3 мин.

Красная фурия / Итоги женской эстафеты @holmenkollen2016

fds

Именно за это мы все и любим биатлон, не правда ли? Прорыв Тириль Экхофф с девятого места и минус 12 секунд от лидеров до лидирующих плюс 23 секунд. Затем невыразительная в этом сезоне Олсбю против двух лучших биатлонисток этого чемпионата. Первая лежка и плюс два дополнительных. И вот уже Дальмайер рядом. Но затем шикарный третий круг от норвежки, который должен был обрубить на рубеже. И так и есть. Еще два дополнительный и «нули» от немки и француженки. +8.8 от Дорен Абер и главный круг в жизни Марте Олсбю. Так выигрывают золото домашнего чемпионата. На эмоциях. На вдохновении.

Сегодня была одна из лучших эстафет в истории чемпионатов мира. Мы счастливчики, что могли видеть это вживую. Блестящая гонка. Для всех призеров. Норвегия. Франция. Германия. Все они показали превосходный результат. В 2016 году обойти Украину, Италию, Чехию – это достижение. Тем более с таким преимуществом.

 

А сборную России сегодня хочется защитить. Не тренеров, не функционеров, не комментаторов. А простых девушек-спортсменов из сборной России. Татьяна, Анастасия, Екатерина и Даша – молодцы. Они выступили ровно настолько, насколько могут выступать в этот период их карьеры. Они никуда не провалились. Они просто не могут побеждать на уровне Чемпионата Мира. Нет в сборной России пока такой эстафетной четверки, которая может бороться за медали Чемпионата Мира и это было понятно не сегодня. И это подлость по отношению к ним, когда кто-то заявляет обратное.

Это подлость по отношению к нашим девочкам, когда тренеры заявляют о борьбе за медали. Это подлость со стороны комментатора, когда он на всю страну заводит свое любимое «а вдруг они все попадут и будет праздник». В этом суть. Всем понятно, что праздника не могло быть. Не надо этих «мы верим в наших девочек». Что они смогут. Что они должны…

Они хорошие биатлонистки. Их уровень сейчас – это борьба за топ-6. И всё. Без медальных перспектив. Без ожиданий и прочего. Мы несправедливы по отношению к ним, когда требуем от них побед и медалей. Нет в российском биатлоне никого, кто мог бы побороться за медали. Ни одной биатлонистки, которая бы без везения зашла бы на подиум.

Это неправильно, когда мерилом хорошего спортсмена становится его обязательные победы. Таких единицы. Нельзя требовать от Вироллайнен стать Анфисой Резцовой. Она просто Даша – обычная биатлонистка уровня топ-20 Кубка Мира. Снимите с неё груз борьбы за топ-10 и она все попадает. Обязательно.

В этом ключ пресловутой «психологической неустойчивости»: мы загоняем спортсменов нашими ожиданиями. Все мы. Болельщики, чиновники, комментаторы. Мы бессовестно требуем от каждой из них высших достижений. А это тирания. Так нельзя. Выступление на Кубке Мира и банальное попадание в топ-20 – это очень большое достижение. И Загоруйко, Акимова, Вироллайнен большие молодцы, что смогли достигнуть этого уровня. Многие, большинство спортсменок в мире не могут попасть в топ-20 Кубка Мира, а то и вовсе отобраться на него. Это факт. Нельзя все мерить чемпионами вроде Домрачевой. Надо уважать и ценить каждого спортсмена. Тогда, однажды, они смогут выдать «гонку всей жизни», как это сделала средненькая по факту сборная Норвегии.