7 мин.

Символическая сборная АПЛ 2000-х. До чего доводит ностальгия

В нашем настоящем сейчас не до футбола( точнее еще есть время до возвращения остальных ведущих лиг Европы). Зато появилась куча времени и возможности "откопать" старые записи ярких матчей. Каждый канал на You-Tube, различные спортивные издания и даже "Матч" ТВ возвращают нас в прошлое невероятных событий и эпизодов не только отечественного, но и мирового футбола. Для меня всё началось с российского ногомяча, хотя наиболее яркие впечатления связаны еще с одной лигой, которую вы прекрасно знаете. АПЛ на протяжении долгих лет считается, по праву, лучшим чемпионатом в мире. Свою репутацию она заслужила не только мощным представительством своих клубов в главном европейском клубном турнире, но и накалом страстей и порцией интриги в каждом сезоне. Насыщенные мастерами составы команд от первой строчки до последней выдают потрясающие матчи, где фаворит не страшен аутсайдеру. Наиболее свежи воспоминания о нулевых годах. Сегодня хотелось бы вспомнить наиболее отличившихся творцов успеха своих команд, лучших из лучших в первой декаде ХХI века.

Итак, главным тренером моей команды станет Сэр Алекс Фергюсон. Довольно предсказуемо, но объективнее некуда.

Состав по схеме 4-4-2 следующий:

Вратарь - Эдвин Ван Дэр Сар ("Фулхэм", "МЮ")

Я не знаю, кто из вратарей самый надежный для Ферги: Шмейхель или Эдвин? Возможно тренер и сам не сделает выбор в пользу кого-то конкретного. Эпоха Ван Дэр Сара стала для "МЮ" счастливой и успешной. Его надёжность поражала. Выбор между голландцев и Петром Чехом дался мне тяжело, но за Ван Дэр Сара длительная стабильность и победы.

Правый защитник - Гари Невилл ("МЮ")

Борьба за данную позицию не была столь спорной и томительной. Гари Невилл играл долго и, что немало важно, стабильно. Одно из открытий Фергюсона.

Центральный защитник - Рио Фердинанд ("Лидс", "МЮ")

Рио стал столпом обороны всего Юнайтед. Рядом с ним поиграли многие. Неизменным оставался его подход к своему делу. Он тот, на кого мог положиться любой вратарь.

Центральный защитник - Джон Терри ("Челси")

Второго защитника в пару к Фердинанду я выбирал между Терри и Каррагером. Почему выбор пал на многолетнего капитана "Челси"? Я считаю, что Джимми великий защитник, легенда "Ливерпуля", но Джон - лицо того "Челси", его душа. Нулевые для "львов" - время побед, символом которых и был их капитан.

Левый защитник - Эшли Коул ("Арсенал", "Челси")

Йорн-Арне Риисе часто подвергался травмам, поэтому кандидатура Эшли Коула выглядит очевидной. В футболке "Арсенала" он стал ведущим крайним защитником АПЛ. В "Челси" не опускал планку, однако годы уже брали своё.

Правый полузащитник - Криштиану Роналду ("МЮ")

Криштиану сходу стал звездой чемпионата. Стремительный прогресс, работа над собой сделали из перспективного парня из Лиссабона настоящую "машину", одного из лучших игроков планеты.

Центральный полузащитник - Фрэнк Лэмпард ("Челси")

Лэмпард стоит на одной ступени вместе с Джоном Терри. Сравнивать, кто дороже для болельщиков клуба, как-то глупо. Одно время его очень хотел Фергюсон, но Фрэнк остался верен "Челси" и, я думаю, он точно не об этом не пожалел.

Центральный полузащитник - Пол Скоулз ("МЮ")

Вы могли здесь ожидать Стивена Джеррарда, но нет. Пол Скоулз по-настоящему раскрыл себя именно в нулевых. Он не был капитаном, не блистал результативностью, но а как же надёжность? Пол был одним из лучших центрхавов мира. Умение правильно занять позицию, освободить пространство, прочитать игру соперника - лучшие качества Скоулза. Спорная ситуация между ним и Стиви Джи, но мой выбор таков.

Левый полузащитник - Райан Гиггз ("МЮ")

У Гиггза главным соперником по мне был Робер Пирес. Француз уступает Райану в стабильности. Гиггз к тому же долгожитель АПЛ. Это легенда "МЮ", его символ и лицо. Ни Роналду, ни Руни, ни Скоулз, а он олицетворение "красных дьяволов" времён Сэра Алекса.

Форвард - Тьерри Анри ("Арсенал")

Здесь выбирать не пришлось. Анри - образ непобедимого "Арсенала", команды Венгера. Он ушел в "Барселону", но камней в спину не было. Болельщики благодарны французу до сих пор. Чересчур забивной и невозмутимый, таким я его запомнил.

Форвард -Уэйн Руни ("Эвертон", "МЮ")

Руни практически никогда не был серьезным претендентом на Золотой мяч. Его карьера и без этого казалась успешной. Сказать, что он находился в тени и поэтому не разбирал все индивидуальные награды, тоже можно. Только тень эта, условная. Анри не дал ему стать лучшим бомбардиром, чуть позже Криштиану и Дрогба "взошли на трон" . Ярче перечисленных Уэйн "не светил". В сезоне 09/10 наконец-то получит "игрока года в АПЛ". Партнеры и конкуренты менялись, а Руни был стабилен из сезона в сезон.