5 мин.

Голы РПЛ 19/20 в числах. Часть 3

Сегодня хотелось бы представить свою последнюю статью из цикла "Голы РПЛ в числах". В предыдущих частях большое внимание было уделено тому, как, чем и сколько забивали и пропускали наши команды. В этот раз поговорим о временных отрезках, на которых всё это чудесное действие происходило.

Для начала, рассмотрим график отражающий общее число голов, которое пришлось на промежутки времени в 15 минут (1-15, 16-30, 31-45 (+ доп. время), 46-60, 61-75, 76-90 (+ доп. время)).

Можно заметить, как равномерно возрастает количество голов от начала тайма к его концу и то, что вторые таймы более результативны -- число результативных ударов на каждом его отрезке превышает аналогичные периоды в первом тайме в среднем на 13 мячей. Практически половина всех забиваемых голов приходится на концы таймов.

Когда забивают?

Теперь же посмотрим на то, как эти голы распределились среди клубов.

Ударнее всех начало матчей проводит Зенит, за первые 15 минут в прошедшие 22 тура они успели поразить ворота соперников 10 раз. Хуже всего это удается игрокам ЦСКА и Рубина -- они отличились только по разу.

Середину первого тайма клубы первой половины таблицы (1-7 места) в плане голевой результативности проводят +/- одинаково и успели отличиться по 5-6 раз. Оставшиеся клубы заметно слабее.

Лучше всех концовка первого тайма удается четырём командам из первой пятерки и Сочи. Лидеры по голам на этом отрезке времени -- Локомотив и Ростов (по 10 мячей)

Бросается в глаза, что Уфа еще ни разу не отличилась в первые пятнадцать минут после выхода с перерыва. Пальму первенства на данном этапе делят клубы из второй половины таблицы -- Урал и Тамбов, они успели забить 7 и 6 мячей соответственно.

Хуже всех в середине второго тайма с голами у Динамо и Локомотива -- забили только по одному мячу. Опаснее всех -- Зенит (10 мячей) и Тамбов (9 мячей).

В целом, практически все команды в конце матча отличаются неплохой результативностью, за исключением некоторых команд из низа турнирной таблицы.

Когда пропускают?

Перейдем к аналогичной статистике для пропущенных голов.

Организованнее всех в начале матча демонстрирует себя Зенит -- не пропустили ни одного мяча. Урал же наоборот, пропускает в первые пятнадцать минут чаще всех (6 мячей). Неплохо стартуют Спартак и Рубин.

С нулем в графе "пропущенные" провёл Зенит в прошедшие 22 тура и середину первых таймов. Здесь к ним присоединилась оборона ЦСКА. Урал же остается самой пропускающей командой и на этом отрезке времени (10 мячей).

Тут уже можно заметить единственный мяч, который Зенит пропустили в первой половине игры за все прошедшие матчи. Один раз ушла с "голом в раздевалку" и Уфа, остальным же командам это доводилось делать намного чаще, особенно футболистам Краснодара (10 мячей) и Ростова (8 мячей).

Ни разу не пропустило после перерыва Динамо. Неплохо справляются с этой задачей Краснодар и Урал -- по одному мячу. Расслабленнее всех после перерыва оказываются футболисты ЦСКА (7 мячей) и команды из нижней части таблицы.

Середина второго тайма явно не лучшее время для обороны Оренбурга -- 12 мячей было отправлено в их ворота за этот отрезок времени. Успешнее всех справлялись с задачей не пропустить Краснодар и Крылья Советов.

Выделяется Ростов -- 11 мячей побывало в сетке их ворот в конце матчей. Чего только стоит концовка игры с Краснодаром, которые, к слову, пропустили, наоборот, меньше всех (2 мяча). Заметно в худшую сторону выделяется и Урал (10 мячей). Большое количество мячей пришлось на команды из второй половины таблицы.

Спасибо всем, кто уделил внимание данному материалу. Буду рад фидбэку.