7 мин.

Женский футбол

Полузащитник сборной Беларуси, закончившей год на 38-й строке рейтинга ФИФА, минчанка Татьяна Киосе на поле выделяется изящной техникой и тонким пониманием игры. Киосе была одним из главных действующих лиц финала Кубка страны, в котором ее "Звезда-БГУ" ушла от поражения на последних минутах основного времени и вырвала у повесивших носы землячек из "Минска" победу в овертайме (2:1). Внешне Татьяна производит впечатление задумчивой и немного застенчивой особы, однако это нисколько не мешает ей действовать решительно и высказываться откровенно…

Какие дороги приводят красивых девушек в футбол, зачем и почему?

-Ой, я в футбол пришла совершенно спонтанно! Благодаря подружке, она потянула меня на просмотр. Причем мы играли вместе с мальчиками, но меня как-то заметили, я уж и не помню как. Потом позвонили, пригласили, еще раз посмотрели — подошла. Меня взяли в команду по мини-футболу, тогда большого женского практически не было. Команда называлась "Эдель". Девчонки там были старше меня на 5-6 лет, в мои 9 такая разница в возрасте очень четко ощущалась. Зачем я пошла в футбол? Наверное из-за любви к нему, тогда еще неосознанной. Но сейчас понимаю, что эта большая любовь во мне жила всегда. Правда, в юные годы несколько раз возникало желание все бросить, но умение и профессионализм тренера остановили меня. Через пару лет я перешла в минифутбольную команду "Мотор". Там собрались одногодки, мы были не разлей вода, проводили время вместе до и после тренировок. В 2005-м перешла в "Звезду-БГУ". Выступала за молодежную сборную, затем за национальную. Довелось повидать немало красивых стран, сыграно множество матчей с сильными соперниками...

Вопрос "зачем и почему" исчерпан... Кстати, родители и друзья никогда его не задавали?

-Родители абсолютно спокойно отнеслись к моему выбору, поддерживали всегда и во всем. А вот друзья не разделяли увлечения футболом и удивлялись, когда я пропускала очередной день рождения.

Имеются в виду чужие ДР, или свой некогда было отметить?

-Свой день рождения я раньше как-то не отмечала. Это теперь каждый год важен. (Улыбается.)

Почему каждый год теперь важен? Старость стремительно приближается?

-Типа того… нельзя упускать время, каждый год должен остаться в памяти. Если нет ярких моментов с других сторон, пусть хотя бы день рождения запомнится. (Улыбается.)

Если брать спортивную составляющую, какие матчи тебе особенно памятны, помимо драматичного финала Кубка-2012?

-Запомнился отборочный матч против сборной Англии в 2007-м. Я тогда сидела на замене, но приятен, разумеется, не этот факт. Сама атмосфера произвела неизгладимое впечатление: заполненные до отказа трибуны, гул хозяйских фанов и прорывающиеся через него возгласы наших болельщиков (и откуда взялись?!). Английский футбол меня впечатляет. Уровень! Памятным событием неприятного разряда оказалась игра со сборной Польши (U-19) в 2009-м, там я получила травму, из-за которой пропустила несколько месяцев. Но старалась сохранять позитивный взгляд на вещи, и это помогло пережить трудные времена.

Как складываются отношения в женском коллективе? Не бывает конфликтов с партнерами, тренер бутсой никто ни в кого не бросала, как Фергюсон в Бекхэма?..

-Пускай такие подробности останутся за кадром, иначе кто захочет в женский футбол податься?! (Смеется.)

Несмотря на тот инцидент, податься в "МЮ" охотников хватает.

-Нам живется нормально, весело и дружно. А конфликты, как видно из примера с Бекхэмом, случаются и в мужских коллективах.

Какими видами спорта интересуешься как зритель?

-Люблю гандбол. Также очень нравится мини-футбол: если показывают или играют вживую — обязательно посмотрю. Люблю боевые искусства, только чтобы участвовали мужчины. А вообще многими видами спорта интересуюсь. Холодна я разве что к керлингу и бильярду.

Белорусские тренеры-игровики часто прибегают к крику. Если условной Маше вместо "Что ты делаешь?! Играть не хочешь?! Вот я тебе задам!" сказать спокойно: "Маша, ты играешь немного неправильно, действуй так-то и так-то," — Маша не поймет? Все-таки с барышнями нужна строгость?

-На самом деле многое зависит от самих девчонок, для кого-то полезны подсказки именно в форме крика, другим же спокойное объяснение нужно. Надо уметь найти этот баланс. В футболе есть маленький секрет: когда играешь, мало что слышишь, поэтому коучу невольно приходится повышать голос, и то не всегда докричится.

Есть тренеры грамотные и спокойные, но постоянно акцентирующие внимание только на недостатках: это у вас не так, то не этак, пропускаете много, импровизируете скверно… Может, надо иногда и подбадривать игроков, вселять в личный состав оптимизм?

-Конечно, заострять внимание на ошибках надо. Жизнь это или игра, об ошибках нужно говорить и стремиться их устранять. С другой стороны, ошибки есть всегда, а всем хочется, чтобы их хоть чуточку похвалили, хоть минимально подбодрили...

Каверзный вопрос: с чем, на твой взгляд, связаны победы БАТЭ над "Баварией" и "Лиллем"?

-По-моему, дело в большом желании игроков БАТЭ и некоторой расслабленности оппонентов. Немцы знали, что в плей-офф все равно попадут, французы знали, что все равно не попадут. А белорусы хотели победить.

Судя по нашему форуму, среди читателей "ПБ" маловато представительниц слабого пола. Что должно появиться в издании (или наоборот, исчезнуть из него) в Новом году, чтобы ты стала постоянной читательницей?

-Пожалуй, чтобы девушки читали, нужно больше писать про женские виды спорта. Вот и плюс 40-50 процентов аудитории.

В декабрьский конец света верила?

-Конечно, не верила. Хотя, может, он для кого-то уже и настал, как кто понимает... Да и обещают ведь, что в ближайшие десять лет температура на планете вырастет на 2-3 градуса — для многих островных государств это и есть конец света.

Какая философская школа тебе ближе: эпикурейская (не надо волноваться об общественном благе и самосовершенствовании, это без толку, надо уделять больше внимания себе и удовольствиям) или стоическая (надо проявлять стойкость и воздержность, заботиться о других и об общем благе)?

-Мне ближе стоическая, но иногда можно и нужно расслабиться и ни о чем не думать. Так что я смешала бы эти философские направления между собой.

Вопрос, который всегда интересует общественность: много ли вам платят, и сколько вы пьете?

-Зарплата невысокая, много выпить не удается! Шучу.

Чем тебя можно вывести из себя?

-Ой, всем... (Смеется.) На футбольном поле, так это бездействием и нежеланием играть.

А в повседневной жизни ты философски воспринимаешь неожиданно покрашенные двери, резкое падение курса национальной валюты, отключение электричества в момент интересной трансляции — или злишься?

-Конечно, злюсь, я что, не человек?! Знаю, что злость и мои претензии ни на что не повлияют, но лучше выплеснуть эмоции, чем копить их в себе.

А если маляр этот будет мимо проходить, в каких выражениях выскажешь недоумение? Или если вдруг начальство объявляет, что тебе полагается какая-нибудь пакость, как себя ведешь:

а) молча вздыхаешь и уходишь;

б) посылаешь всех на три буквы и уходишь;

в) культурно требуешь объяснений.

-Сначала культурно спрошу, а если в ответ нелепая "отмазка", взрывающая мозг, тогда переходим к пункту два… только не три буквы, а чуть нежнее.

В Деда Мороза веришь?

-Разумеется, верю. Вчера видела одного, он с двумя Снегурочками через сугробы пробирался. А Новый год отмечаю с друзьями и родителями.

 

 

Игорь МУЗЫКА

http://www.pressball.by/pbonline/football/77854