7 мин.

Увольнение Кумана не поможет «Барсе» стать чемпионом

Хави, конечно, имеет шанс помочь. Но и тут все не очень однозначно.

Увольнения Рональда Кумана ждали абсолютно все. Это был вопрос времени, а не денег. Было ясно, что как-то улучшить игру "Барселоны" голландский специалист не сможет. Максимум, что он мог бы сделать, так это удержать нынешнее положение, хотя даже в это вериться с трудом. В условной "Валенсии" или "Севильи" это бы устроило руководство и болельщиков. Но не в таком клубе, как "Барса". Особенно с фанатами, которые помнят золотые успехи команды.

Проблемы Кумана

Куман очень недоволен

Их накопилось достаточно. Но пойдем их описывать по важности.

Главная проблема голландца возникла в последних матчах. Дело не в игре, а в потере команды. Рональд потерял контроль и управление коллективом. Все понимали, что скоро будет новый тренер. Да и авторитет в глазах многих футболистов давно был утрачен. Разве, что Депай, Агуэро, Бускетс и Пике, в качестве опытных футболистов, стояли горой за тренера. Не потому что считали Кумана человеком, который исправит всё. Нет. Просто эта четверка давно в футболе и знает, что игроки делят ответственность с тренером, кто бы не говорил обратное. Да и проблемы у самой "Барсы" не на футбольном поле.

Вторая по важности проблема Кумана как раз и находится за пределом поля. Часть ее находится сейчас в Париже. Да, я про уход Лео, который подкосил команду. Но дело не в Месси. Аргентинец является частью кадровой проблемы команды. Куман не мог просто никого купить или даже взять в аренду, чтобы построить свой футбол. Агуэро и Депай в великие времена "Барсы" были бы, как Аффелай. Это такой голландец в 2010-х годах, который мог выйти на замену и помочь команде затащить. Но это срабатывало раз в 10 матчей. Если мы хотим великую "Барсу", то эти двои должны сидеть на скамейке, проигрывая конкуренцию. Но они сейчас одни из лучших на поле.

Понимал это и Куман(смотри видео выше). Поэтому опора должна была быть на воспитанников, которые набивают шишки и накачивают мускулы. Нельзя их использовать вечно, как это было с Педри. Они сломаются. Так и вышло. Воспитанники требуют времени, а его у Рональда просто нет.

Почему нет времени? Потому что Рональд уже как год возглавляет "Барсу". А для такого топ-клуба - это срок. Да и приходил Куман на другие условия, а не в кризис. Так судьба, я думаю, отплатила Рональду. Напомню, что его сборная Голландии была фаворитом на медали Евро, как минимум. Команда показывала интересный футбол, все было прекрасно. Но в погоне за мечтой стать тренером "Барсы", Рональд бросил сборную, которая в итоге опозорилась на Евро, а сам Куман не скоро возглавит топ-клуб. Возможно, никогда.

А спасёт ли Хави "Барсу"?

Последний матч Хави в футболке "Барсы"

Слухов о том, что Хави(а может Чави, лично мне плевать на произношение, ибо понятно о ком я говорю) станет новым главным тренером "Барселоны" просто громадное количество. Кажется, что это уже свершившийся факт. Однако, летом 2020 года тоже казалось так. Но в итоге был Куман. И очень не хочется, чтобы слухи оказались правдой. Почему? А давайте разберем чем отличается Куман и Хави? Первый является учеником Кройфа, легендой "Барсы", человеком с опытом работы в топ-чемпионатах и сборной Голландии, которые играли в пасовый футбол. Хави является учеником Гвардиолы, а это уже ученик ученика Кройфа. Вспоминаем Артету. Испанец также легенда клуба, только с одним "но". Хави совсем недавно завершил карьеру, в отличие от Кумана. А значит многие фанаты помнят его, как футболиста. Никого не напоминает? Пирло, Лэмпард. Да-да, именно.

К тому же у Хави практически нет опыта тренерской работы. Не надо мне говорить о Катаре и о том, что он поставил топовый футбол там. Во-первых, Хави тренировал без давления. Во-вторых, имел в своем распоряжении футболистов, которые ему нужны для игры его стиля. Да, к'мон, у него играет Санти Касорла. А это как Месси для Чемпионат Франции.

В "Барсе" же Хави получит тех же игроков академии, что были у Кумана. Времени на выстраивания игры нет. Да, вы скажете, что руководство даст год или даже два на создание стиля. Но дадут ли его фанаты? Ведь они считают, что Хави, имея 7 трофеев и будучи великим игроком, сразу приведет команду к титулу. Первые матчи будут просто потрясающие, покажется, что "Барса" воспряла. Но дальше будут проблемы. Ведь Люк де Йонг, от которого мяч отскакивает на метр, из клуба не уйдет. Оборона новая не появится сразу. И вот мы получаем, что ожидания болельщиков разбиваются. Начинается давление на Хави. А оно будет, если что-то не получится. Вспомним Пирло или Лэмпарда. И Хави может поплыть. Ибо у него нет опыта в таких ситуациях. И нет опыта пожарника, который умеет исправлять положения, как у "Барсы".

Вы можете сказать, что Хави знает, как играть в футбол "Барселоны". Да, но и Куман знал. А футболисты то не знают, так как Хави или Рональд. Ладно, Куман. Хорошо. Возьмем Энрике. Без Бускетса сборная Испании играет просто в передачи. Серхио придает этим пасам смысл и остроту. К сожалению, из действующих игроков знают, как показать такой футбол, в который играла "Барса" раньше, только два человека - Месси и Бускетс. Остальных надо учить. А это время.

Вот именно поэтому я и не хочу, чтобы Хави возглавлял "Барсу". Нет, у него, конечно, может получится. И тогда он будет круче Гвардиолы и Зидана. Первый имел у себя Месси, самого Хави и Иньесту с Бускетсом. У Хави этого не будет, если только он сам не выйдет на поле. У Зидана же были те люди, с которыми он работал в дубле или же асистентом у Карло. Поэтому Зизу знал про всех футболистов. Хави, кроме Бускетса и Пике, не знает там никого.

Что в итоге то?

Будет ли Хави успешным тренером в "Барсе"?

В итоге то, что Хави сейчас не стоит идти в "Барсу". Клубу нужен тренер-пожарник, который наладит игру. Который знает всех игроков. Кто-то из академии. На время. До конца сезона. Или даже конца следующего. А самому Хави нужно пойти в какой-то клуб в Европе, в котором будет давление и более серьезный уровень. Понимает ли это Хави? Думаю, что да. Именно поэтому он раньше не соглашался возглавлять коллектив. Что изменилось сейчас? Во-первых, Хави понимает, что ждать изменений можно долго, а потом и вообще не получить приглашения больше. Во-вторых, испанец видит, что клубу всей его жизни больно и нужно исправлять ситуацию. Риск ли это? Конечно. Причем обоюдный. Хави ставит на кон свою только что начавшуюся тренерскую карьеру. При неудаче испанец долго не сможет получить шанс возглавить топ-клуб в Европе, о чем он, конечно, и мечтает, ведь не все время тренить в Катаре. Руководство "Барсы" тоже ставит на кон всё. Если не получится у Хави, то считайте, что не получится ни у кого. И может получится новый "Милан". Условный Клопп или Пэп не пойдут туда. Ибо могут испортить свою карьеру.

Так что, мы с вами видим ставки "all in". Это интересно!

Фото взяты из открытых источников