3 мин.

Нужен ли Лансини «Зениту»?

Фото: официальный сайт футболиста

Вам нравятся настырные малыши, которые отлично видят поле, раздают чудесные передачи обладают поставленным ударом и, ко всему прочему, здорово исполняют штрафные? Мне – очень. Мануэль Лансини, аргентинец, которому на следующий день всех влюбленных стукнет 21, как раз такой. И, если верить СМИ, он может оказаться в российской премьер-лиге уже этой весной.

***

Лансини созрел или почти созрел для того, чтобы уйти из «Ривер Плейта». Несмотря на юный возраст, он – игрок основного состава, один из лидеров команды. Еще летом им якобы интересовался «Тоттенхэм», а сейчас, если верить интернету, за парнем присматривают «Интер», «Ювентус», «Рома», «МЮ», «Челси» и еще много кто. Хотя Денис Романцов рассказал о Лансини давненько, первым из российских клубов предложение «Риверу» сделал «Рубин», и только сейчас, но предложение казанцев аргентинцев не устроило. По данным A Bola, руководство клуба из Буэнос-Айреса хочет выручить за паренька от 6 до 10 миллионов евро. А Transfermarkt оценивает его аккурат в шесть миллионов.

***

Талант в Ману разглядел, надо полагать, очень уважаемый в Аргентине человек – Рамон Маддони, директор клубной академии «Боки», открывший таких ребят, как Рикельме и Карлос Тевес. И тут-то наш герой впервые показал характер, ответив дедушке «нет». Все дело в том, что Лансини болел за «Ривер Плейт», который со временем все равно пришлось покинуть. Аренда во «Флуминенсе» оказалась полезной – Ману набрался опыта, и теперь является твердым игроком основного состава. Более того, он утверждает, что настолько хорошо чувствует себя в «Ривере», что никуда не собирается уходить. Цену этим словам Лансини мы узнаем позже. Но, как показывает практика, и после таких речей люди пакуют чемоданы в Европу. К тому же, кипиш вокруг якобы имеющегося интереса к игроку со стороны европейских грандов наверняка не обошелся без помощи агента/агентов.

***

Не удивлюсь, если возможный переход Лансини в «Зенит» окажется обыкновенной «уткой». Ману называют типичной десяткой, сравнивают с Аймаром, Рикельме, Ортегой, кто-то даже прозвал его новым Месси. Его самыми сильными качествами называют блестящий контроль мяча и культуру паса, и даже – несмотря на скромные антропометрические данные – умение бороться. Звучит внушительно, но все сравнения и эпитеты, к сожалению, тонут в российской (нет, не обязательно плохой – российской!) реальности. Как вчерашний тинейджер будет чувствовать себя на знаменитых весенних полях России? Как малыш с ростом 169 сантиметров будет демонстрировать мастерство при минусовой температуре?..

***

В ноябре нынешнего года Лансини оказался в крайне неприятной ситуации. Между ним и одним из тренеров «Ривера», Марсело Эскудеро, пробежала кошка. Ману вроде как написал гадостей о дочери тренера в своем твиттере, позже они были удалены. Сам футболист признался, что аккаунт действительно принадлежит ему, но настаивал на том, что он был взломан. В итоге Лансини оказался в запасе в матче с «Велесом», но вскоре вернулся в основу.

Впрочем, если миниатюрный хав, которого считают одним из самых креативных игроков Южной Америки, все же покинет «Ривер Плейт», наверняка, болельщики запомнят не это. Лансини – патриот, и по крайней мере, один рекорд клуба к своим 20 годам он точно установил – в майской игре с «Бокой» Ману забил самый быстрый гол в истории аргентинского суперкласико. Когда мяч пересек линию ворот соперника, команды провели на поле каких-то 44 секунды.

***

Еще осенью, как раз когда прогремел скандальчик, описанный выше, появилась информация о возможном переезде Лансини в Эмираты. Вот что сказал футболист:

«Я спокоен. Ничего подобного я не слышал, это все слухи. Хочу остаться в «Ривере».