3 мин.

Джиро 2017. Итоги второй недели гонки

Вторая неделя Джиро окончальтельно показала, что Дюмоулен находиться в лучшей форме в своей карьере. На мой взгляд, характерным показателем этого стало не только победа на известнейшем подьеме Оропа, но и то как самостоятельно, будем говорить по факту, без помощи не самой сильной команды Санвэб в пелотоне, он едет каждый этап. Да его партнеры по команде оберегают его, возглавляют пелотон, контролируют отрывы, но в самых нервных и напряженных моментах гонки, Том остается один. Атаки Кинтаны и Закарина на Оропе, которые он без видимой паники своим равномерным темпом сначала устранил, а потом оторвался с Ильнуром от Найры и абсолютно стратегически грамотно в нужный момент вышел из под Россиянина и выиграл пускай и не королевский, но все же горный этап. Повторюсь, на мой взгляд, все это было сделано без помощи Санвэба и главного помощника Тома в горах Лауренса Тен Дама.

Вчерашний этап до Бергамо, последние километры которого были под спуск после двух гор 2 и 3 категории соответственно, был для Дюмоулена также очередной проверкой. Этап был экстремально быстрый для этого рельефа за 46 км.ч средняя скорость этапа. И тут Том и его команда, которая возглавляла и пелотон и контролировала отрыв, которой отпустили только после 100 км этапа, поступили крайне интеллегентно и корректно, показав жестом, что нужно притормозить, так как Найро упал на спуске после горы 2 категории. Эта ситуация еще раз показала, что Том умный и воспитанный гонщик, которые к сожалению не так часто встречаются в мировом пелотоне.

Ну и в конце этапа, когда остались одни лидеры команд, после атак Нибали, Юнгельса, Том хладнокровно и спокойно удержался на финише в группе. Том настолько выложился на Оропе днем ранее, продемострировав там прекрасный горный финиш на брусчатке, что еще "спринтануть" в Бергамо ему было крайне трудно. Юнгельс был мощнее на финише и даже горняк Кинатана сумел опередить в спринте Тома, отыграв засчет бонификации несколько секунд у Дюмоулена. 

Теперь Тому неободимо грамотно провести день отдыха, который неободим, конечно, всем но лидеру генеральной классификации в особенности. И во вторник Тома ждет, полагаю, самый важный этап в его пока недолгой карьере. 

 

Королевский горный этап- это связка Легендарной Мортироло, одно из самых крутых гор по среднему градиенту в мире, с высшей точкой юбилейной Джиро(Чима Коппи 2758 метров) Пассо Делло Стельвио и заключительная гора Умбраил на высоте 2500 метров.Профиль 16 этапа (http://www.giroditalia.it/it/tappa/tappa-16-2017/)

Этап, прямо скажем, крайне трудный для Тома. Одно дело финиш на Блокхаусе, Оропе - это были крайне скоростные этапы с фантастически быстрым подьездом и это была все лишь одна гора первой категории.

Честно говоря после данного этапа, если Том восстановится после дня отдыха и не будет явного отставания после заключительной горы, а финиш этапа все же в гору, а под спуск , то уже можно уверенно говорить о его выдержке в больших горах и а его силе как "трехнедельного" гонщика.

Найро Кинтане, Тибо Пино, нашему Ильнуру Закарину, за которого мы все будем переживать, другим горнякам, остается только идти в атаку, не оглядываясь, пробовать уехзжать и ловить свою возможность. Разумеется завтрашний этап подходит колумбийскому горняку. И это его последний шанс с точки зрения перелома гонки. Хотя последнего Королевского этапа почти вся неделя до субботы будет тяжелейший и горной. Но именно на завтрашнем этапе, повторюсь, все станет ясно.

Ведь,учитывая,отставание Найро и совсем не его профиль финальной равнинной разделки в Милане, где он, так скажу победителю этапа, скорее всего, проиграет минуты 2 с половиной, ему необходимо совсем большой задел над многими кто его лучше него едет разделку такой конфигурации.

  Задача для Кинтаны невероятно непростая, но тем и интреснее нам всем будет за этим наблюдать.

 По прогнозу на Стельвио в этом году ожидается хорошая ясная погода и не приближенная к нулю градусов температура, вполне будет тепло. 

Предвушаем, ждем, переживаем за любимых гонщиков и надеемся на честную борьбу на этапах. 

В следующий понедельник, я подведу полноценный, итог этой Джиро. Мы уже будем знать триумфатора данной Итальянской многодневки.

И мы все будем восхищаться этим победителем. Я в этом уверен!

С уважением, Александр!