руководства РФС, на что муДрый МуДко решил ужесточить лимит на легионеров.. Это в то время, когда все уже ожидали, что его совсем отменят. 

   В итоге, что мы имеем во влажном остатке. 

   Чемпионат наш выглядит все хуже и хуже. Большие игроки не хотят идти к нам из-за лимита. Иностранцы, которые уже играли в наших командах, в силу нового лимита вынуждены полировать лавочки новых стадионов, хотя они объективно сильнее тех, кто играют за счет российского паспорта. Получается, футболисты попадают в состав не по спортивному принципу, а по политическому принципу Мутко. Теперь, если наша сборная каким-то чудом хорошо сыграет на ЧМ18, в РФС решат, что лимит работает, да что там - творит чудеса, его обязательно ужесточат еще сильнее. И в 2019 году у нас будет Чемпионат России без иноземцев совсем.. Чемпионат, где лучшими игроками будут не Месси и Азар, а Дзюба и Глушаков. 

   Сегодняшнюю сборную наигрывают исключительно на ЧМ18, при этом до сих пор происходят сильнейшие ротации состава, другими словами, основной состав даже на 50% не наигран. Я уверен, что в 2018, если не будет травм, в основном составе сыграет Вася Берзуцкий, который недавно приостановил выступления за сборную. И все чиновники так прокомментировали весть о временной потере Васи, типа, ну что, бывает, человеку нужно отдохнуть, это всего лишь товарищеские матчи... Тогда как можно наигрывать сборную, если ты точно знаешь, что в составе все равно выйдут совсем другие люди. Мутко так сильно выпрыгивает из штанов, приглашая в команду иностранцев и неумелую молодежь, не обращая внимания на тех, кто команде действительно нужен. Команды Премьер-лиги скоро превратятся в подобие ФНЛ, а сборная в молодежку. При всем уважении к игрокам Ростова, это именно тот клуб, аля уже икающий сегодня Лестер, который играет именно на страсти. Потому у меня большие сомнения, будут ли Бухаров с Полозом так же играть за сборную, которую тренирует не Бердыев. Одна надежда, что Ростовчане принесут этот огонек в глазах с собой в команду и зажгут его в остальных игроках, а не команда потушит в них все желание отдаваться целиком игре не за деньги. 

Искренне желаю Черчесову найти нам нового Игнашевича, Мутко скорейшего увольнения и мира в ваши хаты, до встречи, друзья.