ЧМ-2012. Мы - чемпионы

Вчера состоялся финальный матч чемпионата мира 2012 года, в котором сборная России обыграла сборную Словакии со счетом 6:2. Блог "Сборники" предлагает вашему вниманию обзор победной встречи нашей команды на ЧМ-2012.

Сборная России - сборная Словакии 6:2. Голы: Семин, 10 (Дацюк, Овечкин), 35 (Дацюк); Пережогин, 26 (Попов); Терещенко, 33 (Жердев, Широков); Дацюк, 43 (Овечкин, Семин); Малкин, 58 (Никитин, Никулин) - Хара, 1 (Суровы); Хара, 49 (Шатан, Суровы).

СБОРНАЯ РОССИИ: Попов, Овечкин, Широков, Терещенко, Малкин, А. Емелин, Семин, Никитин, Рясенский, Барулин, Дацюк, Е. Медведев, Варламов, Пережогин, Свитов, Е. Кузнецов, И.Никулин, Кулемин, Кокарев, Жердев, Д. Денисов, Е. Бирюков.

СБОРНАЯ СЛОВАКИИ: Выдарены, Миклик, Говорка, Радивоевич, Гандзуш, Хара, Суровы, Секера, Лацо, Гамерлик, Ближняк, Серсен, Бартович, Баранка, Ю. Микуш, Шатан, Копецки, Староста, Гашчак, Гудачек, Татар.

Ход финального матча ЧМ-2012:

Словаки, которые совершили по ходу чемпионата не одну сенсацию, выбив из борьбы за золото канадцев и чехов, очень мощно вошли в игру и уже через минуту открыли счет — лидер команды защитник Здено Хара мощным щелчком от синей линии заставил капитулировать Семена Варламова. Пропущенная шайба, как уже не раз на турнире, только раззадорила подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и в середине периода Александр Семин завершил быструю комбинацию с участием Павла Дацюка, а также тезки и одноклубника по "Вашингтону" Овечкина.

Во второй двадцатиминутке россияне взвинтили темп, вдвое перебросав соперника, — 16:8. В итоге в ворота Яна Лацо влетело три шайбы. Сначала Александр Пережогин, воспользовавшись передачей от Попова, бросал по пустым воротам, и шайба рикошетом от словацких защитников, пересекла линию. В середине периода Сергей Широков и Алексей Терещенко вдвоем "вывалились" на ворота, и последний в касание переправил шайбу за спину Лацо. А две минуты спустя Семин оформил дубль, получив пас от Дацюка.

В заключительном периоде Россия не сбавила оборотов — уже через три с небольшим минуты после начала 20-минутки Дацюк благодаря своим партнерам по звену Овечкину и Семину — записал еще один гол на свой счет, после чего наставник словаков Владимир Вуйтек принял решение предоставить отдых Лацо, вместо которого в игру вступил Петер Гамерлик. В результате словаки заработали удаление после фола Овечкина на Михале Серсене, и Хара на пятачке оказался расторопнее наших защитников. Окончательный счет за две минуты до финальной сирены установил Евгений Малкин, для которого эта шайба стала уже 11-й на турнире. Форвард набрал очки за результативность в 10-м матче подряд.

Вратарь сборной России Семен Варламов: Сборная России победила за счет грамотной игры в общем и в обороне в первую очередь. Это финальная игра. Ну и от забитых голов тоже зависит. Мы забили шесть, пропустили два. Российская команда была очень сильна духом. В команде была замечательная атмосфера на протяжении всего турнира.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов: Прежде всего, команде ярославского "Локомотива", которая трагически погибла в авиакатастрофе. А также всем родным и близким, ради которых мы играли.

Словаки по ходу турнира обыграли канадцев, поэтом мы серьезно готовились. Играли дисциплинированно и показали хороший хоккей. Я считаю, мы играем в современный хоккей, тот хоккей, который сейчас есть в Европе. Надеемся, что будем продолжать так же играть и радовать наших зрителей.

Нападающий сборной России Алексей Терещенко: Основная причина нашей победы – команда. Мы играли не отдельными хоккеистами, мы играли одним коллективом. Я надеюсь, что и в дальнейшем всё будет так продолжаться.

Поверьте, каждый, кто выходил на лёд, выполнял свою работу на 100 процентов. И если бы этого не было, мы бы не сумели выиграть чемпионат мира. Да, мы одержали 10 побед в 10-и матчах, но это ничего не означает. Были матчи, в которых нам приходилось менять ход игры.