8 мин.

Сжигающий мосты. Айзейя Томас по Биллу Симмонсу

Фото: Fotobank/Getty Images/Focus on Sport

Автор: Билл Симмонс

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

АЙЗЕЙЯ ТОМАС

№23 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 13 лет карьеры, 12-кратный участник Матча Всех Звезд, MVP Матча Всех Звезд-1984 и -1986, первая пятерка All-NBA (‘84, ‘85, ‘86), вторая пятерка All-NBA (‘83, ‘87), чемпион НБА-1989 и -1990, MVP Финала НБА-1990.

Довольно длинный лист плюсов и минусов, учитывая, что Айзейя является единственным представителем моей Пирамиды, который угрожал мне физической расправой.

Плюс. Удерживает титул «Лучшего чистого разыгрывающего в истории» за то, что имел большинство качеств, которые вы хотели бы видеть в разыгрывающем своей мечты: умение забивать, играть в «клатче», играть в пас, проникать в «краску», скорость, лидерские качества, желание соревноваться с другими, жесткость, умение играть в защите и разгонять быстрый отрыв, и способность жертвовать своей статистикой, дабы вовлечь партнеров. У него было все, кроме поставленного трехочкового броска. Именно в этом причина того, что он был лучшим игроком в команде, завоевавшей два подряд чемпионских титула (хотя должна была брать три). И если вы сомневаетесь в его лидерских качествах, посмотрите в записи, что происходило на площадке после того, как «Детройт» выиграл титул в 90-м благодаря промаху соперников на последней секунде – все члены организации «Пистонс» побежали обниматься с Айзейей.

Минус. Его плохой карьерный процент попадания с игры наносит вред его наследию. Мое объяснение: Айзейя бросал в среднем по 105 трехочковых в свои тринадцать сезонов и сумел попасть лишь ужасные 29% (398 бросков из 1373), хотя нельзя обвинять его в том, что в период с 1981-го по 1986-й вся лига была ужасна в бросках из-за дуги. Он был смертоносен при бросках с 18-20 футов; все броски с более далеких дистанций были уже не такими уверенными. Уберите те трехочковые броски из его резюме, и его карьерный процент попадания с игры с 45.2 возрастет до 46.8 (6796 точных попаданий из 14577). Можно даже сказать, что Айзейя родился позже своего времени – если бы он появился в лиге на 10-15 лет раньше, то его бы не соблазнила дуга, а появись он в лиге на 6 лет позже, то и процент его точности из-за трехочковой был бы повыше. В этом аспекте он – этакий анти-Маравич.

Плюс. Его было невозможно остановить в важных матчах и ключевых моментах игры, и он сумел довести это умение до автоматизма. Помните, как он набрал 16 очков в последние 91 секунду матча, дабы сохранить шансы «Детройта» в серии с «Никс» в 1984-м? Или его 25 очков в третьей четверти шестого матча финала-1988? Именно это я так люблю в Айзейе – он выводил в бой тяжелую артиллерию только когда его команда нуждалась в ней.

Минус. Каким-то образом сумел избежать порицания в исторической перспективе за самую глупую ошибку в «клатче» с момента слияния лиг – тот самый момент, когда он позволил Лэрри перехватить мяч и изменить ход целой серии в финале Востока-1987. Та ошибка состояла аж из целых двух частей – во-первых, Айзейе следовало взять тайм-аут, во-вторых, ему не следовало отдавать такой вялый пас в сторону собственного кольца. Такую ошибку нельзя оправдать. Хотя, с другой стороны, то был один из десяти лучших моментов моей жизни, так что спасибо, Айзейя!

Плюс. Его темная сторона (та, которая обожала соревноваться и побеждать любыми средствами) делала его похожим на помесь разыгрывающего и питбуля, которая служила хребтом целой серии жестких неуступчивых команд из Детройта. Нельзя не восхищаться человеком ростом всего в шесть футов, который первым наносил удар в драке, среди активных участников которой числились Лэймбир и Картрайт, учитывая, что этот же человек был способен ни с того ни с сего начать душить собственного тренера (это, кстати, один из моих любимых моментов: Айзейя получил локтем от Мэлоуна, психанул и начал душить члена тренерского штаба «Детройта», пытавшегося остановить кровотечение. Даже инцидент между Спрюэллом и Карлесимо не был настолько странным!).

good

Минус. Та же самая темная сторона его натуры делала его не самым приятным спортсменом. Айзейя опозорил «Пистонс» после двух вылетов из плей-офф (чушь про «Это потому, что Лэрри – белый» в 1987-м и срежисированный им уход команды с паркета после поражения 0-4 от «Чикаго» в 1991-м), организовал коллективное игнорирование Джордана во время Матча всех звезд-1985, вонзил нож в спину Эдриана Дэнтли, инициировав его обмен на друга своего детства Агуайра, сжег так много мостов, что его не включили в «Dream Team», и, возможно, именно Айзейя является ответственным за убийства, в которых обвиняли О Джея Симпсона в 1994-м (Что?! Вы мне не верите?! Айзейя завершил карьеру 24 мая 1994, и у него появилась масса свободного времени; убийства произошли через две недели. Вы думаете, что это совпадение? А ну-ка докажите!).

Плюс. Овладел искусством переключаться с режима «Я жертвую собственной статистикой, дабы вовлечь всех в игру» на режим «Я беру игру под контроль» быстрее, чем кто-либо в истории. Он сумел выжать лучший баскетбол из односторонних скореров (Дэнтли, Трипучка, Агуайр), парней, не умевших создавать собственные броски (Сэлли, Махорн, Родман, Лэймбир), серийных снайперов (Винни Джонсон, Джеймс Эдвардс), и даже из неохотно бросающего по кольцу Дюмарса. Если «Санс»-07 были построены как болид Формулы-1, управлять которым мог только Нэш, то контролировать «Пистонс» было сродни управлению инвестиционным фондом, специализирующимся на рискованных инвестициях – нужно было уметь добиваться успеха на кураже, жонглировать эго различных участников, доверять собственному чутью в обход коллективной мудрости и уметь распоряжаться всеобщим доверием.

Минус. По какой-то необъяснимой причине этот его талант не сохранился в пост-игровой карьере: бедняга Айзейя навсегда застолбил за собой место среди худших тренеров, генеральных менеджеров, комментаторов и комиссионеров за последние тридцать лет. Если вы считаете, что он разрушил «Никс», прочитайте про то, что он сотворил с Континентальной Баскетбольной Ассоциацией; он вполне мог пригласить всех игроков и чиновников лиги в один пентхауз, затем обстрелять их из пулемета с вертолета в стиле «Крестного отца-3» и по-прежнему не принести столько вреда!

Плюс. Если вам кажется, что игрок такого уровня не должен был завершать карьеру после всего тринадцати сезонов, напомню вам, что он порвал связки по ходу сезона-1993/94 и посчитал, что его навыков недостаточно, дабы пройти через девять месяцев реабилитации и продолжить играть на высоком уровне. Я всегда был благодарен ему за это. Сколько великих спортсменов сумели уйти, когда им следовало?

Минус. Непонятно почему целовал Мэджика перед каждой игрой финальной серии 1988-го. Нам так никогда и не объяснили этот ритуал. Никогда.

kiss

Невозможно говорить о карьере Айзейи и не упомянуть случай с «Dream Team». Причины общеизвестны: Джордан не хотел играть в одной команде с Томасом, и достаточное число игроков недолюбливало его, дабы дать возможность избирательному комитету решить «К черту все, Айзейя не стоит всех этих проблем!». Но вспомните, что отбор в команду происходил летом 1991-го, а Айзейя лишь недавно завершил серию из трех подряд выходов в финал в качестве одного из пяти самых важных игроков того поколения (наряду с Моузесом, Бердом, Джорданом и Мэджиком). Не включать его в состав «Dream Team» было сродни исключению Билли Джоэля из клипа «We are the World». Этого просто нельзя было делать. Индивидуальная статистика Томаса не отображает его влияния на игру – хотя три подряд выхода в Финал, два чемпионства и титул MVP финала помогают в какой-то мере, – и участие в «Dream Team» зацементировало бы его наследие. Айзейю попросту ограбили.

И напоследок: можете говорить все, что угодно о Матче всех звезд, но он, по сути, является довольно точной выжимкой того, кто имел значение в каждый отдельно взятый сезон. Быть избранным на Матч всех звезд подобно тому, как получать самую большую ножку курицы за ужином, будучи отцом семейства. В Матче всех звезд отцы (лучшие игроки) получают самую большую ножку курицы (или больше игрового времени, чем другие). Это заставило меня задуматься, кто играл больше всех минут в Матчах всех звезд просто потому, кем они являлись. Не будем упоминать центровых (двое великих центровых в одной команде могут просто поровну поделить минуты) и рассмотрим раскладку по количеству сыгранных минут, с учетом только тех игроков, которые приглашались на Матч всех звезд как минимум шесть раз (и сделаем исключение для ЛеБрона и Уэйда).

Играли в среднем больше 28 минут: Джордан (13 Матчей/382 минуты), Оскар (12/ 380), Кузи (12/368), Петтит (11/360), Уэст (12/341), Мэджик (11/338), Элджин (11/321), Айзейя (11/318), Док (11/316), Берд (10/287), ЛеБрон (6/183).

Играли в среднем от 23 до 27 минут: Хавличек (13/303), Кобе (11/298), Данкан (12/276), Шак (12/275), Гарнетт (12/274), Моузес (11/271), Айверсон (9/239), Гервин (9/215), Баркли (9/209), Лукас (8/183), Фрейзер (7/183), Пиппен (7/173), МакГрэйди (7/172), Арчибальд (6/162), Уэйд (6/159).

Играли в среднем от 18 до 22 минут: Хэйес (12/264), Мэлоун (12/244), Грир (10/207), Стоктон (10/197), Лэнни Уилкинс (9/182), Рэй Аллен (9/182), Новицки (9/174), Дрекслер (9/166), Доминик Уилкинс (8/159), Инглиш (8/158), Уорти (7/142), Нэш (6/125).

Черт возьми! Несмотря на необъяснимое появление в этом списке Лукаса, раскладка была именно такой, какой вы себе ее представляли, не так ли? Игровое время Стоктона и Мэлоуна не впечатляет, потому что их не особо волновал Матч всех звезд на излете их карьер; показатель Кобе подпорчен тем, что он отыграл лишь жалкие 3 минуты в 2008-м из-за травмы; показатели Гарнетта и Данкана такие низкие лишь потому, что они мешали друг другу, играя в одной команде долгие годы. Однако в остальном это довольно точное описание того, кто из игроков (за исключением центровых) имел значение в последние пятьдесят лет. Ясно одно: Айзейя Томас имел значение.

end