2 мин.

Действительно ли Артём Дзюба отличный игрок, или его просто переоценивают?

Форвард сборной России и питерского "Зенита" на волне хайпа уже почти два года. Чемпионат Мира 2018 стал для нападающего турниром всей его жизни. После испанцев к Дзюбе наконец-то лицом повернулись болельщики. Репутация у футболиста достаточно спорная и неоднозначная. Мнения разделяются и объективную позицию трудно выбрать.

После мундиаля я был в числе многих, кто считал, что Артём - лучший форвард России. Его стиль прямолинейный, но в то же время необходимый, особенно для Черчесова. Принять мяч "вверху", сохранив владение за своей командой, не всякому под силу. В этом компоненте, а также в подыгрыше, Дзюбе точно нет равных среди игроков с российским паспортом. Да и статистика в "Зените" за два года говорит только в пользу игрока.

В то же время говорить, что нападающий сборной и питерского клуба "best of the best", немного "надуто". На этом основывается всё отношение медиа к данному персонажу. Он был лидером тогда, в 2018 году. Если у игрока случается спад, необходимо вовремя найти замену. Такими вещами Черчесов даже не занимался. Независимо от формы и кондиций, Дзюба появлялся в старте национальной команды в каждой игре. Результат был, значит тренер прав. Черчесову вспомнят всё, когда придёт время. Я не говорю про Чалова или Комличенко. Первый находится в кризисе, у второго всё ещё впереди. Но ребята, Дзюба не идол, не надо так его восхвалять.

"Пиар" продолжает играть в пользу футболиста. Многие понимают всю суть, но не перестают "цеплять" любую новость про нападающего. Обратной стороной Артёма является его непростой характер. Как футболисту я ему пока что симпатизирую, но с точки зрения человеческих качеств он не является примером для подражания. Ситуации с Быстровым, Уткиным и Ткаченко не позволяют нам говорить о том, что Дзюба хорош как на поле, так и за его пределами. Язык мой - враг мой, нечего больше добавить.

Подводя итог, скажу. Артём по-прежнему хороший игрок, не более. Вся "шумиха" вокруг него излишняя, поэтому я не считаю его звездой.