7 мин.

Праздник в Португалии. Как «Порту» завоевал Суперкубок

Подопечные Паулу Фонсека выходили на этот матч в качестве безоговорочных фаворитов. И неудивительно, ведь "драконам" противостояла команда, которая впервые пробилась в матч за Суперкубок, а до этого не выиграв ни одного трофея, за исключением того самого Кубка Португалии, где была повержена лиссабонская "Бенфика". Эта победа стала, мягко скажем, неожиданной и тем самым лишила нас в очередной раз лицезреть одно из лучших дерби Европы. Но были в этом и свои плюсы. "Витория" выходила на матч в качестве "темной лошадки", никто не знал чего можно ожидать от этой команды. Многие были уверены в том, что за счет более высокого класса и мастерства "Порту" добьется достаточно легкой и уверенной победы. Те, кто так думал, оказались правы - борьбы не получилось.

Начав довольно резво, "Витория" провела несколько атак, которые, впрочем, успеха не принесли. Как не парадоксально это звучит, но на этом ее подвиги в первом тайме закончились. "Порту" взял инициативу в свои руки и принялся навязывать доминантный футбол, используя в атаке всю ширину поля. Итогом стал быстрый гол, который "драконы" провели уже на 5 минуте матча. Автором голевого успеха стал Лика.

Практически весь первый тайм "Порту" проводил в атаке, не давая "Витории" ни минуты на передышку. Очень хорош был Джексон Мартинес, который стал автором второго голевого успеха "Порту".

Стоит также отметить игру Силвештре Варелы, который раз за разом совершал прорывы по правому флангу. Именно оттуда пришли первые 2 взятия ворот, оттуда же последовало и третье. Автором третьего гола в ворота "Витории" стал аргентинский полузащитник Лучо Гонсалес. Этот гол был забит после довольно грубой ошибки вратаря "Витории" Дугласа Жезуса, который неудачно сыграл при выходе из ворот.

Победитель матча был уже определен. При такой игре в атаке, вернее при ее отсутствии, у "Витории" не было ни единого шанса спасти матч. Защита "Порту" играла превосходно, особенно хочу отметить молодого французского защитника Элиакима Мангаля, который нейтрализовал все угрозы, которые исходили от нападающих "Витории".

Второй тайм также прошел под диктовку "Порту". Т.к. "Витории" было нечего терять, она стала раскрываться, немного отодвинув игру от своих ворот. Но это все, чего они добились вплоть до 80 минуты матча. Второй тайм "Витория" начала точно также, как и первый, проведя несколько безрезультативных атак. Все также "Витория" отсиживалась в обороне и все также у нее проваливался левый фланг обороны, с которого то и дело проходили опасные прострелы в штрафную. После ухода с поля Варелы на правом фланге все чаще появлялся Лика, угрожая воротам соперника ничуть не меньше. Джексон Мартинес провел также очень хорошие 45 минут и даже был близок к тому, чтобы оформить дубль красивым ударом через себя, но ему немного не хватило точности.

"Порту" наседал на протяжении 80 минут матча, лишь в последние 10 минут предоставив "Витории" шанс хоть что-то продемонстрировать в атаке. Однако все тот же Элиаким Мангаля сорвал 3 довольно перспективные контратаки "конкистадоров".

Прозвучал финальный свисток и "Порту" в 20-й раз в своей истории завоевал Суперкубок Португалии.

Фотогалерея

Довольно стильная форма у "Витории". Вообще португальцы все со вкусом делают, не так ли?

Болельщики - тема особая. Создали на стадионе настоящий праздник.

Мы танцуем вдвоём в центре этой party - Окей, малыш, остановись, всё, хватит.

Довольный Паулу Фонсека.

Игроки "Витории" поднимаются за своими утешительными наградами.

А игроки "Порту", напротив, веселятся на полную.

Лика с трофеем.

Вратарь "Порту", Элтон, зажег дымовую шашку.

Ну и наконец общее фото победителей.

Видеообзор.

Игроки "Порту" поднимают трофей.

Вот и все на этом. Поздравляем "Порту" и ждем следующего интересного матча.