2 мин.

Что будет с Российским спортом в ближайшее время?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с допингом в российском спорте. 

«Ни Россия, ни официальные лица России, причем на всех уровнях – это и деятели от спортивных структур, это наша исполнительная и законодательная власть, это, в общем-то, и президент Российской Федерации – не скрывали того, что в сфере в том числе спорта у нас есть проблемы.Но ситуация заключается в том, что эти проблемы существуют в спортивной среде всех стран мира без исключений.Именно поэтому спортивные институты, я имею в виду институты международных организаций, которые занимаются спортивной проблематикой, разрабатывают резолюции, меры борьбы с допингом.Еще раз говорю, работа ведется очень давно, она началась не сегодня и не вчера. И ведется она на глобальном уровне.Но почему именно Россия становится в фокусе вот этой работы, это вызывает большие вопросы. У нас есть четкое понимание, что на протяжении могих лет Россия становится центром проведения вот таких политических кампаний.Я, честно говоря, даже не знаю, кто бы мог это отрицать, потому что если есть проблемы во всех странах, а мишенью выбирается только одна, то в этом, безусловно, есть политика. Другого объяснения найти здесь невозможно», – сказала Захарова. 

Да, проблемы есть и довольно существенные.

Если кто-то и может угробить наш спорт окончательно, то только люди, которые им руководят. Собственно, они почти это сделали.Понятно, что ситуация, в которой оказались российские спортсмены, – безвыходная. Их сравнение с заложниками – давний штамп, но ничего точнее уже не придумать. Сотни судеб попали в руки непонятных начальников, которым они глубоко безразличны – и каждый в отдельности, и все вместе.Но худшее, что сейчас может сделать власть – снова броситься на защиту нашего спорта. Потому что все представляют, что эта помощь обернется максимальными рисками для самих спортсменов. Защищать по-другому их просто не умеют.

Владимир Драчев: "Я не говорю, что WADA врет. А то, что выступление команды без флага и гимна – чисто политическое решение. Если есть нарушение, то проблем нет. Мы сами поддерживаем и сами будем этих спортсменов отстранять.Но когда это идет огульно на команду и страну, то это неправильно. Это нарушение прав человека, прав спортсмена. Они выступают за страну и имеют право выступать под флагом и под гимном. Это немножко разные вещи", – сказал Драчев.